Урок на тем пищевые добавки и здоровье
Пищевые добавки. Е-коды
Цель:
разъяснительный урок о вреде пищевых добавок. Знакомство детей с Е-кодами. Советы по правильному питанию.
Задачи:
- познакомить с классификацией Е-кодов;
- привести перечень некоторых продуктов питания, в состав которых входят пищевые добавки;
- рассказать о вреде некоторых из них;
- закрепить материал.
Ход работы:
Здравствуйте, ребята!
Одним из основных условий здорового питания является то, что продукты питания должны быть безопасными и соответствовать санитарным нормам. Каждый продукт должен иметь свои пищевые достоинства, содержать полезные для человека питательные вещества.
Мы привыкли к тому, что у каждого продукта есть свой неповторимый вкус и запах. Так было всегда, но не сегодня. Мы живём во время внедрения новых пищевых технологий, когда любому продукту можно придать нужные консистенцию, вкус, запах и даже задать срок хранения.
Посмотрите, пожалуйста, на тему нашего урока: «Пищевые добавки. Е-коды». А кто из вас может объяснить, что же такое пищевые добавки? (отвечают)
Пищевые добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания при изготовлении.
История применения пищевых добавок насчитывает тысячелетия. Первоначально это были всем известные специи – соль, сахар. С развитием химической и пищевой промышленности в наш обиход вошло великое множество пищевых добавок.
Современные пищевые добавки выполняют две главные задачи —
увеличивают срок хранения продуктов питания, что необходимо для их транспортировки и хранения;
придают продуктам питания необходимые и приятные свойства – красивый цвет, привлекательный вкус и аромат, нужную консистенцию.
В последние годы нашу страну захлестнула волна импорта продуктов питания. Основными поставщиками продовольственных товаров стали Голландия, Дания, Германия, США, Франция, Израиль. Известно, однако, что в каждой экономически развитой стране, существуют три категории продуктов питания:
для внутреннего рынка, в этих товарах количество и типы спецдобавок строго контролируется,
для экспорта в другие развитые страны, качество товаров контролируется менее строго.
для экспорта в страны “третьего мира” и, к сожалению, в Россию. На эти товары не распространяются многие ограничения на использование спецдобавок. Товары с опасными добавками очень дешевы в странах производителях и не предназначены для продажи на внутреннем рынке.
Указывая наличие добавок на упаковке, производитель как бы предупреждает потребителя: «вы сами вольны решать, покупать этот товар, который стоит дешевле, или предпочесть ему товар безупречный, но дороже». К этой категории относится 80% продуктов питания поставляемых на мировой рынок.
Вопрос классу: а когда вы заходите в магазин обращаете ли вы внимание на состав веществ, входящих в состав продуктов, которые вы хотите приобрести? Что входит в их состав?
Зачастую рядом с перечнем всех понятных составляющих можно обнаружить сложные названия и загадочное для многих «Е». Это пищевые добавки.
Пищевые добавки в составе продуктов питания обозначены буквой Е и трёхзначным числом, стоящем после буквы Е. Цифры Е121, Е330, Е621 и т.д. говорят о типе пищевой добавки (имеется в виду консерванты, красители, усилители вкуса и т.д.). На сегодняшний день число пищевых добавок, применяемых в различных странах, составляет более 500. Но с каждым годом увеличивается число пищевых добавок и ассортимент продуктов питания их содержащих.
Давайте рассмотрим самые распространенные пищевые добавки и разберемся, для чего они нужны?
Е100–Е199 – КРАСИТЕЛИ (усиливают и восстанавливают цвет продуктов);
Е200–Е299 – КОНСЕРВАНТЫ (удлиняют срок годности продукта);
Е300 – Е399 – АНТИОКИСЛИТЕЛИ (замедляют окисление, предохраняя продукты от порчи);
Е400–Е499 – СТАБИЛИЗАТОРЫ (сохраняют заданную консистенцию продуктов);
Е500–Е599 – ЭМУЛЬГАТОРЫ (поддерживают определённую структуру продуктов питания);
Е600–Е599 – УСИЛИТЕЛИ ВКУСА И АРОМАТА.
