Какой угол называется внешним каким свойством он обладает

Тема: «Внешние углы треугольника»

Тип урока: Ознакомление с новым материалом

Цели:

  1. Познакомить учащихся с понятием внешнего угла

  2. Доказать теорему о внешнем угле треугольника

  3. Развить способность применять доказанную теорему в решении задач.

Ход урока

І . Устный опрос

  1. Сформулировать теорему о сумме углов треугольника.

  2. Найдите неизвестный угол треугольника, если у него два угла равны 50 ° и 30°.

50 °

30°

  1. Найдите угол между боковыми сторонами равнобедренного треугольника, если угол при основании у него равен 35°.

35°

  1. Найдите угол при основании равнобедренного треугольника, если угол между боковыми сторонами 80°.

80°

  1. К

    B

    акие углы изображены на рисунке?

C

D

A

  1. Какие углы называются смежными?

  2. Каким свойством обладают смежные углы?

  3. Найдите углы смежные с углами в 30°, 45°, 60°, 90°

  4. Назовите смежные углы

c

b

a

a1

  1. Являются ли смежными AOB и DOC?

A

О

B

C

  1. Найдите пары смежных углов на рисунке.

B

A

D

E

C

  1. C какими углами не смежные DAB, EAC?

І

B

І. Изучение нового материала

A

C

D

— Постройте угол смежный с углом С.

— Угол, который вы построили, называется внешним углом ΔABC при вершине С.

Определение:

Внешним углом треугольника при данной вершине называется угол смежный с углом треугольника при этой вершине.

— Как вы думаете, можно ли еще построить внешний угол при вершине C?

— Что вы можете сказать о величине данных углов?

— Сколько всего внешних углов имеет треугольник?

Внешние углы треугольника обладают свойством, которые мы сегодня докажем.

Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.

— Откройте учебник на стр. 66 и прочитайте внимательно.

— Где условие, где заключение?

— Что дано, что требовалось доказать?

Дано:

4 – внешний угол треугольника смежный с 3.

Доказать: 4 = 1+2

1

2

3

4

Доказательство:

— Чему равна сумма углов треугольника?

1. 1 + 2+3 = 180°

— Как найти сумму углов 1 и 2?

2. 1+ 2 = 180° — 3

— Как можно найти угол 4?

3. 4 = 180° — 3

— Что мы получим?

4. 4 = 1 + 2

ч.т.д.

— Какую теорему мы доказали?

ІІІ. Закрепление нового материала.

  1. Пусть 4 = 70°. Чему равна сумма углов 1 и 2?

  2. Сумма углов 1 и 2 равна 140°. Чему равен внешний угол не смежный с данными углами?

Задача 1. Внешний угол ABC при вершине C равен 120°. Найдите градусные меры углов треугольника, не смежные с ним, если известно, что один из них в 2 раза больше другого.

(с ребятами читаем еще раз условие задачи).

Д

B

ано:

BCD = 120°

B > A в 2 раза

Н

A

D

айдите: A и B

C

Решение:

Пусть A — х ° , тогда B = 2х° .

х +2х = 120

3х = 120

х =40 A = 40 °

B= 2 ·40° = 80°

Ответ: A = 40 °, B = 80°.

Задача 2. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине B равен 108°. Найдите углы треугольника.

D

Дано:

A

B

C

108°

Δ ABC- равнобедренный

AC – основание, DBC = 108°

Найдите: A, B, C

Решение:

  1. DBC = A + C = 108° — по свойству внешних углов

  2. A = C = 108° : 2 = 54° — по свойству равнобедренного треугольника

  3. B = 180° — 108° = 72° — по свойству смежных углов

Ответ: A = 54°, С = 54°, B = 72°.

Итог:

— Какой угол называется внешним?

— Каким свойством обладает внешний угол треугольника?

Дополнительные задания:

  1. Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании равен 112°.

Ответ: 68°, 68°, 44°.

  1. Найдите градусные меры внешних углов равностороннего треугольника.

Ответ: 120°, 120°, 120°.

  1. Найдите внешний угол при основании равнобедренного треугольника с углом в 45°.

Ответ: 135°.

