Какие свойства сложения вы знаете

Какие свойства сложения вы знаете thumbnail

Математика, 2 класс

Урок № 16. Свойства сложения. Применение переместительного и сочетательного свойств сложения

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Что такое сочетательное свойство сложения?

-В каких случаях можно использовать свойства сложения?

Глоссарий по теме:

Переместительное свойство сложения: слагаемые можно переставлять местами, при этом значение суммы не изменится.

Сочетательное свойство сложения: результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой.

Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц):

1. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1/ М. И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. –8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с.44-47

2. Математика. КИМы. 2 кл: учебное пособие для общеобразовательных организаций/ Глаголева Ю.И., Волкова А.Д.-М.: Просвещение, Учлит, 2017, с.18, 19

3. Математика. Проверочные работы. 2 кл: учебное пособие для общеобразовательных организаций/ Волкова С.И.-М.: Просвещение, 2017.- с.28, 29

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Сравним выражения и их значения:

6+9 *9+6

45+5*5+45

Сумма чисел шесть и девять равна сумме чисел девять и шесть.

Сумма чисел сорок пять и пять равна сумме чисел пять и сорок пять.

6+9 =9+6

45+5=5+45

Что заметили?

Значения выражений равны, так как от перестановки слагаемых значение суммы не меняется. Вспомним, как в математике называется данное свойство сложения?

Правильно, оно называется переместительным свойством сложения.

Решим задачу.

В школьном спортзале 3 волейбольных мяча, 5 баскетбольных мячей и 4 футбольных мяча. Сколько всего мячей в спортзале?

Первый способ решения.

Сначала узнаем, сколько волейбольных и баскетбольных мячей, затем прибавим число футбольных мячей. Запишем: к сумме чисел три и пять прибавить четыре, получится двенадцать.

(3+5)+4=12 (м.)

Второй способ решения.

Прибавим к числу волейбольных мячей сумму баскетбольных и футбольных мячей. Запишем: к трем прибавить сумму чисел пять и четыре равно двенадцать.

3+(5+4)=12 (м.)

В обоих случаях получили одинаковый результат, значит, выражения равны между собой. Можем записать так: (3+5)+4=3+(5+4)

Теперь ты знаешь еще одно свойство сложения: результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой. Это свойство называется сочетательным свойством сложения.

Знание этих двух свойств сложения позволит нам решать примеры на сложение удобным способом.

Решим выражение: 1+7+9+3=?

Мы знаем, что слагаемые можно менять местами и соседние слагаемые заменять их суммой. Воспользуемся свойствами сложения и найдем сумму.

1+7+9+3= (1+9)+(7+3)=10+10=20

В данном случае удобно сложить попарно 1 и 9, 7 и 3. А затем сложить полученные результаты. Получим 20.

Делаем вывод: используя переместительное и сочетательное свойства сложения можно складывать числа в любом порядке, как удобнее.

Тренировочные задания.

1. Вычислите суммы удобным способом

30 + 3 + 7 + 40 = _________ 4 + 10 + 6 + 70=_______________

Правильный ответ:

1. 30 + 3 + 7 + 40 = (3+7)+(30+40)=80 2. 4 + 10 + 6 + 70= (10+70)+(4+6)

2. Совместите название математического свойства с его значением и выражением

Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой.

Слагаемые можно переставлять местами, при этом значение суммы не изменится.

9+5+1+5 = (9+1) + (5+5)

9+6 = 6 + 9

Правильный ответ:

Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой.

Слагаемые можно переставлять местами, при этом значение суммы не изменится.

9+5+1+5 = (9+1) + (5+5)

9+6 = 6 + 9

Источник

Тема: Свойства сложения. Закрепление

Класс: 2

Цель: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; формировать навыки практического применения переместительного свойства сложения; развивать логическое мышление, внимание.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 — устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

 — определять правила работы в паре;

 — оценивать  усваиваемое содержание;

 — стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

— проявляют самостоятельность.

Предметные:

— иметь представление о понятиях «переместительное свойство», «сочетательное свойство»;

— уметь использовать изученные свойства при вычислениях;

— уметь решать задачи изученных видов.

Метапредметные: ( критериисформированности / оценки компонентов УУД):

Регулятивные:  

— определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 — высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 — осуществлять самоконтроль;

— прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки.