Учитель: Из самого названия каждого класса пищевых добавок ясно, для чего они применяются. Однако совсем не ясно как все эти вещества влияют на здоровье человека? небезопасно ли использование пищевых добавок для здоровья? Вредны ли эти добавки? Специалисты-пищевики считают, что буква «Е» не так страшна, как ее малюют: применение добавок разрешено во многих странах, большинство из них не дает побочных эффектов. Но у медиков часто иное мнение. Я вам расскажу, лишь о некоторых пищевых добавках.
Вы часто ходите в магазин. Но! Выбирая товар с пищевыми добавками, смотрите, разрешены ли они Минздравом РФ!
АСПАРТАМ (СЛАСТИЛИН)
метиловый эфир дипептида, состоящего из фенилалланина и аспаргиновой аминокислоты.
В 160 – 200 раз слаще сахара.
Кодовый номер — 951. Аспартам — это заменитель сахара! По данным Минздрава России продукты, содержащие Аспартам, не рекомендуется употреблять аллергикам, также он вреден для кожи. Несколько лет назад газеты пестрили сведеньями о тысячах отравленных людей, лежащих в больницах или находившиеся просто в плохом состоянии. Эти люди употребили сразу и в немалом количестве продукты, содержащие Аспартам. Вы наверняка любите пить напитки: Соса-соla, Pepsi, Sprite и другие. А жевательная резинка, Орбит например, Дирол, по-моему, даже вкусная. У меня в руках банка Спрайта, в составе этого продукта тоже есть Аспартам. Я не могу запретить вам употреблять разные напитки, но знайте, что в больших количествах и при частом употреблении, это вредит вашему здоровью!
ФЕНОЛ
Кодовый номер Е230, Е231 и Е232. Используются при обработке фруктов (вот откуда апельсины или бананы на магазинных полках, не портящиеся годами!), а представляют они собой не что иное, как… ФЕНОЛ! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших — он просто чистый яд. Конечно, наносят его в благих целях: чтобы предотвратить порчу продукта. Причем лишь на кожуру плода. И моя фрукты перед едой, мы фенол смываем. Но все ли и всегда ли моют те же бананы? Кто-то лишь очищает от кожуры, а потом теми же руками берется за его мякоть. Вот вам и фенол! Это очень опасная пищевая добавка!
Учитель: В последнее время в магазинах появился больной ассортимент продуктов, которые стали неотъемлемой частью нашего питания частью нашего питания: супы и вермишель быстрого приготовления, каши-минутки, бульоны, чипсы, сухарики, колбасы, сосиски. Все эти продукты содержат глютамат натрия – усилитель вкуса. Почему нужно быть осторожными в его использовании? Какое влияние оказывает на здоровье глютамат натрия?
ГЛУТАМАТ НАТРИЯ
Мононатриевая соль глутаминовой кислоты
Код- 621. А вы любите, как готовят ваши мамы, бабушки? (отвечают) а вы любите, например, плов? (отвечают) А мясо: курицу или говядину, например? (отвечают) Практически любой повар добавит сюда какую-нибудь вкусненькую приправу и ваши мамы и бабушки тоже. Приправы кладутся для усиления вкуса и аромата блюда. У меня в руках две приправы. Смотрим на состав: Глутамат натрия. Это усилитель вкуса есть почти во всех рыбных, куриных, грибных, соевых полуфабрикатах, в чипсах, сухариках, соусах, различных сухих приправах, бульонных кубиках и сухих супах. И мы можем с вами это проверить на сухариках и чипсах. (раздаю этикетки) В составе есть Глутамат натрия? (находят, отвечают) Человеку, который часто употребляет Глутамат натрия, натуральная пища кажется безвкусной, поскольку рецепторы распознавания вкуса утрачивают чувствительность. Так человек попадает в зависимость от этой приправки. По данным Минздрава России, это одна из добавок, которая приводит к раку, опасна!
Для увеличения сроков хранения ветчины, колбасы и других мясных продуктов в них добавляют нитрит натрия NаNО2 (Е250) и нитрат натрия NaNO3 (Е251). Эти вещества в пищевом продукте выполняют также роль стабилизатора цвета. Многие мясные и колбасные изделия имеют розовую окраску благодаря нитрит-ионам, образующим комплексное соединение с гемоглобином крови.
Для пищевых добавок характерно комбинированное действие, так как они могут взаимодействовать друг с другом, и давать непредвиденный эффект. Так, например, специалистами обнаружено, что сочетание нескольких пищевых добавок «Е» в газированных напитках приводит к образованию бензола.
Вопрос классу: чем опасен бензол?
