Какими свойствами обладают газы жидкости твердые вещества

Какими свойствами обладают газы жидкости твердые вещества thumbnail

Предмет: Физика

Номер урока ____

Дата урока:______

Учитель: Бекирова Эльвира Кадыровна

Класс:__7

Тема урока Агрегатные состояния вещества. Свойства газов, жидкостей и твердых тел.

Цель урока: Сформировать представления о строении вещества в различных агрегатных состояниях. Объяснить с точки зрения молекулярной теории характерные особенности внутреннего строения веществ в газообразном, жидком и твердом состояниях.

Задачи урока:

Образовательная: Развитие знаний о механических свойствах твердых тел, жидкостей и газов на основе представлений о молекулярном строении вещества. Изучить на основе экспериментальных данных свойства вещества, находящегося в различных состояниях.

Развивающая: Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами, их вызвавшими, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность. Развивать память, логическое мышление

Воспитывающая: Сформировать познавательный интерес и любовь к предмету Продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика»

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-беседа с элементами поиска

Демонстрации: Изменение формы жидкости. Обнаружение воздуха в пространстве. Модель кристаллической решетки.

Оборудование: Мультимедийный проектор, видеофрагмент, учебник физика 7кл. О.Ф. Кабардин, пластиковая бутылка с водой , без воды, металлический брусок.

План урока

1.Огранизационный момент( 2 мин.)

2.Мотивация ( 4 мин)

3.Актуализация опорных знаний( 4 мин)

4.Изучение нового материала ( 15 мин)

5. Физкультминутка( 2 мин)

6.Первичная проверка знаний ( 6 мин)

7.Закрепление (5 мин)

8.Подведение итогов урока ( 3 мин)

8.Домашнее задание ( 2 мин.)

9.Рефлексия ( 2 мин)

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку.

2. Мотивационный момент и постановка цели урока. Учитель предлагает задачу качественного характера.

1)Однажды Петя пролил стакан молока на пол, а мама его за это очень ругала.

Почему? Дети предлагают свои версии

2)А если бы Петя уронил на пол пакет сухого молока, мама его за это тоже очень ругала. Почему? Дети предлагают свои версии

3)Чем отличается сухое молоко от молока налитого в стакан? Дети предлагают свои версии

Нас окружают различные тела, тела состоят из различных веществ, вещество состоит из молекул, а молекулы из атомов

.Рассмотрим воду. Поставили чайник на плиту, с течением времени вода начала кипеть, над чайником образуется ? (Пар).

Если налить воду в пластиковую бутылку поместить в морозильник? Что произойдет?.(Образуется лед. )

Мы говорим о молекуле воды в разных условиях? В каких состояниях она может находиться?. (твердое, жидкое, газообразное).

Эти состояния называются агрегатными состояниями вещества.

Какую цель урока мы поставим перед собой?

Дети самостоятельно формулируют тему урока, цель. Записывается в тетрадь.

3. Актуализация знаний. Опрос по прошлой теме.

— Как доказать, что между молекулами существуют промежутки?

— Как доказать, что между молекулами существует взаимное притяжение?

— Как доказать, что температура тела связана со скоростью движения молекул?

— Какие явления подтверждают, что молекулы находятся в движении?

— Приведите примеры веществ в различных состояниях.

Работа в паре по вопросам (класс):

Сохраняют ли свою форму и объем твердые, жидкие и газообразные тела?

Дети предлагают свои версии

4.. Изучение нового материала.Видеофрагмент. Итак, исследуем какими свойствами обладают тела в твердом , жидком и газообразном состоянии, характер расположения молекул и движения молекул в газах, жидкостях и твердых телах. (Демонстрации, заполнение таблицы).

Вещество

Состояние вещества

Свойства вещества

Основные положения тории строения вещества

Расстояние между частицами

Взаимодействие частиц

Характер движения чатиц

Твердое

Жидкое

Газообразное

Проверка версий. Опыт 1: Попытайтесь сжать или согнуть брусок. Можно это сделать? Сделайте вывод относительно формы и объёма твёрдого тела.