B

227 б)

A

C

D

Дано:

Δ ABC- равнобедренный

С < BCD

Найти углы Δ ABC

Решение:

Пусть С = х °, BCD = 3х°

Т.к. углы смежные и в сумме составляют 180°, то составим уравнение:

х + 3х = 180

4х = 180

х = 45

A = C = 45°

B = 90°.

Ответ: B = 90°.

ІV. Домашнее задание

п. 30, стр.66

B 1-2 стр.84

№233, №234, №235.

Источник

Открытый урок по теме: Треугольник. Сумма углов треугольника.

Эпиграф урока:                                                          

                                         «Скажи мне – и я забуду,  

                                         Покажи мне – и я запомню,

                                 Вовлеки меня – и я научусь»

(китайская пословица).               

          Цели:

1.Изучить теорему о сумме углов треугольника и научить учащихся применять теорему при решении задач.

2. Воспитывать культуру математической речи, аккуратности при выполнении чертежей.

3. Развивать логическое мышление и внимание.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитная доска, транспортиры, раздаточный материал.

Ход урока:

 1. Организационный момент.                                                    

Приветствие. Отметить отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.   

    Вопросы к классу:

    1. Вспомните, какая фигура называется треугольником?

    2. Какими могут быть треугольники в зависимости от величины углов?

    3. Какой треугольник называется прямоугольным?

Как называются стороны прямоугольного треугольника?

    1. Какой треугольник называется тупоугольным?

    2. Может ли в треугольнике быть два тупых угла? Объяснить ответ.

    3. Какой угол называется внешним углом треугольника?

    4. Каким свойством обладает внешний угол треугольника?

    5. Сформулировать теорему о сумме углов треугольника.

  2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний. Сообщение темы, запись в тетрадях, цели и задачи урока. Знакомство с принципами организации мастерской:

  1. Равенство всех участников

  2. Все способны, все могут всё

  3. Нет готовых ответов

  4. Полная свобода мнений

  5. Доброжелательность

  6. Отсутствие оценки

  7. Ошибок нет

  8. Знания одного должны быть обогащены знаниями других.

3. Этап усвоения  новых знаний, умений, навыков.

Задание.            

  Представьте треугольник. Напишите три слова, по- вашему  мнению, связанные с  треугольником.    

Объединитесь в пары и выясните: почему вы выбрали именно эти слова.

Активное слушание, обмен мнениями.

  Практическое решение вопроса о сумме углов треугольника.

Очень часто ученые сначала экспериментальным путем устанавливают важные факты, а потом доказывают их при помощи логических рассуждений. Это происходит в химии, физике и геометрии.

1.Измерение углов треугольника с помощью транспортира.

1. Раздаются карточки-треугольники.

1 ряд измеряет углы остроугольного треугольника.

2 ряд – тупоугольного треугольника.

3 ряд – прямоугольного треугольника.

— Найдите сумму углов треугольника.

— Какие результаты получились? Сделайте вывод.

(У всех результаты разные, но близкие к 180º)

Итак, у нас есть предположение, что сумма углов треугольника равна 180º.

2. Давайте проверим наше предположение ещё одной практической работой.

На столах лежат листы бумаги. Необходимо вырезать из бумаги треугольник. Путем перегибания соберите углы треугольника в одну точку. Сделайте вывод.

Используя полученные выводы и доказанную теорему, убеждаемся, что сумма углов треугольника равна …

4.Задание.                  

Листочки с контрольными вопросами.                                                         1. 1.Существует ли треугольник с углами:

           а) 30º  , 60º  , 90º ;

            б) 46º , 160º , 4º ;

             в) 75º  , 90º  , 25º ?

  2. Может ли в треугольнике быть:

              а) два тупых угла;

                б) тупой и прямой углы?

  3. Определите вид треугольника, если один угол 40º .                                                      другой 100º .

    4. В каком треугольнике сумма углов больше: в остроугольном

        или тупоугольном треугольнике?

      5. Можно ли измерить углы любого треугольника?

        Ответы на вопросы запишите в тетрадь.    

  5.Устная работа по готовым чертежам: «Найди ошибку!»    

  1. Найти ошибки: А

а) А б) 100

550

700 С

700

В 720 540 С В

С

900 С

в) г)

А 300 450 В 1 2 В

А 1 =2

Самооценка: «5» — 5 найденных ошибок

«4» — 4 ошибки

«3» — 3 ошибки

           6. Следствия из теоремы.

