Какие свойства воздуха использованы в мяче и круге

Какие свойства воздуха использованы в мяче и круге thumbnail

Урок окружающего мира. 4 класс. 26.11.2014

Учитель: Макарова Е.В. МОАУ СОШ №16.

Тема: Как человек использует свойства воздуха.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цели и задачи:

Образовательные:

— сформировать понятие о воздухе: его составе и свойствах;

— рассмотреть примеры использования человеко воздуха.

.Метапредметные:

— развивать умение наблюдать, проводить опыты, наблюдать за ходом и результатами опыта; выводы и умозаключения;

— развивать интерес к предмету;

— создавать условия для высказывания аргументированного мнения;

— развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

обобщать полученную информацию в виде кластера;

— воспитывать коммуникативные умения, культуру повеления.

Личностные:

— формировать навыки сотрудничества через организацию работы в парах, в группах;

— воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, веру в свои силы.

— воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь

Ведущий вид деятельности: продуктивный

Методы работы: деятельностный метод, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические (опыты)

Формы работы: фронтальная, групповая (дети рассажены по группам), самостоятельная.

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант управляющий опытно-поисковой работой.

Педагогические технологии:

— деятельностный метд обучения;

— объяснительно – иллюстративного обучения;

— педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

-ИКТ — технология (презентация).

Материал к занятию: Учебник «Окружающий мир. Человек и природа. 4 класс.» А.А.Вахрушев

Оьорудование:

1. Презентация к уроку

2. Веер, банка и стакан с водой, шприц, пустой пакет, шарики.

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (5 минуты)

Проверка домашнего задания.

Мы рады всем гостям. Вы сможете посмотреть урок окружающего мира.

Чем активнее и организованнее мы будем работать, тем больше интересных вещей я вам смогу показать и рассказать. Хотите узнать больше? Тогда работаем!

— Что существует миллионы лет, является основой жизни на земле, используется человеком и до сих пор не закончилось? (вода)

-Вспомним свойства воды и как человек их использует. (Фронтально):

— Как называется водная оболочка земли?

— Какую роль играет вода в жизни живых организмов?

— Назовите основные свойства воды.

— Сформулируйте закон сообщающихся сосудов. Где его научился использовать человек?

— Почему гайка , опущенная в воду, меньше растягивает резинку, чем гайка подвешенная в воздухе?

— Где человек использует выталкивающее свойство воды?

— Какое свойство воды используется при стирке ?

— Что произойдет с консервной банкой, если ее разогревать, не раскрыв?

— Какое свойство воды используется в паровом двигателе?

— Назовите три состояния воды. Приведите примеры их в природе.

Индивидуально на карточках:

Соедините с помощью стрелок свойства воды и способы их использования.

Текучесть Паровой двигатель

Обладает выталкивающей силой Подслащивание пищи

Свойство сообщающихся сосудов Водяное колесо, турбина электростанции

Расширяется при нагревании Изобретение кораблей

Растворитель Водопровод

2. Актуализация знаний , фиксация затруднения, постановка целей урока.

Построение проекта выхода из затруднения (3 минуты)

— Что еще существует миллионы лет, используется человеком и до сих пор не закончилось? (воздух)

— Попробуйте из моего вопроса и предыдущей темы сформулировать тему сегодняшнего урока.

Тема: Как человек использует воздух и свойства воздуха.

— Собственно сегодняшняя тема – основной вопрос, на который нам предстоит ответить. Можете ли сразу дать полный развернутый ответ?

— Каковы будут цели урока?

Цели урока: 1) Узнать (повторить), что такое воздух, его использование.

2) Узнать (повторить) свойства воздуха и их применение человеком.

— Какой предложите план работы над темой?

1) Вспоминаем то, что знаем

2) Опыты, наблюдения – сводная таблица

3) Выводы

3. Реализация проекта выхода из затруднения (7 минут)

Вспоминаем то, что знаем:

— Как называется воздушная оболочка Земли? (атмосфера)

— Что такое воздух? (смесь газов)

— Была бы возможна жизнь на Земле без этой воздушной оболочки? Почему?

— Как используют воздух животные и растения? (все живые организмы дышат, используя кислород воздуха)

— Как питаются растения? (растения используют углекислый газ, находящийся в воздухе в процессе фотосинтеза для создания органических веществ и выделяют кислород)

— Почему без воздуха организмы не проживут и 5 минут? (воздух нельзя запасти впрок)

— Какую еще роль выполняет атмосфера земли? (атмосфера защищает поверхность Земли от перегрева и переохлаждения; благодаря озоновому слою, защищает от губительных ультрафиолетовых лучей).