Познавательные: 

— ориентироваться в учебнике;

 — ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 — проводить анализ учебного материала;

 — проводить классификацию, указывая на основание классификации;

Коммуникативные:

 —  слушать и понимать речь других;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Методы и формы обучения: частично- поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока:

1.Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Возьмите соседа по парте за руку, подарите тепло своих ладошек и улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок.

2. Актуализация знаний

Посмотрите на доску :

— Как называются эти математические записи?

— Подумайте, как можно разбить их на группы , чтобы в каждой оказались похожие выражения? По какому принципу вы их распределяли?

57-7-1 19+(9-8)

76-6-1 20-(2+8)

50+6+30 (15-3)+1

20+9+40 25-5-5

(Примеры на сложение, на вычитание, примеры со скобками)

— Чем эти выражения отличаются от остальных? (скобки)

— Какое правило нужно знать при решении выражений со скобками?

— Как вы думаете, какие из этих выражений нам нужны будут сегодня на уроке? А почему вы так решили?

Как удобнее и быстрее найти значение? Что для этого нужно сделать?

-Почему именно так? ( удобнее сложить десятки с десятками)

— А можем ли мы переставлять слагаемые местами? Изменится ли при этом результат?

— Какое свойство сложения мы применили? (переместительное, сочетательное)

— Как вы думаете, так что же мы будем делать сегодня на уроке?

Назовем тему нашего урока. (Переместительное и сочетательные свойства сложения. Закрепление.)

-Чему мы должны научиться на уроке? (научимся использовать свойства сложения и вычислять наиболее удобным для нас способом)

II. Мотивация учебной деятельности

— Я пришла к вам с волшебным цветком цветиком — семицветиком.

— Что вы знаете об этом цветке? (ответы детей)

— Конечно, это произведение Валентина Катаева “Цветик – семицветик”. На протяжении всего урока у нас с вами будут исполняться желания. И тем временем волшебный цветок нам поможет научиться использовать свойства сложения для выполнения вычислений удобным способом, поможет решать задачи.

III. Устный счёт (1-й лепесток)

— Назовите соседей числа 57 ?(56 и 58)

— Увеличьте число 11 на 5 (16)

— Представьте число 19 в виде суммы разрядных слагаемых (10+9)

— Назовите предыдущее число для числа 20? (19)

— Назовите последующее число для числа 14? (15)

— 5 + сколько, чтобы получилось 11? (6)

— Чему равна сумма чисел 50 и 30? (80)

— Сколько дес. и сколько ед. в числе 76

— Уменьшите число 6 на 2(4)

— Сколько ед. в числе 20? (0)

Молодцы, ребята, теперь вы стали еще сообразительнее

IV. Введение в тему: (2-й лепесток Чистописание)

Лети, лети лепесток

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Хочу, чтобы ребята красиво, правильно и аккуратно писали

2-й лепесток Чистописание

1.Гимнастика для рук

— А чтобы писать красиво и правильно, надо размять наши руки

— Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз 5 раз, вправо, влево 5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 против часовой стрелки.

Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

2.Правила посадки при письме

Надо вспомнить правила посадки при письме

— сидеть ровно

— тетрадь под наклоном

— правильно держать ручку

Записываем 8 ноября, Классная работа.

3. Запись двузначных чисел

Используя цифры 9, 5, 4 запишите различные варианты двузначных чисел. Вспомните, какие числа называются двузначными, какие однозначными?

(95, 94, 59, 54, 49, 45).

4. Составление и запись выражений. 

Используя эти же числа 9, 5, 4, попробуйте записать выражения на сложение

(5 + 4 = 9 и 4 + 5 = 9)

— Как называются компоненты сложения?

— Какое свойство сложения применили?

Молодцы, ребята! Давайте немного потренируем свою память.

Арифметический диктант (3-й лепесток Арифметический диктант)

Пришло время следующего желания

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Мечтаю, чтобы ученики были самостоятельными.

3-й лепесток Арифметический диктант

( один ученик работает на индивидуальной доске)

1). Запиши число, в котором 3 десятка и 6 единиц.

2). Запиши число, в котором 10 десятков.

3). Увеличь число 40 на 20.

4). Уменьши число 80 на 40.

5). Чему равна сумма чисел 9 и 5

(36, 100, 60, 40, 14)

Проверьте и сравните свои ответы с доской. Оцените себя по таблице для самопроверки (!, +, -)

Физмин.

Бабочка

— Ребята, посмотрите, к нам прилетела бабочка.

Прилетела бабочка, села на указку,

Попытайтесь вслед за ней

Пробежаться глазками.