— Чему равен угол равностороннего треугольника? (60º)

— Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника? (90º)

— Чему равен острый угол прямоугольного, равнобедренного треугольника? (45º)

— Почему в треугольнике не может быть двух прямых углов?

— Почему в треугольнике не может быть двух тупых углов?

— Почему в треугольнике не может быть один тупой, а другой прямой угол?

7.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ с использованием готовых чертежей на слайдах.

8.Самостоятельная работа. Учащиеся самостоятельно вычисляют и оценивают себя.

а) А = 200, В = 800, С = ?

б) В

В = 800, А = ? С = ?

А С

в) С

А = 450, В = ? С = ?

А В

г) А

А = ? В = ? С = ? В С

д) В

350

А 1200 С А = 1200 В = 350 С = ?

8.Тест (закончи предложение)

Вариант 1.

    1. Сумма углов треугольника равна …

    2. Если углы равнобедренного треугольника при основании равны по 50, то угол между боковыми сторонами равен …

    3. Углы равностороннего треугольника равны по …

    4. Внешним углом треугольника называется …

    5. Сумма внешнего и внутреннего углов треугольника при данной вершине равна …

    6. В Δ КМА внешним углом является угол …

М

К А С

    1. Если два внешних угла Δ АВС равны 100° и 140°, то третий внешний угол равен…

Вариант 2.

  1. Сумма углов треугольника равна …

  2. Если в Δ АВС  А = 35°, Ð В = 55°, то Ð С = …

  3. Если угол между боковыми сторонами равнобедренного треугольника равен 100°, то углы при основании равны по …

  4. Если сумма двух углов треугольника равна третьему углу, то этот треугольник … (вид треугольника)

  5. При данной вершине можно построить … внешних угла.

  6. Внешний угол треугольника равен …

  7. В Δ КМА внешний угол Ð МАС = …

М

К А С

Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы решили немало задач. Решение каждой задачи потребовало от вас знание теории и умение мыслить. «Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить». Эти слова принадлежать известному вам писателю, фамилию которого вы должны мне назвать. А поможет вам в этом геометрический кроссворд.

Т

Е

О

Р

Е

М

А

2

Г

И

П

О

Т

Е

Н

У

З

А

3

У

Г

О

Л

Д

О

К

А

З

А

Т

Е

Л

Ь

С

Т

В

О

5

К

А

Т

Е

Т

Ы

А

К

С

И

О

М

А

7

В

Н

Е

Ш

Н

И

Й

      1. Утверждение, которое необходимо доказать.

      2. Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.

      3. Фигура, состоящая из точки и лучей, исходящих из этой точки.

      4. Рассуждение, устанавливающее правильность утверждения.

      5. Стороны треугольника, образующие прямой угол.

      6. Утверждение, которое не доказывается.

      7. Угол, смежный с каким-нибудь углом треугольника

1

2

3

4

5

6

7

Если в горизонтальные строчки правильно записать ответы, то в выделенном столбце образуется фамилия писателя Толстой.

Итак, сегодня мы повторили основные вопросы теории и методы применения её на практике, рассмотрели способы решения задач разных типов, учились мыслить нестандартно при выполнении заданий.

Рефлексия

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

  VII. Домашнее задание.

ВАРИАНТ 1.

  1. В треугольнике СДЕ с углом Е, равным 320, проведена биссектриса СК, < СКД =720. Найдите <Д.

  2. В равнобедренном треугольнике MNP с основанием МР и углом N, равным 640, проведена высота МН. Найдите < МРН.

ВАРИАНТ 2.

  1. В треугольнике СДЕ проведена биссектриса СК, <Д=680,< Е =320. Найдите <СКД.

  2. В равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ и углом Д, равным 1020, проведена высота СН. Найдите < ДСН.             

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

Открытый урок по теме:

Треугольник. Сумма углов треугольника.

Учитель математики

Щербакова Н.М.