— Какие свойства воздуха вы уже знаете? ( без вкуса, без цвета, без запаха)

— Предложите, как можно проверить, что воздух – существует, это не пустое место? Возможно, ли его все же почувствовать, потрогать, увидеть? Рассмотрите предметы, представленные у меня на столе (веер, ёмкость с водой и пустой стакан, пустой пакет). Предположите, как их можно использовать при доказательстве.

Опыт 1.

Помахать перед лицом веером (тетрадью). Что почувствовали? (прикосновение)

— Проверьте прикосновение, движение воздуха с помощью подручных средств, которые есть на парте у каждого? (помахать тетрадью) — почувствовали

При движении, воздух – осязаем.

Опыт 2.

Перевернутый вверх дном стакан опустить в ёмкость с водой.

— Почему вода не попадает в стакан? (там находится воздух – воздушный колокол)

— Немного наклоню стакан. Что произошло? (воздух в виде пузырей вышел из стакана, поднялся над поверхностью воды)

Опыт 3.

Поймать в пустой полиэтиленовый пакет воздух.

— Итак, вывод: воздух – это газ, он окружает нас…повсюду. Воздух не имеет постоянной формы и стремиться заполнить весь доступный ему объем.

— Вспомните первый опыт с веером. Что такое ветер? (ветер – это перемещение воздуха)

— Подумайте, как человек может заставить ветер помогать себе?

(ветер надувает паруса — уже 2-3 тысячи лет назад египтяне плавали по Средиземному морю на вполне совершенных парусных судах, ветряные мельницы, ветряные двигатели электростанций – самый чистый способ получения электроэнергии)

— таблица

Откройте учебник на стр. 89. Иллюстрации показывают использование силы ветра человеком.

-Кто помнит: как возникает ветер? (ветер перемещается из менее теплых областей в более теплые.

— Вспомните свои наблюдения как вы когда-нибудь сидели у костра. Что делает теплый воздух от костра с легкими частицами пепла? (поднимает их вверх)

— Следовательно, теплый воздух поднимается, перемещается из менее нагретого участка к более нагретому.

— Вспомните, где у нас в помещениях устанавливают батареи и форточки, почему? (внизу, чтобы теплый воздух равномерно распределялся по всему объему помещения)

— Мы поговорили о поведении теплого и холодного воздуха. А с каким свойством воздуха это связано, что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении?

( при нагревании — расширяется, при охлаждении — сжимается)

Опыт 2.

Пронаблюдайте еще один опыт, подтверждающий это свойство. Вика провела и зафиксировала его дома по причине ограниченности времени на уроке.

На пластиковую бутылку, внутри которой находится воздух, одеваем шарик. Сначала мы погружали конструкцию в таз с горячей водой. Через некоторое время, причем достаточно продолжительное, шарик начал надуваться. Это значит, что воздух не стал помещаться в бутылке, он расширился при нагревании и начал надувать шарик. Затем мы опустили нашу конструкцию в таз с холодной водой. Постепенно шарик начал сдуваться – ему стало хватать места в бутылке. Значит при охлаждении воздух сжимается.

Читайте также:  Какими полезными свойствами обладает кедровый орех

Вывод: При нагревании воздух расширяется и становится легче, поднимается вверх. При охлаждении – сжимается, становится тяжелее и опускается вниз. – таблица

— Кто догадается, как еще люди научились использовать свойство теплого воздуха подниматься вверх? (воздушные шары) — таблица

— Вспомните, какая сила выталкивает бревно из воды? Подумайте, почему воздушные шарики, наполненные водородом улетают в небо. какая сила заставляет более легкие, чем воздух предметы, подниматься вверх?

(выталкивающая сила ) – таблица

— Началом эры воздухоплавания можно считать 1783 год, когда братья Монгольфье поднялись в небо на воздушном шаре, заполненном горячим воздухом. Однако главный недостаток воздушного шара – его слабая управляемость. В конце ХIX века изобретатели сконструировали летательные аппараты, которые могли передвигаться с помощью воздушного винта, приводимого в действие двигателем. Это были дирижабли, заполненные водородом. Они имели огромные размеры. Так, например, дирижабль, построенный немецким изобретателем фон Цеппелином имел в длину 128 м, а в ширину – почти 12 м. Но будущее было за другим видом летательных аппаратов

Опыт 3.

Бросить листик бумаги в воду.

— Почему лист не остался висеть в воздухе, но лежит на поверхности воды?