(Предполагаемый ответ: бензол – опасный канцероген, способный вызывать рак, заболевания печени, почек, угнетает процесс кровообращения.)
А сейчас переходим к практической части
«Исследование продуктов питания на содержание пищевых добавок»
Цель: научиться использовать информацию на упаковках (этикетках) продуктов питания на наличие пищевых добавок, научиться расшифровывать коды пищевых добавок (с индексом Е).
Наименование продукта | Производитель | Состав | Пищевые добавки | Опасное воздействие на организм |
Проанализируйте данные и сделайте вывод о наличии пищевых добавок в продуктах питания, о целесообразности применения данных продуктов, учитывая их влияние на организм.
Переходим к заключительному этапу урока.
Рекомендации по употреблению продуктов питания :
Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.
Не покупайте продукты с неестественно яркой кричащей окраской.
Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.
Обходитесь без подкрашенной газировки, делайте соки сами.
Не перекусывайте чипсами, сухариками, замените их орехами.
Не употребляйте супы и каши из пакетиков, готовьте их сами.
Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов, таких как колбаса, сосиски, тушенка.
В питании всё должно быть в меру и по возможности разнообразно.
Подведение итогов урока.
Учитель: Итак, мы познакомились с пищевыми добавками продуктов питания, и теперь можем ответить на вопрос: “Зависят ли здоровье человека от состава употребляемых им продуктов питания?”.
(Предполагаемый ответ: сегодня на уроке мы убедились, что большинство пищевых добавок оказывают негативное влияние на здоровье.)
Выдержки из книги Академии здоровья о советах
по применению Кока-колы
в других сферах деятельности:
- во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 бутылки Колы, чтобы смывать с шоссе кровь после аварии;
- фермеры из восточного индийского штата Чхаттисгарх используют Колу, чтобы защитить свои рисовые плантации от вредителей. По их словам, напитки стоят дешевле пестицидов, а действуют точно так же;
- домохозяйки считают Колу отличным чистящим средством: она прекрасно справляется с ржавчиной, известковым налётом и отложениями кальция;
- активный ингредиент Колы – фосфорная кислота: за 4 дня может растворить ногти, за 10 дней пластмассовую расческу;
- далее в статье шли советы по применению Колы для стирки грязной одежды, очистки стёкол в машине и моторов грузовиков.
Добавки и их воздействие на организм
Внимание! Возьмите этикетку от своего любимого продукта и посмотрите, не наносите ли вы себе вред!
Е (100 — 199) красители
запрещены Е 121 и Е 123
не разрешены Е 103, 107, 125, 127, 128, 140, 153-155, 160d, 160f, 166, 173-175, 180, 182.
Е 100 — куркумин (желтый). Натуральный, получают из растения
куркума. Входит в состав порошка карри.
Е 102 — тартазин (лимонный) — наиболее опасный пищевой аллерген
Е 104 — хинолиновый (желтый) — вредный для малышей
Е 110 — оранжевый
Е 122 — азорубин (или кармузин — красный) — добавляется в напитки, мороженое, фруктовые консервы, ликеры
Е 124 — Понсо 4 R (пунцовый) — добавляется в вишневое желе
Е 127 — синтетический эритрозин — вреден для малышей
Е 128 — красный 2Y — блестящий FCF — вреден для малышей
Е 129 — цвет вишня
Е 132 — цвет фиолетовый (земляника)
Е 140 — хлорофилл — вредный для малышей, вызывает рвоту
Е 141 — медный комплекс хлорофилла (зеленый)
Е 153 — уголь растительный — вреден для малышей, расстройство пищеварения
Е 154 и 155 — коричневые — вреден для малышей, пищевой аллерген
Е 162 — красный свекольный
Е 160с — паприка
Е 171 — диоксид титана — заболевания желудка
Е (200 — 299) консерванты
запрещены Е 216 и Е 240
не разрешены Е 209, 213-219, 225-228, 230-233, 237, 238, 241, 252, 253, 264, 281-283.
Е 200 — сорбиновая кислота. Добавляют в замороженные
полуфабрикаты и маргарин.
Е 202 — сорбат калия
Е 211 — бензонат натрия
Е 220 — диоксид серы (в составе сухофруктов и блюдах из
картофеля) — снижает усвоение витамина В12 и приводит к головным болям.