Опыт 2: Необходимо сжать бутылку с водой. Вывод: жидкость сохраняет объём.

Опыт 3: Сжать бутылку с воздухом.

Опыт 4. Воздушный шар, перевязанный нитью. Газ легко изменяет объём, не имеет формы, заполняет весь предоставленный объём.

Опыты показали нам, какие свойства имеют твёрдые, жидкие и газообразные тела.

5.Физкультминутка:

А теперь представьте, что вы являетесь молекулами вещества под именем «семиклассник». Итак, вещество находится в твёрдом состоянии, возьмитесь за руки, молекулы твёрдого тела могут совершать только колебания. Покажите это. Но вот твёрдое тело превращается в жидкость, которая течёт. Поднимитесь и ручейком подойдите ко мне. А жидкость превращается в газ, молекулы парят, парят, парят….

А бывает и обратный процесс — газ превращается в жидкость и она течет обратно, сядьте на свои места. Итак, наше вещество стало снова твёрдым телом.

6. Этап первичной проверки знаний.

1)Задание

Осуществим взаимопроверку в парах, проверяем заполненную таблицу в паре на основании проведенных опытов, используя таблицу контроля.

2)Объяснение основных характеристик агрегатных состояний с учетом внутреннего строения вещества

Читайте также:  Какие свойства у лоратадин

7.Закрепление знаний. Физический диктант «Веришь — не веришь»

Пример В газах молекулы движутся хаотично (да).

1При одинаковых условиях молекулы газа взаимодействуют слабее, чем молекулы жидкости (да).

2 Твердые тела сохраняют свой объем при любых условиях (нет)

3 При 0оС  вода может находиться как в жидком , так и в твердом состоянии (да)

4 При нагревании до определенной температуры  жидкости переходят в газообразное состояние (да).

5 Вода не сохраняет форму при любых условиях (нет, в состоянии невесомости вода имеет форму шара).

6 Спирт – это жидкость при любых условиях (нет).

7 Любое вещество может находиться  в твердом, жидком и газообразном состоянии (да).

8 Газ не сохраняет ни форму  ни объема в обычных условиях (да)

9 Жидкости в обычных условиях сохраняют объем форму(нет).

10 Газы тяжело сжимаются (нет)

8. Подведение итогов урока. Как же мы ответим на вопрос урока?

Однажды Петя пролил стакан молока на пол, а мама его за это очень ругала.

Почему? Проверка версий, выдвинутых в начале урока и новых версий с учетом приобретенных знаний в ходе проведенных опытов.

Посчитайте все свои плюсы 1 плюс за таблицу, 2 плюс за 1 задание и количество плюсов за физический диктант.. 10-14 + это 5, 7-9+ это 4, меньше 6 + это 3.

8.Домашнее задание: § 27-28, (По желанию творческое задание: написать сказку об агрегатных состояниях вещества).

9. РЕФЛЕКСИЯ. Светофор

Спасибо, ребята, за урок! До свидания.

Получившие оценки подайте дневники

Выставляются оценки учащимся.

Источник

Большинство веществ могут существовать в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. Они называются агрегатными состояниями вещества. Переход из одного состояния в другое происходит при нагревании или охлаждении, а также при изменении давления. Например, если воду — жидкость — подогревать, она будет превращаться в пар — газ. Теория, объясняющая свойства твердого, жидкого и газообразного состояний, называется кинетической теорией. Она основывается на представлении о том, что все вещества состоят из движущихся частиц.

Кинетическая теория 

В науке многие гипотезы пока не доказаны, но считаются истинными, так как объясняют наблюдаемые явления. Кинетическая теория объясняет свойства твердых, жидких и газообразных тел, исходя из энергии частиц, из которых они состоят. Частицы твёрдого тела обладают наименьшей энергией, связаны друг с другом силой притяжения и не могут освободиться. Они только колеблются около постоянного центра. При нагревании энергия частиц твёрдого тела увеличивается. Теперь они могут освободиться от притяжения соседей. При этом твёрдое тело плавиться и превращается в жидкость. У частиц газа энергии ещё больше. Они находятся на большом расстоянии друг от друга и целиком заполняют предоставленный им объём. Нагревание увеличивает энергию частиц и позволяет им двигаться быстрее, и тело переходит из одного состояния в другое.