(воздух – менее плотное вещество, малая плотность) – таблица

— Можно ли опереться на воду? При каких условиях? Предположите, можно ли опереться на воздух, при каких условиях?

(увеличить площадь опоры, уменьшить вес, развить большую скорость)

— Зато и сопротивление движению в воздухе оказывается минимальным, так что скорость передвижения в воздухе становится менее ограничена.

— Как, по-вашему, человек научился использовать низкую плотность воздуха ? (самолеты, вертолеты, ракеты – перемещение на значительные расстояния с большой скоростью)

— Появление авиации стало возможным тогда, когда мощность двигателей и в то же время легкость материалов для конструирования достигли определенного уровня. Первый самолет с двигателем братьев Райт взлетел в небо в 1903 году. Люди научились использовать само воздушное пространство.

— Рассмотрите иллюстрации на стр. 90: Как называются эти летательные аппараты?

— Используйте свой жизненный опыт, предположите. Как моя кофточка может быть связана с темой урока?

(воздух плохо проводит тепло- низкая теплопроводность) – таблица

— Какое утверждение, по-вашему, правильное: одежда греет тело, или одежда нагревается от тела?

— Благодаря низкой плотности воздух плохо проводит тепло. Когда холодно, звери поднимают шерсть, птицы – перья, а человек надевает вязаную кофточку. Шерстяные вещи, пуховики, шубы создают между телом и внешней средой толстую воздушную прослойку. которая не дает телу терять тепло. Таблица – шерстяные вещи.

— Где еще человек использует низкую теплопроводность воздуха? (встать у окна)

(двойные оконные рамы в домах, находящийся между ними воздух позволяет сохранить тепло в домах) — таблица

— Учебник предлагает нам познакомиться с еще одним свойством воздуха и

провести для этого такой опыт:

Опыт 4. (проводит ребенок у доски)

Возьмем пластиковый шприц без иглы, поставим поршень в среднее положение. Зажав пальцем отверстие для иглы, попробуем сжать и растянуть воздух. Сделайте вывод.

(Вывод: Приложив усилие, воздух можно сжать и растянуть, но он стремится сохранить первоначальный объем.)

— Такое свойство называется – упругость – таблица.

— Где можно использовать упругость накачанного воздуха?

( надувные матрацы, автомобильные шины, мячи) — таблица

— Итак, посмотрите какая сводная таблица использования свойств воздуха у нас получилась.

К этой таблице я хочу добавить, что люди научились использовать не только свойства воздуха, но и газы, входящие в его состав.

Посмотрите на диаграмме какие еще газы, кроме названных сегодня кислорода и углекислого газа входят в состав воздуха.

Работа в группах.

Учебник нам не предлагает способов использования газов, входящих в состав воздуха. Попробуйте это сделать самостоятельно. Откройте тетради на стр. 35. Развернитесь, объединитесь в группы по четверкам. Обсудите ваши предположения. Просигнальте о готовности.

— Дополним таблицу. Как человек использует газы, входящие в состав воздуха?

Азот – азотные удобрения

Кислород – используют для сварки

Углекислый газ добавляют в воду и получают газировку

Водородом наполняют воздушные шарики

Сделаем выводы: что изучил и использует человек касательно воздуха?

(силу ветра, свойства и состав воздуха)

5. Первичное закрепление во внешней речи. Включение в систему знаний.

(2 минуты)

— Чтобы проверить как вы усвоили материал, предлагаю ответить на мои вопросы, сыграв в игру «Что бы было на Земле, если бы воздух … не был упругим?

— если бы воздух не перемещался, не было бы ветра?

— если бы воздухе не было углекислого газа?

— если бы воздух был более плотным, чем есть?

— если бы в воздухе не было кислород?

— Какое свойство воздуха важнее всего для мяча? Одеяла? Воздушного шара? Самолета? Парашюта?

— Какой газ, входящий в состав воздуха, поддерживает горение в печи и температуру нашего тела? (кислород, при сжигании образуется энергия и тепло, поддерживающие температуру тела и печи)

Работа в тетради (при наличии времени)

— Предлагаю поразмышлять, высказать свою точку зрения:

— Назовите предметы, которым плотность воздуха помогает (чем больше, тем лучше) –

парашют, самолет, надувной матрац, мяч, воздушные шары

— Назовите предметы, которым плотность воздуха мешает (чем она меньше, тем лучше) – парусник, свитер, самолет, ракета

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (3 минуты)

Работа в тетради. Стр. 34. № 2

— Напишите какие свойства воздуха используют

Вертолет

плотность

Двойное остекление

низкая теплопроводность

Растение

наличие в воздухе углекислого газа

Ракета

плотность

Надувной матрац

упругость

Костёр

наличие в воздухе кислорода

Проверьте свою работу по эталону.