Е 230-233 — фенол (в малых дозах провоцирует отравление и рак, а в больших смертельный яд) — Наносится на кожуру бананов, апельсинов, чтобы не портились. Бесследно смывается водой, но стоит почистить немытые плоды, и затем не вымыть руки…
Е 239 — аллергические реакции
Е 240 — вреден для малышей, пищевой аллерген
Е 249 — 252 нитриты и нитраты (стабилизаторы цвета) — вызывают гастрит и язву.
Е 251 — нитрат калия (добавляют в сыры)- вызывает гастрит
Е 252 — нитрат натрия (добавляют в сыры)- вызывает гастрит
Е 250 — нитрит натрия (добавляют в колбасу) — вызывает гастрит
Е 260 — 264 — уксусная кислота и ее соли (регулятор кислотности) — вреден для малышей
Е 270 — молочная кислота
Е 280 — 283 — пропионовая кислота и ее соли — вреден для подростков
Е (300 — 399) антиоксиданты, замедляют окисление продукта
не разрешены Е 302, 303, 305, 308-314, 317, 318, 323-325, 328, 329, 343-345, 349, 350-352, 355-357, 359, 365-368, 375, 381, 384, 387-390, 399.
Е 322 — эмульгатор (улучшает переваривание)
Е 326 — лактат калия (соль молочной кислоты) — входит в состав
плавленых сыров в качестве регулятора кислоты и солености.
Е 300 -аскорбиновая кислота
Е 330 — лимонная кислота
Е 338 — ортофосфорная кислота (натур. кислый вкус).
При высоких дозировках приводит к снижению всасывания минералов. Много в кока-коле и картофельных чипсах.
Е (400 — 499) стабилизаторы, сохраняют консистенцию продукта
не разрешены Е 403, 408, 409, 418, 419, 429-436, 441-444, 446, 462, 463, 465, 467, 476-480, 482-489, 491-496.
Е 407 — каррагинан (для сохранности однородности продукта)- безвреден
Е 420 — сорбит
Е 421 — маннит
Е 422 — глицерин
Е 440 — пектины, обладают сильным желирующим эффектом.
Добывается из кожуры фруктов. Много в мармеладе и др. десертах.
Е (500 — 599) эмульгаторы, поддерживают структуру
не разрешены Е 505, 512, 519-523, 535, 537, 538, 541, 542, 550, 552, 554-557, 559, 560, 574, 576, 577, 579, 580.
Е 500ii — гидрокарбонат натрия
Е (600 — 699) усиливают вкус и аромат
не разрешены Е 622-625, 628, 629, 632-635, 640, 641.
Е 620-622 — 625 — Глутаминовая кислота и ее соли (621 — глутамат натрия — взрослым в сутки не более 1,5 г, подросткам — 0,5 г, детям — нельзя — в большем количестве приводит к образованию раковых опухолей, наиболее опасен для чувствительных желудков)
Е (700 — 800) запасные
Е 900 — антифламины, понижают количество пены
не разрешены Е 906, 908-911, 913, 916-919, 922-926, 929, 942-946, 957, 959.
Е 916 — йодат кальция и Е 917 — йодат калия — средство для обработки муки — вреден
Е 950 — ацесульфам К
Е 951 — аспартам
Е 952 — цикламановая кислота — подсластитель — вреден
Е 953 — изомальт
Е 954 — сахарин — подросткам не более 5 г на 1 кг продукта, детям вреден
Е 967 — ксилит — для больных сахарным диабетом; детям при приеме больше 50 г в сутки действует как слабительное. Входит в состав жевательных резинок.
Е 1000 глазирующие подсластители
не разрешены Е 1000, 1001, 1105, 1503, 1521
Е 1422 — модифицированный крахмал
Изучением каждой добавки вплотную занимаются такие организации, как Объединенный комитет экспертов по пищевым добавкам ВОЗ-ФАО (ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения, ФАО — Продовольственная сельскохозяйственная организация при ООН) и научный Комитет по продуктам питания Европейского союза.
Урок
Тема: Питание. Пищевые добавки и здоровье.
Цель: Раскрыть значение некоторых пищевых добавок, применяемых для
производства продуктов питания.
Определить их потенциальную опасность для здоровья человека.
Изучить содержание пищевых добавок в наиболее популярных продуктах
и определить степень экологического риска их употребления.
Продолжить формирование умений исследования объектов, сравнивать,
Обосновывать, анализировать полученные результаты и делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Методы: исследование, сравнение, анализ
УМК: продукты питания, подлежащие исследованию, проектор, таблица «Пищевые добавки», презентация «Пищевые добавки и здоровье».