Броуновское движение 

Движение молекул жидкостей и газов называют броуновским движением. В 1927 году английский биолог Роберт Броун заметил, что помешенные в жидкость частицы пыльцы расте­нии начинают беспорядочно двигаться. Зигзагообразные движения частиц пыльцы в воде легко увидеть под микроскопом. Однако объяснить, почему это происходит Броун не мог. В XX веке Альберт Эйнштейн, уроженец Германии, объяснил, что частицы, помешенные в жидкость или газ, движут­ся благодаря ударам также движущихся, но невидимых молекул.

Изменение состояния 

Когда твердое тело нагревается, его температура повышается, а энергия частиц растет. Наконец наступаем точка плавления. В этот момент частицы обретают достаточно энергии, чтобы разорвать силы притяжения, и твердое тело плавится.

Дальнейшее нагревание приводит к тому, что жидкость достигает точки кипения, частицы ее окончательно освобождаются друг от друга, и жидкость превращается в газ. Пламя свечи нагревает воск, и он тает, но застывает вновь, стекая от пламени. Гейзеры выбрасывают на поверхность кипящую воду и пар, разогретые вулканическими процессами в земной коре. Когда вещество остывает, происходит обратный процесс. Когда температура газа падает до точки кипения, газ конденсируется и становится   жидкостью. Охладившись до точки плавления, жидкость твердеет (замерзает)  и  превращается   в твердое тело. Есть вещества, например углекислый газ, переходящие из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкое. Такое явление называется возгонкой. Когда вулканические процессы разогревают подземную воду до кипения, появляются гейзеры. Вода превращается в пар, давление возрастает, и кипящая вода и пар устремляются по трещинам вверх и вырываются на поверхность.

Разные вещества изменяют агрегатное состояние при разных температурах, поэтому они подразделяются на твердые, жидкие и газообразные  в соответствии с их состоянием при комнатной температуре 20 градусов. Температура плавления или кипения вещества изменится, если добавить в него какие-либо примеси или изменить давление. Давление земной атмосферы мы называем атмосферным давлением. Обычное давление уровне моря называется давлением в одну атмосферу. На вершине горы Эверест (8848 метров над уровнем моря) давление меньше одной атмосферы, и чистая вода закипает там при 71 градусе, а не при 100 градусах, как на уровне моря. Чем выше мы поднимаемся, тем ниже атмосферное давление и тем легче частичкам жидкости разорвать свои связи, то есть тем ниже точка кипения. Ученые считают, что на Марсе воды нет потому, что атмосферное давление там ничтожно, поэтому вода там немедленно закипает и испаряется.

Читайте также:  Каким свойством обладает пижма

Поверхностное натяжение 

Молекулы поверхностного слоя жид­кости прочно связаны друге другом, что приводит к поверхностному натяжению. Упрощенно можно считать, что на поверхности жидкости существует своего рода «плёнка». Поверхностное натяжение стягивает молекулы вместе. Так образуются капли. Расстояния между молекулами поверхностного слоя больше, чем между молекулами в глубине жидкости, и от этого они ещё сильней притягиваются друг к другу. Сила поверхностного натяжения достаточно велика, чтобы удерживать на поверхности воды легкие объекты – пылинки и даже насекомых.  Водомерки могут спокойно разгуливать по воде, так как их веса недостаточно, чтобы прорвать «плёнку» на её поверхности.

Испарение 

Некоторые молекулы поверхностного слоя обладают большей энергией, чем другие, и отрываются от поверхности, т.е. испаряются. Жидкость испаряется постоянно, даже когда она не подогревается. При испарении температура жидкости падает, так как средняя энергия её молекул понижается. Когда человек потеет, выступившие на его коже капельки воды испаряются, и кожа охлаждается.