У кого получилось без ошибок?

У кого были затруднения, каковы ваши дальнейшие действия? (внимательно прочитать, разобраться с материалом учебника дома)

7. Рефлексия учебной деятельности. (3 минуты)

Урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

Какова была цель сегодняшнего урока? (Узнать, как человек использует воздух)

Достигли ли цели? Докажите:

— Что кроме свойств воздуха научились использовать люди? (воздушное пространство, силу ветра, составные части воздуха)

— Какие свойства воздуха запомнили?

— Кто доволен уроком и собой на уроке?

— У кого мои вопросы еще вызывали затруднения? — внимательно поработать дома

Читайте также:  Какими свойствами обладает нектарин

— Кто очень доволен и уроком и собой?

Спасибо за урок. Спасибо за внимание.

Или блиц-опрос:

— Что такое воздух?

— Какие газы входят в состав воздуха

— Имеет ли воздух определенную форму и объем

— Как называется воздушная оболочка земли

— Что использовали люди в древности для путешествий на парусниках по морям

— Что делает воздух при нагревании

— Почему не падают самолеты. Вертолеты

— Какое свойство воздуха используется в надувных матрацах, мячах

— Какой газ используют при производстве газировки

— Сколько человек может прожить без воздуха

— Воздуха на земле много, всем хватит, о нем не стоит заботиться

Опыт 6. Воздух имеет вес, массу.

Возьму 2 одинаковых шарика. Один из шариков – надут воздухом, другой – нет. Оба шарика привязаны к концам палочек. Положу палочку с не надутым шариком на край стола так, чтобы он находился в равновесии. Помечу место пересечения со столом. Точно так же положу палочку с надутым шариком. Что произошло? (надутый шарик с воздухом перевесил)

— Следовательно?…(воздух имеет вес, массу)

— Если воздух имеет вес, значит он давит на Землю.

— Ветер дует из области высокого давления в область низкого давления (если на тебя давят, хочется убежать, уйти в область менее сильного давления). Область высокого давления обычно наблюдается в области с холодными воздушными массами, а низкое – с теплыми.

Личностные:

осознанное

отношение

к учению

Познавательные:

— сравнение

— синтез

— структуриро

-вание знаний

— выдвижение

гипотез

Познават-е:

— постановка

проблемы

— выдвижение

гипотез

Регулятивные:

-целеполагание

— планирование

— знаково-

символическое

моделирование

Познавательные:

— структуриро-

вание знаний

— выдвижение

гипотез

Познавательные:

— структуриро-

вание знаний

Регулятивные:

— контроль

— оценка

— коррекция

— волевая

саморегуляция

Коммуника-

тивные:

— выражать

свои мысли

в партнерстве

Регулятивные:

— волевая

саморегуляция

— самооценка

Познавательные:

— рефлексия

познавательного

процесса

Регулятивные:

— волевая

Саморегуляция

— контроль,

— самооценка

Познавательные:

— рефлексия

познавательного

процесса

Источник

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

План-конспект

открытого урока по природоведению

в 5 классе

Тема урока:

«Свойства воздуха»

Составитель учитель

биологии Махмутова

Флиса Ризовна

Тема урока: Свойства воздуха

Цель:

— сформировать знания  о свойствах воздуха как природного тела

Задачи :

— познакомить со свойствами воздуха и использованием их человеком;

— формировать умение работать с текстом учебника, рисунками, проводить опыты и делать выводы;

— воспитывать убеждения  в необходимости  изучения свойств природных тел.

Вид:—  урок-исследование

Оборудование : экран, проектор, колба, резиновый мяч, 2 шарика, чашка с водой, теннисный мячик

 Ход урока

  1. Орг. момент. Проверка готовности класса к уроку

Ребята, посмотрите друг на друга

Улыбнитесь друг другу, гостям –

Пусть сегодня наш урок будет

Таким же солнечным, как ваши улыбки!

Отгадав загадку, вы назовете главу, которую мы изучаем:

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)

II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

1.Работа с карточками (получает часть детей) инструкция по выполнению заданий.

2.Фронтальный опрос

1.Расскажите о составе воздуха.

2.Как вы считаете, откуда в воздухе берется пыль? Приведите примеры.

3.А что такое смог?

4.На Земле огромное количество потребителей кислорода. Почему же он практически не убывает в атмосфере?