V. Работа по учебнику. (4-й лепесток Учебник)

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Хочу, чтобы ребята

Стали ещё умнее чем прежде.

4-й лепесток Учебник стр.46 №1

1. Решение примеров

— Открываем учебники. Прочитайте, какое там задание. Выполняем с комментированием.

— Какие свойства сложения использовали? Для чего?

Молодцы!

VI. Проверка знаний. Логическое задание(5-й лепесток) Работа в паре

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Хотела бы видеть ребят нашего класса

Дружными между собой.

На парте лежат листочки. Работаем совместно с соседом.

hello_html_m3be1614b.jpg

Два ученика выходят к доске и объясняют решение.

VII. Ребус (6-й лепесток Расшифруй)

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Мечтаю, чтобы ученики мои были смышлеными.

Расшифруй.

Чтобы прочитать слово, которое зашифровано, нужно вычислить суммы:

ц

у

а

н

60

м

л

и

ы

в

20+5= 60+5=

60+1= 20+3=

20+9= 60+7=

Прочитайте, какое слово получилось.

У М Н И Ц Ы !

VIII. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке, используя рисунки. Солнышко и тучку.

IX. Итог урока:

1. – Вы знаете, ребята, как мне было сегодня приятно смотреть на самостоятельных, умных, сообразительных, дружных учеников. Давайте скажем что мы узнали на уроке нового, что понравилось, что хотите отметить.

2. Но у нас остался ещё один лепесток у цветика – семицветика. Давайте закроем глаза и каждый из вас загадает самое заветное своё желание.

— Итак, цветик-семицветик выполнил все наши желания. Осталась только сердцевина. Это желание семицветика. Давайте посмотрим, какое желание семицветика в сердцевине.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр. 46, номер 2,3.

— Спасибо, ребята, за урок.

Источник

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №35»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

.

Тема «Сочетательное свойство сложения»

Выполнила: Синяговская Г.Н.

учитель начальных классов,

МБОУ «Лицей №35».

Оглавление

1.Титульный лист .…………………………………………………………………….1 стр.

2.Оглавление………………………………………..……………………2 стр.

Введение …………………………………………………………………3-4стр.

Основное содержание ………………………………………………….5-10 стр.

Заключение ……………………………………………………………11-12стр.

Приложения……………………………………………………………13-14стр.

Список литературы…………………………………………………… 15стр.

Введение.

Начальная школа – фундамент образования каждого человека. Именно в этот период важно сформировать у младшего школьника такую ключевую компетенцию, как «умение учиться». Уметь учиться – это значить уметь самостоятельно и эффективно выполнять учебную деятельность. Жизнь современных школьников, их учебная деятельность в рассматриваемом понимании существенно изменились. Уметь учиться в современных условиях – это уметь выбирать виды и формы своей учебы; рассчитывать свои силы, планировать свою работу; использовать современные средства и способы получения информации; вырабатывать, проявлять, и аргументировано отстаивать собственное мнение.

Основа стандарта – системно-деятельностный подход в обучении. Цель обучения- это создание условий для максимального развития индивидуальности ребенка, его способностей, склонностей, интересов. Это возможно, если на уроке применяется деятельностный метод.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя деятельностный метод. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приемы, формы организации учебной деятельности школьников: групповой, индивидуальный, фронтальный.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения действия.

Использовались различные виды контроля: ученик – ученик (при групповой работе), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом).

На уроке применялась здоровье сберегающая технология (физминутка).

Целью рефлексии является осознание метода собственной познавательной деятельности.

Данный урок по типу является уроком изучения новой темы.

Урок математики во 2 классе по теме:

Сочетательное свойство сложения.

К уроку были поставлены следующие цели:

1.Через создание проблемной ситуации, способствовать овладению способом сочетательного свойства сложения для рационализации вычислений

2. Развивать умения учащихся наблюдать, сравнивать, делать вы

воды.

3. Воспитывать у учащихся культуру общения при работе в группах и интерес к изучению математики.

Планируемые результаты урока.

Предметные.

1. Ученик будет знать сочетательное свойство сложения.

2. Уметь использовать свойства сложения для рационализации вычислений.

Личностные.

1.Проявляют самостоятельность, личностную ответственность.

Познавательные УУД.

1. Определять наиболее эффективные способы достижения результата.

2. Использовать знаково-символические средства, схемы, создавать и преобразовывать их.

Регулятивные УУД.

1.Учатся контролировать и оценивать свою деятельность.

2.Определять и формулировать цель с помощью учителя.

Коммуникативные.