Источник

RuleR

Мастер

(2486)

12 лет назад

ну, что вспомнила:..
1)касательная к окружности — это прямая, проведённая к радиусу под углом 90 градусов и имеющая с окружностью 1 общую точку
2)Наверно если направлены в разные стороны
3)Да
4)Да
5)Может типа тупой он, острый, прямой или развёрнутый
6)не помню
7)Да
8)думаю да
9)Между которыми находится угол 90 градусов
10)такие же

Пользователь удален

Ученик

(100)

12 лет назад

если она касается окружности в 1-й точке.
2. не знаю
3. да
4. не факт, не всегда
5. не знаю
6. чему он равен в градусах
7. нет
8. нет
9. когда вертикальные углы их 90 градусов.
10. не знаю

Et Cetera

Мастер

(1328)

12 лет назад

2. Два луча (или, что то же самое, две полупрямые) называются противоположно направленными, если прямые, на которых они лежат, параллельны или совпадают, и при этом лучи не являются сонаправленными.
3. Нет. Потому что две оставшиеся их стороны должны лежать на одной и той же прямой плюс ко всему. И их сумма равна 180 град.
4.Не совсем. Биссектриса делит угол ПОПОЛАМ! Градусная мера угла равна сумме градусных мер углов, на которые он разбивается любым лучом, проходящим между его сторонами (т.е. лучом, исходящим из вершины этого угла и пересекающим какой-нибудь отрезок с концами на сторонах угла). Положительное число, которое показывает, сколько раз градус и его части укладываются в данном угле, называется градусной мерой угла.
5. Величина угла обладает следующими основными свойствами, аналогичными основным свойствам длины отрезка:
1. Величины равных углов равны.
2. При сложении углов их величины складываются.
Измерение углов подобно измерению отрезков: оно состоит в сравнении измеряемого угла с углом, принятым за единицу. Угол, принятый за единицу измерения угла (а если нужно, и его доли), откладывается на измеряемом угле. В результате получается численное значение величины угла при данной единице измерения. Это число показывает, сколько раз угол, принятый за единицу измерения, и его доли укладываются в данном угле.
За единицу измерения обычно принимают угол в один радус.
7. Нет, нужно еще, чтобы их стороны (не общие) лежали на одной прямой!
8. Нужно, чтобы ОБЕ стороны каждого из этих улов были противоположными лучами!
9.

Сашенька

Мастер

(1242)

12 лет назад

1. касательная — прямая, имеющая с окружностью 1 общую точку
2. два луча называются противоположными, если они имеют обшее начало и угол, образованный этими лучами = 180 градусов
3. нет, не верно, смежные углы не только имеют общую сторону, но и в сумме дают 180 градусов
4. не не верно, биссектриса делит угол на два равных угла
7. да, следует
8. да, верно
9. перпендикулярными называются две прямые, расположенные в одной плоскости, при пересечении которых образуется угол 90 градусов

Татьяна Шуплецова

Профи

(986)

12 лет назад

1.касательная-прямая,проходящая через точку от которой можно провести перпендикуляр к центру окружности.
2. противоположные лучи-лучи исходящие из одной точки ,но противоположно направленные
3.нет.недостаточное условие.два угла смежные если их сумма равна 180 градусов.. и имеют общую сторону..
4.верно.
5.если мерить транспортиром..то ра идет справа налево..-увеличивается угол
7да
8да
9взаим перпен прямые- образуют как раз смежные углы в 90 градусов каждый 🙂
10они образую угол в 90 градусов

Грачёва Анна

Профи

(662)

12 лет назад

1В каком случае прямая называется касательной? Когда она перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания…
2Какие лучи называются противоположными? если они пренадлежат одной или параллельным прямым и имеют разное направление.
3Верноли, что два угла называются смежными, если они имеют общую сторону? нет
4Верно ли, что луч, делящий угол на два угла, является биссектрисой угла?нет
Что называется градусной мерой угла?
5На какие свойства опираются при измерении угла? Что угол развернутый 180 градусов, прямой 90.
6Что называется градусной мерой угла?
7Если сумма двух углов с общей вершиной равны 180 градусовЮ следует-ли отсюда, что эти углысмежные? нет
8Два угла имеют обшее начало, и две их стороны являются противоположными лучами.
Верно ли, что эти углы вертикальные? да
9Какие примые называются взаимно перпендикулярными? те, между которыми 90 градусов, и они принадлежат одной плоскости
10Какие лучи или отрезку называются перпендикулярыни? если между ними 90 градусов и они лежпат в одной плоскости

aforsek aforsek

Просветленный

(36413)