Ход урока.
1.Изучение нового материала
Урок начинается видеофрагментом « Азбука здоровья. Быть здоровым здорово».
Вступительное слово учителя. Быть здоровым здорово. Одним из факторов здоровья является питание. Человек употребляет продукты питания и каждый продукт имеет свой неповторимый запах и вкус.
Вопросы классу: С помощью чего определяет человек пригодны ли продукты для еды.? (Предполагамый ответ: органы чувств)
С помощью каких органов чувств люди всегда находили нужные продукты, определяли их свежесть и качество пищи? (Предполагаемый ответ: с помощью вкуса, обоняния).
Именно по вкусовым ощущениям человек определяет съедобен продукт или его лучше ни есть. Но сегодня мы живем в век новых технологий, в том числе и пищевых, когда любому продукту можно придать нужную консистенцию, вкус, запах и даже задать срок хранения.
Вопрос классу: Вспомните сказки о могущественных магах и волшебниках, как они колдовали над котелком с варевом? ( Предполагаемый ответ: несколько волшебных порошков, заклинание- и нужный продукт готов).
Приблизительно по тому же принципу готовятся современные продукты питания.
Только технологии усовершенствовали, волшебные слова — это длинные названия формул, а в качестве волшебных порошков используются пищевые добавки.
Вопрос классу: А что такое пищевые добавки?(Предполагаемый ответ: это красители, консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса и т. д.)
Учитель: Пищевые добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания для придания им свойств: вкуса, запаха, цвета, консистенции и внешнего вида, для сохранения пищевой и биологической ценности, улучшения условий обработки, хранения, транспортировки. ( Презентация учащегося «Пищевые добавки», слайд 1-5).
Учитель: Когда вы заходите в магазин в поисках чего-нибудь вкусненького, каким продуктам отдаете предпочтение? (Предполагаемый ответ: запакованным в красивые обертки , банки или коробки. А обращаете ли вы внимание на состав веществ, входящих в данный продукт? ( «О чем может рассказать этикетка?»-выступление учащегося)
Учитель: Зачастую рядом с перечнем всем понятных составляющих можно обнаружить сложные названия и загадочное для многих «Е». Что же обозначает индекс «Е»?. (Слайд-6-коды «Е» , выступление уч-ся).
Именно благодаря пищевым добавкам продукт не очень даже не очень высокого качества приобретает выигрышный вкус, цвет, запах и консистенцию. С каждым годом увеличивается количество пищевых добавок и ассортимент продуктов питания их содержащих. На сегодняшний день число пищевых добавок (ПД), применяемых в разных странах более 500. Некоторые добавки разрешены с ограничением , почему? (слайд9-12 «Влияние пищевых добавок на организм. Пищевые добавки, рекомендуемые Минздравом Росси». Выступление уч-ся).
Учитель: Давайте рассмотрим самые распространенные виды ПД и разберемся, для чего они нужны.
( Работа в группах : Используя таблицу « Пищевые добавки» Приложение №1, обсудите в группах вопросы.
1гр. В чем плюсы и минусы применения консервантов?.
2гр. Полки магазинов всеми цветами радуги пестрят, привлекая людей цветными макаронами, радужными напитками и другой красочной едой. Чем же красят продукты питания и насколько это безопасно?.
3гр. С какой целью используют эмульгаторы и антиокислители? Могут ли они отрицательно воздействовать на организм человека?.
4гр. Стоит ли стабилизировать и загущать продукты питания?.
5гр. Часто в пакетике с натуральными пряностями, аджикой или кетчупа добавлен глютамат натрия — усилитель вкуса. А нужно ли усиливать вкус и без того яркого букета специй? Не злоупотребляют ли производители достижениями науки, стараясь применять новшество там, где надо и не надо? Почему нужно быть осторожным в использовании глютамата натрия?.
После обсуждения вопросов выполняется практическая работа. Работа в группах.
Цель: определение продуктов, не содержащих вредных пищевых добавок (которые можно употреблять) и продуктов, содержащих вредные пищевые добавки ( исследуются продукты разных производителей)
1гр. Исследование продуктов детского питания.
2гр. Продукты быстрого приготовления, приправы.
3гр. Молочные продукты.
4гр. Кондитерские изделия
5гр. Газированные напитки.