1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

2. Формулировать собственное мнение.

Основное содержание.

Математика», 2 класс, Образовательная система «Перспектива», автор Л.Г.Петерсон М.: Ювента, 2014.

Урок математики во 2 классе.

Тема: Сочетательное свойство сложения.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

  1. Способствовать овладению способом сочетательного свойства сложения для рационализации вычислений.

  2. Развивать умения учащихся наблюдать, сравнивать, делать выводы

  3. Воспитывать у учащихся культуру общения при работе в группах

и интерес к изучению математики.

Оборудование: учебник «Математика», 2 класс, Образовательная система «Перспектива», автор Л.Г.Петерсон, «опорные схемы»,сигнальные карточки, конверты с заданиями для групп, таблица, опорные конспекты свойств сложения, листыА4карточ

Ход урока.

I. Организационный момент.

— Ребята, улыбнитесь друг другу, желаю вам удачи на пути к новым открытиям, которые вас ожидают на каждом уроке.

II. Актуализация знаний, умений

1. Групповая работа.

-Будем работать в группе.

-Вспомните правила работы в группе.

1. Убедись, что в разговоре участвует каждый.

2.Говори спокойно и ясно.

3.Работай дружно.

-Разделитесь на группы по шесть человек.

Руководитель каждой группы (руководитель назначается учителем) получает конверт, в котором лежит карточка с заданием. Учитель дает задание. Каждая группа вычисляет значение выражений и размещает в таблице буквы.

Руководитель группы раздает каждому участнику по одному примеру (распределяет действия). План работы лежит на столах.

План работы:

1.Расставь порядок действий.

2.Вычисли значение выражения.

3.Размести букву в таблице.

4.Расшифруй слово.

После завершения работы руководители групп представляют результат работы у доски. По очереди заполняют таблицу на доске. Затем оценивают работу всей группы при помощи сигнальных карточек.

О (5+95)- (7-7)+(16+4) А 5+95- (7-7+16)+4)

Й 5+(95- 7)-(7+16)+4 С 5+(95- 7)-(7+16+4) В (5+95- 7)-7+(16+4 ) Т 5+95- (7-7+16+4)

-Что вы замечаете? (Выражения отличаются только скобками.)

— Будут ли их значения одинаковыми? (Могут быть одинаковыми, а могут- разными.)

-Как вы понимаете это слово?

-Какие вы знаете свойства геометрических фигур – например, свойство луча? (Это часть прямой, его можно продолжить в одном направлении, а в другом – нет.)

-Какое вам известно свойство сторон прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны)

— Какие вы знаете свойства чисел? (Например, при сложении с 0 число не изменяется и т.д.)

Задание 2.

— Не выполняя вычислений. Найдите в столбиках равные суммы:

9+2 2+9

798+3 3+798

10+490 490+10

Дети определяют, что в первых трех строчках суммы равны. Учитель ставит между ними знак равенства.

-Что помогло вам успешно справиться с заданием?

— Каким свойством сложения вы пользовались? (Переместительным свойством: при перестановке слагаемых сумма не меняется.)

— Верно! Это значит, что сумма не зависит от порядка слагаемых — их можно переставлять, как хочешь!

— Какую сумму легче сосчитать: 798+3 или 3+798? (Первую.)

— А в остальных суммах? (9+2, 490+10)

— Значит, что нам помогают делать свойства чисел? (Легче вычислять.)

-Попробуйте записать переместительное свойство сложения буквами.

a + b = b + a

— Проиллюстрируйте его с помощью отрезка. (Если сложим части a и b, то получим то же самое, что и при сложении частей b и a)

с с

а в в а

III. Обозначение разрыва. Постановка учебной задачи.

Проблемная ситуация.

Задание 3.

Добавляю еще выражения

(456+99)+1 456+(99+1)

— Равны ли эти выражения?

Дети высказывают свои мнения. Часть детей, вероятно ориентируясь на смысл сложения, скажут, что они равны. Другие обратят внимание на разную постановку скобок и потому посчитают, что выражения не равны. Кто-то из детей может посчитать их значения. Разные ответы на поставленный вопрос фиксируются.

— Поднимите руки сначала, кто считает выражения равными, а потом , кто считает их неравными.

— Почему возникли разные мнения? (Скобки стоят по-разному, поэтому мы не знаем, будут ли равны выражения.)

— Мы не знаем, можно ли слагаемые по-разному сочетать, или группировать, выполняется ли сочетательное свойство сложения. Нас будет интересовать только для этого выражения или для всех подобных выражений? (Для всех.)