Газы 

Газ — это вещество, не имеющее определенного объёма и формы. Согласно кинетической теории, энергии молекул газа достаточно, чтобы разорвать связывающие их силы, они разлетаются и заполняют весь предостав­ленный им объем. Этот процесс называем диффузией. Воздушный шарик надувается по мере того, как его наполняет газ. Через пятнадцать минут воздух и бром перемешаются, так как их молекулы распределяются по обеим банкам (см. рис.). Запахи (ароматы цветов) – это тоже газы, распространяющиеся в воздухе с помощью диффузии. Давление газа зависит от того, на­сколько интенсивно его молекулы ударяются о стенки сосуда. Если (при неизменной температуре) уменьшить объем газа, скажем, уменьшив объем сосуда, то его давление возрастет, поскольку молекулы газа будут чаще ударять по стенкам. Давление также возрас­тет, если в сосуд накачать новую порцию газа. При нагревании молекулы газа начинают двигаться быстрее и на большее рас­стояние, т.к. газ расширяется и становится менее плотным. Если нагреваемый газ не имеет возможности расширяться, его давление возрастает.

Объём, масса и плотность 

Объем — это количество пространства, занятого жидкостью иди твердым телом. Его измеряют в кубических метрах. Объем прямоугольного тела равен произ­ведению его длины, шири­ны и высоты. Для определения объема жид­кости ее можно на­лить в измерительный цилиндр. Чтобы определить объём тела неправильной формы, нужно определить какой объём жидкости оно вытесняет.

Масса твердого, жидкого или газообразного тела показывает, сколько в нем содержится вещества. Масса измеряется в килограммах. Следует различать массу и вес – величину силы тяготения, действующую на тело. На одну чащу весов помещается взвешиваемое тело, на другую — тело известной массы (см. рис.). Плотность показывает, насколько «плотно упакованы» частицы, составляющие вещество. К примеру, молекулы металла расположены ближе друг к другу, чем молекулы пробки или бумаги. Следовательно, плотность метал­ла выше. Плотность рассчитывается пу­тем деления массы тела на его объем и измеряется в килограммах на кубический метр (кг/м3). Гидрометр — прибор для измерения плотности жидкости. В плотной жидкости он плавает вблизи поверхности, так как его вес может вытеснить лишь, небольшой объем жидкости.

Источник

Учебник для 6 класса
ФИЗИКА

   
   

Притяжение и отталкивание частиц определяют их взаимное расположение в веществе. А от расположения частиц существенно зависят свойства веществ. Так, глядя на прозрачный очень твердый алмаз (бриллиант) (рис. 111, а) и на мягкий черный графит (рис. 111, б) (из него изготавливают стержни карандашей), мы не догадываемся, что оба вещества состоят из совершенно одинаковых атомов углерода. Просто в графите эти атомы расположены иначе, чем в алмазе.

Какими свойствами обладают газы жидкости твердые вещества

Рис. 111

Заметим, что на рисунках изображены не сами атомы, а их модели — шарики и в действительности никаких соединительных стержней или проволочек между ними нет. Это — условное изображение расположения атомов в веществе.

Читайте также:  Какими лечебными свойствами обладает чай

Взаимодействие частиц вещества приводит к тому, что оно может находиться в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. Например, лед, вода, пар (рис. 112). В трех состояниях может находиться любое вещество, но для этого нужны определенные условия: давление, температура. Например, кислород в воздухе — газ, но при охлаждении ниже -193°С он превращается в жидкость, а при температуре -219°С кислород — твердое вещество. Железо при нормальном давлении и комнатной температуре находится в твердом состоянии. При температуре выше 1539°С железо становится жидким, а при температуре выше 3050°С — газообразным. Жидкая ртуть, используемая в медицинских термометрах, при охлаждении до температуры ниже -39°С становится твердой. При температуре выше 357°С ртуть превращается в пар (газ).

Какими свойствами обладают газы жидкости твердые вещества

Рис. 112

Превращая металлическое серебро в газ, его напыляют на стекло и получают «зеркальные» очки.