12 лет назад

1.только в том случае,если имеется одна точка касания прямой и окружности.
2….здесь то чет не то….нет противоположных лучей….есть противоположные углы.УТОЧНИ ТАМ В ВОПРОСЕ,,,чет какая то ошибка.))
3НЕТ.Только при условии углы наз.СМЕЖНЫМИ.если у них общ.сторона и сумма их =180 гр.
4.Нет.Биссектрисой этот луч будет только в том случает,если он делит это угол на два равных угла.(биссектриса-это крыса,она бегает по углам И….ДЕЛИТ УГОЛ ПОПОЛАМ !
6* Градусная мера….размер угла в градусах.( в окружности их 360 градусов….а
угол-это фигуга,образованная двумя лучам,выходящими из одной точки.( т.е. из центра нашей окружности)
7Да.
8.Вроде да….но. не знаю точно….врать не буду..)
9.Если угол между ними равен 90 градусов,то да,они являются.
10.то же самое что и в 9 вопросе…если угол между ними=90 градусов.

Mila

Ученик

(197)

12 лет назад

1)….если касается фигуры, плоскости и т.д. хотябы в одной точке.
2) Два луча (или, что то же самое, две полупрямые) называются противоположно направленными, если прямые, на которых они лежат, параллельны или совпадают, и при этом лучи не являются сонаправленными.
3)Верно
4)да, но если углы, получившиеся после деления, равны.
5)Каждый угол имеет определенную градусную меру, большую нуля. Развернутый угол равен 180°. Градусная мера угла равна сумме градусных мер углов, на которые он разбивается любым лучом, проходящим между его сторонами.
6)Обычно за единицу измерения углов принимают градус – угол, равный части развернутого угла. Положительное число, которое показывает, сколько раз градус и его части укладываются в данном угле, называется градусной мерой угла.
Градусная мера угла равна сумме градусных мер углов, на которые он разбивается любым лучом, проходящим между его сторонами (т.е. лучом, исходящим из вершины этого угла и пересекающим какой-нибудь отрезок с концами на сторонах угла).
7)нет, не следует…чтобы они были смежные необходимо выполнение еще одного условия – общая сторона
8)такого быть не может(см определении противоположнонаправленных лучей)
9)…если, при их пересечении образуется угол 90 градусов
10)..если они имеют общее начало и между собой образуют угол 90 градусов

Источник

Свойства треугольников.

Треугольник -это фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки. Точки называются вершинами треугольника, а отрезки — его сторонами.

Для инженера это еще и единственная «жесткая» плоская фигура на свете.

Раздел математики, посвященный изучению закономерностей треугольников — тригонометрия.

Сумма всех углов в треугольнике равна 180°.

Обозначения в треугольнике..

Вершины треугольника обычно обозначаются заглавными латинскими буквами (A, B, C), величины углов при соответственных вершинах — греческими буквами (α, β, γ), а длины противоположных сторон — прописными латинскими буквами (a, b, c).

Виды треугольников:

(по величине углов)

Остроугольный треугольник — это треугольник, в котором все три угла острые, т.е. меньше 90°.

Прямоугольный треугольник — это треугольник, содержащий прямой угол.

Две стороны, образующие прямой угол, называются катетами (АС и АВ), а сторона, противолежащая прямому углу, называется гипотенузой (ВС).

Тупоугольный треугольник — это треугольник, содержащий тупой угол, т.е. один из его углов лежит в пределах между 90° и 180°.

(по числу равных сторон)

(по соотношению сторон)

Равносторонний (правильный) треугольник — это треугольник, у которого все стороны и все углы равны (каждый угол равен 60°).

Равнобедренный тругольник — это треугольник, у которого два угла и две стороны равны.

Разносторонний треугольник — это треугольник, в котором все углы, а значит и все стороны попарно различны.

(Разносторонний треугольник может быть остроугольным, прямоугольным и тупоугольным).

Рассмотрим рис. ниже.

Углы α, β, γ нызываются внутренними углами треугольника.