— Попробуйте записать его буквами, в общем виде.

В выражениях (456+99)+1 и 456+(99+1) учащийся закрывает числа карточками-буквами, учитель ставит между ними знак равенства, а над знаком равенства – знак вопроса. На доске запись:

?

(a + b) +c = a + (b + c)

— Какая же цель нашего урока? (Установить, верно, ли это равенство.)

То есть проверить, выполняется ли сочетательное свойство сложения.

— Зачем это нужно? (Чтобы легче было считать)

-Назовите еще раз вслух это свойство.

— Какая же тема урока? (Сочетательное свойство сложения)

IV. Поиск решения учебной задачи.

Групповая работа.

Детям выдается на группу лист А4 и фломастер. Организация групповой работы: одного ученика выбирают для фиксации предложения, вся остальная работа осуществляется приемом «мозгового штурма», то есть каждый ученик предлагает свой вариант рассуждений. Все варианты обсуждаются в группе, и если все согласны с каким- либо – его фиксируют на бумаге.

Учащиеся исследуют выражения (a + b) +ca + (b + c) на графических моделях обозначают дугой внизу схемы действие сложения, которое выполняется первым:

(a + b) +c = a + (b + c) = d

d d

а в с а в с

-Помогите друг другу сравнить эти выражения, выясните, что общего в этих выражениях и почему целое обозначено одной буквой, а сумма частей найдена по-разному.

Оценка графических моделей. Листы от каждой группы помещаем на доску. Оценивают, у кого точно представлено правило, а у кого есть недочеты.

-Давайте прочитаем полученные выражения: если к сумме двух чисел «а и b» прибавить число «с», то результат равен числу «d». Если к числу «а» прибавить сумму чисел «b и c», то результат будет равен этому же числу «d». (Дети работая с графическими моделями опираются на знания правила нахождение целого.)

В обоих случаях значение выражения равно d, значит

(a + b) +c = a + (b + c) (учитель снимает знак вопроса над записью)

Таким образом, равенство, выражающее сочетательное свойство сложения, обосновано. Учитель предлагает учащимся выразить его смысл своими словами. (Если в выражениях содержится только знак «+», то переставлять и группировать слагаемые в них можно так, как удобно для вычислений.)

-С буквенными выражениями у вас все получилось. А как быть с числовыми выражениями? Вернемся, к примерам: (456+99)+1 = 556 456+(99+1) = 556

-Какой пример быстрее вычислить?

-Сегодня будем говорить о рациональном способе сложения чисел.

Читаем по учебнику правило: значение суммы не зависит от порядка слагаемых ( в этом смысл переместительного свойства) и от порядка действий (смысл сочетательного свойства).

Результат обсуждения фиксируем с детьми в опорном конспекте знаками:

a + b = b + a

(a + b) +c = a + (b + c) —

V. Физминутка.

VI. Первичное воспроизведение нового знания.

Работа в парах.

— Мы на практике убедимся в применении свойств сложения.

Карточки на печатной основе. Изучите программу действий. План работы на доске.

1.Найди равные выражения.

2. Сравни, в каком выражении проще находить значение.

3.Вычисли значение выражений.

4.Какие свойства сложения были использованы. Поставь знак.

(11+74)+18+(89+26) = (11+89)+(74+26)+18= 218

34+18 +166 +72 = (34+166)+(18+72) = 300

97+(3+95) = (97+3)+95= 195

Самопроверка по эталону. Поднимите руки, кто сделал все правильно. Молодцы!

— Сравните левую и правую части выражений. Что вы заметили?

(В выражениях изменен порядок слагаемых и порядок действий.Слагаемые в правом столбике сгруппированы так, что значение выражений без труда вычисляются устно.)

Вывод: Значение суммы не зависит от порядка слагаемых и порядка действий.

VII. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнений по учебнику.

Задание 1.

— Самостоятельно найдите рациональный способ вычисления суммы, пользуясь свойствами сложения (№4 стр.42)

(14+67)+3 =(67+3)+14=84

1+(99+452)=452+(1+99)=552

12+14+16+18=(12+18)+(14+16)=60

(290+53)+(47+10)=(290+10)+(53+47)=400

Взаимопроверка.

— А теперь поменяйтесь тетрадями.

Читают выражения после применения свойств сложения.

— Проверьте, и если потребуется, исправьте ошибки. У кого все правильно, поставьте «+».

— Кто допустил ошибки в построении выражения?