Какими свойствами обладают вещества в различных состояниях?

Начнем с газов, в которых поведение молекул (рис. 113) напоминает движение пчел в рое. Однако пчелы в рое самостоятельно изменяют направление движения и практически не сталкиваются друг с другом. В то же время для молекул в газе такие столкновения не только неизбежны, но происходят практически непрерывно. В результате столкновений направления и значения скорости движения молекул изменяются.

Какими свойствами обладают газы жидкости твердые вещества

Рис. 113

Результатом такого движения и отсутствия взаимодействия частиц при движении является то, что газ не сохраняет ни объема, ни формы, а занимает весь предоставленный ему объем. Каждый из вас посчитает сущей нелепицей утверждения: «Воздух занимает половину объема комнаты» и «Я накачал воздух в две трети объема резинового шарика». Воздух, как и любой газ, занимает весь объем комнаты и весь объем шарика.

А какие свойства имеют жидкости? Проведем опыт.

Какими свойствами обладают газы жидкости твердые вещества

Рис. 114

Перельем воду из мензурки 1 в мензурку 2. Форма жидкости изменилась, но объем воды остался тем же (рис. 114). Молекулы не разлетелись по всему объему, как это было бы в случае с газом. Значит, взаимное притяжение молекул жидкости существует, но оно не удерживает жестко соседние молекулы. Они колеблются и перескакивают из одного места в другое (рис. 115), чем и объясняется текучесть жидкостей.

Какими свойствами обладают газы жидкости твердые вещества

Рис.115

Наиболее сильным является взаимодействие частиц в твердом теле. Оно не дает возможности частицам разойтись. Частицы лишь совершают хаотические колебательные движения около определенных положений (рис. 116). Поэтому твердые тела сохраняют и объем, и форму. Резиновый мяч будет сохранять форму шара и объем, куда бы его не поместили: в банку, на стол и т. д.

Какими свойствами обладают газы жидкости твердые вещества

Рис. 116

Подумайте и ответьте

  1. Какими основными свойствами обладает газ?
  2. Почему жидкость не сохраняет форму?
  3. Чем отличается твердое состояние вещества от жидкого и газообразного?
  4. Отличаются ли молекулы воды от молекул льда?
  5. Какие из перечисленных веществ в обычных условиях (при комнатной температуре и нормальном давлении) находятся в газообразном состоянии, а какие — в жидком или твердом: олово, бензин, кислород, железо, ртуть, воздух, стекло, пластмасса?
  6. Может ли ртуть находиться в твердом состоянии, а воздух — в жидком? При каких условиях?

Домашнее задание

  1. В пластмассовую бутылку (0,5 л) налейте доверху воду и закройте герметично крышкой. Попробуйте сжать в бутылке воду. Затем вылейте воду и снова закройте бутылку. Теперь сожмите в ней воздух. На основании результатов опыта выскажите гипотезу о строении газов и жидкостей.
  2. Задание-конкурс: составьте таблицу, в которой сравните характер движения, взаимодействия частиц, а также свойства вещества в газообразном, твердом и жидком состояниях. Победителем конкурса будет тот, чья таблица содержит наиболее полную и правильную информацию.

Повторим главное в изученном

  • Все вещества состоят из отдельных частиц (атомов, молекул), между которыми имеются расстояния.
  • Частицы веществ непрерывно и хаотически движутся.
  • Скорость движения частиц тем больше, чем выше температура тела.
  • Диффузией называется явление взаимного проникновения веществ друг в друга. Особенно быстро диффузия протекает в газах, медленнее — в жидкостях, очень медленно — в твердых телах. При увеличении температуры диффузия идет быстрее.
  • На расстояниях, больших, чем размеры самих частиц, преобладает притяжение частиц. На расстояниях, меньших размеров самих частиц, — отталкивание. Притяжение частиц очень быстро ослабевает при их удалении друг от друга.
  • Изменение размеров тела при его нагревании называется тепловым расширением.
  • Тепловое расширение разных твердых и жидких веществ различно, а всех газов — одинаково.

Источник