Угол Θ — называется внешним углом треугольника, он равен сумме двух противолежащих ему внутренних углов, т.е. Θ= β+γ

(а+с+b) — периметр треугольника.

Угол α, называется смежным по отношению к углу Θ. ( α+ Θ)=180° (развернутый угол)

Основные свойства треугольников. В любом треугольнике:

  1. Против большей стороны лежит больший угол, и наоборот.

  2. Против равных сторон лежат равные углы, и наоборот. (В частности, все углы в равностороннем треугольнике равны.)

  3. Сумма углов треугольника равна 180 °  (Из двух последних свойств следует, что каждый угол в равностороннем треугольнике равен 60 °).

  4. Продолжая одну из сторон треугольника (AВ), получаем внешний угол Θ.

  5. Любая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон и больше их разности:

    •  a < b + c,
    •  a > b – c;
    •  b < a + c,
    •  b > a – c;
    •  c < a + b,
    •  c > a – b.

Конгруэнтные треугольники = равные треугольники.

Два треугольника называются конгруэнтными (равными), если они равны по всем параметрам, т.е. три угла и три стороны одного треугольника равны трем углам и трем сторонам другого треугольника.

Признаки равенства треугольников:

1. Три стороны одного треугольника равны трем сторонам другого треугольника (по трем сторонам).
2. Две стороны одного треугольника равны двум сторонам другого треугольника и углы между этими сторонами также равны (по двум сторонам и углу между ними).
3. Три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника (по трем углам).
4. Два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, и любая сторона первого треугольника равна соответствующей стороне другого треугольника.

Признаки равенства прямоугольных треугольников:

Два прямоугольных треугольника равны, если у них соответственно равны:

1. Гипотенуза и острый угол.
2. Катет и противолежащий угол.
3. Катет и прилежащий угол.
4. Два катета.
5. Гипотенуза и катет.

Подобные треугольники.

Два треугольника являются подобными, если углы одного треугольника равны, углам тругого треугольника, а стороны подобны, т.е.

(р/а)=(q/b)=(r/c).

Признаки подобия треугольников:

  1. Два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника.
  2. Две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника, а углы, образованные этими сторонами, равны.
  3. Три стороны одного треугольника соответственно пропорциональны трем сторонам другого треугольника.

Свойства подобных треугольников.

  1. Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия [(р/а)=(q/b)=(r/c)=коэффициент подобия].
  2. Отношение периметров и длин либо биссектрис, либо медиан, либо высот, либо серединных перпендикуляров равно коэффициенту подобия. т.е. в подобных треугольниках соответствующие линии (высоты, медианы, биссектрисы и т. п.) пропорциональны.

Подобие в прямоугольных треугольниках.

Треугольники, на которые высота, опущенная из прямого угла, делит прямоугольный треугольник, подобны всему треугольнику по первому признаку, а значит:

1. Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, равна среднему геометрическому (Средним геометрическим нескольких положительных вещественных чисел называется такое число, которым можно заменить каждое из этих чисел так, чтобы их произведение не изменилось.) проекций катетов на гипотенузу.

2. Катет равен среднему геометрическому гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу.

Теорема Пифагора.

В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов. , т.е. BC2=AB2+AC2 см. рис. выше.

Теоремы синусов и косинусов.

Теорема синусов.

Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов, причем коэффициент пропорциональности равен диаметру описанной около треугольника окружности:

Теорема косинусов.

Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними:

Основные линии треугольника.

Медиана.

Медиана – это отрезок, соединяющий любую вершину треугольника с серединой противоположной стороны. Три медианы треугольника AD, CF, BE пересекаются в одной точке O, всегда лежащей внутри треугольника и являющейся центром тяжести. Эта точка делит каждую медиану в отношении 2:1, считая от вершины.

Свойства медиан треугольника.

  1. Медиана разбивает треугольник на два треугольника одинаковой площади.
  2. Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины. Эта точка называется центром тяжести треугольника.
  3. Весь треугольник разделяется своими медианами на шесть равновеликих треугольников.
  4. Из двух медиан треугольника большая медиана проведена к его меньшей стороне.