— В чем была ваша ошибка? Кто допустил ошибки при вычислении?

— Поднимите руки, кто сделал все правильно. Молодцы!

Индивидуальные карточки.

Задание 2.

— На индивидуальных карточках выполните задание по нахождению периметра четырехугольника. (Учащиеся выполняют измерение сторон, составляют выражение по нахождению суммы, применяя свойства сложения

8+6+12+14= (8+12)+(6+14) Карточки сдают на проверку учителю.

VIII. Рефлексивная оценка.

— Что знали о свойствах сложения? (Переместительное свойство сложения)

— Изменились ли ваши знания? Что нового добавилось к уже имеющимся знаниям о свойствах сложения? (Познакомились с сочетательным свойством сложения)

— А для чего вы будете использовать это свойство? ( Это свойство позволит нам быстрее вычислять значение выражений)

— Как будете действовать, если в выражениях содержится только знак «+»? (Переставлять и группировать слагаемые , как удобно для вычислений )

IX. Домашнее задание.

Правило стр.41. Стр. 42 №5.

Заключение.

Методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход, который нацелен на развитие личности, формирование гражданской идентичности.

В условиях введения ФГОС особое место отвожу планированию результатов обучения. Продумываю, где в структуре урока место методам, с помощью которых будет происходить формирование УУД.

Становление личности школьников, прежде всего, происходит на уроке. Активизирую познавательную деятельность ребят и повышаю интерес к учению на каждом этапе урока через индивидуальную, групповую работу;

дифференцированный подход; игру; создание ситуации успеха; самостоятельную работу.

С помощью этих занятий учащиеся овладевают навыками работы в парах, группах, учатся договариваться, отстаивать свою точку зрения. Коллектив становится дружнее и сплочённее.

При организации самостоятельной работы всегда продумываю, как организовать контроль и оказание помощи учащимся, право выбора самостоятельной работы и её уровня сложности.

Правильно организованная самостоятельная работа способствует формированию познавательных интересов, развитию познавательных способностей, овладению приёмами процесса познания.

Задания и материалы подбираю так, чтобы они были доступны по изложению, красочно оформлены, имели элементы занимательности и состязательности, содержали сведения и факты, выходящие за рамки учебных программ.

Прекрасным средством воспитания и обучения является игра.Для этого я ставлю ученика в условия поиска, пробуждаю интерес к победе, а отсюда стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь чётко выполнять задания, соблюдать правила.В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества личности. В результате дети оказывают помощь товарищам, считаются с интересами других.

Я стремлюсь строить обучение так, что успеха добился каждый в меру способностей и возможностей. Даю шанс самым неуверенным учащимся. На наших занятиях воплощаются в жизнь и постоянно совершенствуются интенсивные методы нового образования: самостоятельное “строительство” знаний путем творческого поиска решений.

Решая задачи гуманизации образования, я, как учитель, строю взаимоотношения с обучающимися на: доверии, взаимопонимании, сочувствии, взаимопомощи, толерантности, создаю условия для внутренней мотивации школьников.

Завершив в полном объеме курсы повышения квалификации по теме «Педагогика и методика начального образования: актуальные вопросы начального образования в условиях введения ФГОС», считаю, что содержание методической работы ИПК отвечает запросам педагогов, способствует саморазвитию личности педагога.

В ходе подготовки итоговой работы мне была оказана консультационная помощь преподавателей в проектировании урока в соответствии с требованиями ФГОС.

По каждому изученному модулю получила определенные знания и умения, необходимые для совершенствования профессиональной компетенции.

Приложение

Приложение 1

hello_html_10926f12.png

Приложение 2

hello_html_c015923.png

Список литературы.

1.Учебник «Математика», 2 класс, Образовательная система «Перспектива», автор Л.Г.Петерсон М.: Ювента, 2014. –112 с.: ил.

2. Учебник «Математика», 2 класс, Методические рекомендации для учи

теля /. Изд. 3-е, доп. – М. :Баласс, 2010. – 208 с.

(Серия «Свободный ум» ).

3. Примерная основная образовательная программа образовательногоучреж

дения. Начальная школа / ( сост. Е.С.Савинов). – 2-е изд.., перераб. – М. :

Просвещение, 2010 – 204 с. – (Стандарты второго поколения).

4.Федеральный государственный образовательный стандарт начального об —

щего образования / Министерство образования и науки Российской Феде

рации. — М. : Просвещение, 2010 – 31 с. – (Стандарты второго поколения).

Источник