Результаты исследований учащиеся отражают в приложении №2.
Обсуждение результатов исследований и формулирование выводов:
- Запрещенных , опасных ПД обнаружено не было.
- В отдельных видах кетчупа, маргарина, майонеза, чипсах и продуктах быстрого приготовления обнаружены ПД, систематическое употребление которых может оказывать отрицательное воздействие на здоровье человека.
- Продукты детского питания, продукты с обозначением «натуральные» не содержат синтетические консерванты.
Выводы:
1.Разрешенные в нашей стране пищевые добавки, тщательно изученные и не наносящие вреда здоровью людей, должны быть известны потребителям.
2.Сведения о токсических свойствах ПД и степени риска необходимо доводить до широких масс потребителей через средства массовой информации.
3.В системе профилактических мер по сохранению здоровья населения важной и необходимой мерой является мониторинг продуктов питания на содержание пищевых добавок с индексом «Е»
Учитель: Как информированы о ПД учащиеся нашей школы и жители города?
Слайды 18-21презентации: результаты социологического опроса. Выступление
учащегося.
Заключительное слово учителя: Пищевые добавки , поступающие в организм не остаются бездеятельными. Их воздействие на организм зависит от биологической активности ПД, количества поступления, быстроты выведения, способности накапливаться, а также частоты поступления в организм. Иногда малые дозы вещества при их частой применяемости могут оказаться более опасными для организма, чем большие, но редко поступающие. «Все есть яд , все есть лекарство, важна лишь доза»,- сказал когда-то царь Соломон. Не стоит забывать об этой древней мудрости.
Однако Международный комитет экспертов ФАО/ ВООЗ по ПД проводит дальнейшее исследование воздействия ПД на здоровье человека, тщательно изучает комбинированное действие пищевых добавок, так как они могут взаимодействовать друг с другом, давая непредвиденные эффекты. Например, обнаружено специалистами, что сочетание нескольких пищевых добавок «Е» в газированных напитках приводит к образованию бензола, который является канцерогеном, вызывающим рак.
Современный человек не может полностью избежать употребления ПД. Российскими специалистами и Всемирной организацией здравоохранения составлен перечень вредных для здоровья веществ. Вот почему важно знать какие ПД содержатся в конкретных пищевых продуктах. Каждый человек имеет право самостоятельно делать свой выбор относительно того или иного продукта, и мы должны знать, какие вещества употребляем. Конечно человечество не может объявить войну ПД. Полностью от них отказаться невозможно, но ПД не должны использоваться в случаях, когда такого же эффекта можно достичь другими способами.
Учитель: обоснуйте, работая в группах, рекомендации по употреблению продуктов питания (см. приложение 2).
Рекомендации по употреблению продуктов питания:
1.Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.
2.Не покупайте продукты с неестественно яркой кричащей окраской.
3.Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.
4.Пейте свежеприготовленные сроки.
5.Обходитесь без подкрашенной газировки.
6.Не перекусывайте чипсами, лучше замените их орехами
7.Не употребляйте супы и лапшу быстрого приготовления из пакетиков, готовьте сами.
8.Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов, таких как колбаса, сосиски, тушенка.
9. В питании все должно быть в меру и по возможности разнообразно.
2.Задание на дом: Исследуйте продукты питания наиболее часто употребляемые вашей семьей.
Целью моих исследований является: определение продуктов, не содержащих вредных пищевых добавок (которые можно употреблять) и продуктов, содержащих вредные пищевые добавки.
В ходе проведения исследования необходимо выполнить следующие задачи:
1.Найти в литературе сведения о вредных пищевых добавках.
2.Исследовать состав и выяснить производителя продуктов . Часто употребляемых в моей семье.
3.Выявить продукты, содержащие и не содержащие вредные пищевые добавки.
Предмет исследования: продукты питания, которые чаще всего употребляют в моей семье.
Методы исследования: основными методами исследования являются личные наблюдения, анализ литературы, анализ полученных данных.
3.Закрепление: Работа с текстом:
1Вариант: найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений , в которых сделаны ошибки, исправьте их.
2.Вариант : прочитайте текст «Пищевые добавки». Пользуясь текстом, ответьте на следующие вопросы:
1. Что такое пищевые добавки?
2.Для чего используются в пищевой промышленности пищевые добавки?
3.Когда пищевые добавки приносят вред здоровью человека?