Биссектриса

Биссектриса угла треугольника— это луч, который исходит из вершины треугольника, проходит между его сторонами и делит данный угол пополам. Три биссектрисы треугольника всегда пересекаются в одной точке, называемой ортоцентром треугольника. Биссектрисой треугольника называется отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину с точкой на противолежащей стороне этого треугольника.

Свойства биссектрисы угла треугольника

  1. Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам например, на  рис. выше  AE:CE = AB:BC
  2. Точка пересечения биссектрис треугольника является центром окружности, вписанной в этот треугольник.
  3. Биссектриса угла — это геометрическое место точек, равноудаленных от сторон этого угла.

Высота треугольника

Высота треугольника — это перпендикуляр, опущенный из любой вершины на противоположную сторону (или её продолжение). Эта сторона называется основанием треугольника. Три высоты треугольника всегда пересекаются в одной точке, называемой ортоцентром треугольника.Ортоцентр остроугольного треугольника (точка O на рис. выше) расположен внутри треугольника, а ортоцентр тупоугольного треугольника – снаружи; ортоцентр прямоугольного треугольника совпадает с вершиной прямого угла.

Свойства высот треугольника

  1. Прямые, содержащие высоты треугольника пересекаются в одной точке (ортоцентре треугольника).
  2. Отрезок, соединяющий основания высот остроугольного треугольника, отсекает от данного треугольника подобный ему с коэффициентом подобия, равным косинусу общего угла этих треугольников.
  3. Из двух высот треугольника большая высота проведена к его меньшей стороне.
  4. В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, разбивает его на два треугольника, подобные исходному.
  5. В остроугольном треугольнике две его высоты отсекают от него подобные треугольники.
В подобных треугольниках соответствующие линии (высоты, медианы, биссектрисы и т. п.) пропорциональны.

Срединный перпендикуляр

Срединный перпендикуляр – это перпендикуляр, проведенный из средней точки отрезка(стороны). Три срединных перпендикуляра треугольника АВС(KO, MO, NO, рис.выше) пересекаются в одной точке О, являющейся центром описанного круга( точки K, M, N – середины сторон треугольника ABC).

В остроугольном треугольнике эта точка лежит внутри треугольника; в тупоугольном – снаружи; в прямоугольном в середине гипотенузы. Ортоцентр, центр тяжести, центр описанного и центр вписанного круга совпадают только в равностороннем треугольнике.

Свойства срединных перпендикуляров треугольника.

1. Каждая точка серединного перпендикуляра к отрезку равноудалена от концов этого отрезка. Верно и обратное утверждение: каждая точка, равноудаленная от концов отрезка, лежит на серединном перпендикуляре к нему.

2. Точка пересечения серединных перпендикуляров, проведенных к сторонам треугольника, является центром окружности, описанной около этого треугольника.

Средняя линия

Средней линией треугольника называется отрезок, соединяющий середины двух его сторон.

Свойство средней линии треугольника

Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны.

Формулы площади треугольника

1.Произвольный треугольник — формулы площади

a, b, c — стороны; α — угол между сторонами a и b; p=(a+b+c) / 2— полупериметр; R — радиус описанной окружности; r — радиус вписанной окружности; S — площадь; ha — высота, проведенная к стороне a.

  1. S=(1/2)*(a* ha) — по стороне и высоте.
  2. S=(1/2) *(a*b*sinα) по двум сторонам и синусу угла между ними
  3. Формула Герона площади треугольника— по длинам сторон — формула площади Герона
  4. S=p*r — через периметр и радиус вписанной окружности
  5. S=(a*b*c) / (4R) — через длины сторон и радиус описанной оружности

Прямоугольный треугольник — площадь

a, b — катеты; c — гипотенуза; hc — высота, проведенная к стороне c.

1. S=(1/2)*a*b

2. S=(1/2)*c*hc

Равносторонний (правильный) треугольник — площадь

S=(a2*√3)/4

Примечание — в прямоугольном треугольнике:

— Синус α — это отношение AB/OB (отношение противолежащего катета к гипотенузе)

— Косинус α — это отношение ОА/OB (отношение прилежащего катета к гипотенузе)

— Тангенс α — это отношение AB/OA (отношение противолежащего катета к прилежащему)

— Котангенс α — это отношение ОА/AB (отношение прилежащего катета к противолежащему)

Источник

Читайте также:  Какие свойства имеют волны