5.Почему ученых тревожит увеличение содержания углекислого газа в атмосфере? Чем оно вызывается?

 6. Как вы каждый можете выполнить ст. Конституции РФ об охране окружающей среды?

В частности охрана воздуха

 — меньше расходовать кислород ( не сжигать без необходимости) и больше сажать и охранять растения как источники кислорода и потребители углекислого газа)

-Молодцы!

3. Сообщение т/у, постановка цели и задач

Мы вспомнили строение воздуха как природного тела.

А какими свойствами обладает это тело?

Тема: Свойства воздуха (запись в тетрадь)

Попробуйте каждый из вас сформулировать для себя цель урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся со свойствами воздуха и использованием их человеком

4.Актуализация знаний.Прежде чем приступить к изучению темы урока, вспомните что такое «упругость»? Приведите примеры упругих тел.

(Упругость –это свойство тел изменять форму и объем под действием других тел и восстанавливать их после прекращения действия)

5.Введение новых знаний

— Фронтальная беседа

Познакомимся  с незнакомцем- воздухом. Удивились?

Хотите я докажу, что он действительно для вас незнаком?

Попробуйте рассказать – какой он? (колба с воздухом)

Не получается? Вот так о знакомом с детства телом мы без знаний не можем ничего сказать.

Начинаем приобретать знания

Демонстрация опытов

Опыт 1.Через колбу с воздухом смотрим на меня. Вы меня видите ?..и я вас. А почему?

Вывод: воздух прозрачен( запись в тетрадь) Имеет ли это свойство значение для живых организмов?

-проходит солнечный свет для фотосинтеза,

-животные могут на расстоянии видеть и врагов, и пищу

Опыт 2. Через колбу с воздухом смотрим на меня. Изменился ли цвет моей одежды? Волос? Почему?

Почему небо (атмосферу ) рисуют голубым?

Вывод: воздух бесцветен (запись в тетрадь)  Имеет ли это свойство значение для живых организмов?

большой слой воздуха (толщина атмосферы — 1000км) дает голубой оттенок

большинство животных видят только черно — белое изображение

Опыт 3. Давайте все дружно понюхаем воздух

Вывод: воздух не имеет запаха( запись в тетрадь)   Имеет ли это свойство значение для живых организмов

животные могут по запаху определять своих врагов, находить пищу- воздух не имеет запаха и им не мешает.

А дальше мы будем работать в группах. Каждый из вас выступит в роли ученого, выясняющего свойства воздуха. Каждая группа получит карточку и постарается выяснить какое-то одно свойство воздуха.

Физминутка

А сейчас давайте встанем и попробуем с вами имитировать ветер. Набираем воздух в легкие и медленно выдыхаем. Молодцы! Ну а теперь представили, что вы деревья. А как у нас колышутся веточки во время ветра? Дружно покачали своими ветвями. Хорошо! Присаживаемся.

Групповая работа

Задания группам Каждая группа делает небольшое сообщение и выводы. Остальные учащиеся внимательно слушают.

Группа 1

Поиграем в резиновый мяч. Почему мячик отскакивает от пола?

Какое это свойство?

Вывод: воздух сжимаем и упруг( запись в тетрадь)

Посмотрите на два шарика. Какой из них более упругий? Почему?

Могу ли я сделать второй шарик таким же упругим, как первый? Что для этого нужно сделать (добавить воздуха)

Что происходит с шариком, когда мы добавляем воздух?

Как человек использует это свойство?

Читайте также:  Какое свойство монархии было характерно для русского самодержавия

— У кого из вас есть велосипед?- Какое свойство воздуха используется при накачивании насосом камеры колеса велосипеда?

Работа с учебником — тормоза автомашин, духовое ружье, спортивный мяч

Все открыли учебник ( стр.70-71), статья « Сжимаемость и упругость», внимательно прочитаете и ответьте на вопрос, где применяется это свойство воздуха.

Задание второй группе

Опыт. Наберите в чашку воды. Попробуйте утопить в ней теннисный шарик. Что наблюдаете? Какое свойство воздуха обнаружили?

Запись 2: воздух легче воды.

Почему вы не боитесь плавать, надев спасательный круг?

— У кого из вас есть резиновая лодка? Почему вы не боитесь в ней плавать?

Задание группе 3

Опыт. Погрузите перевернутый стакан в воду и наблюдайте за уровнем воды в нем.

(см. рис. 39 стр. 69_

Вывод: воздух занимает  пространство ( запись в тетрадь)

Как человек использует это свойство?   

водолазный колокол, кессоны

 У какого животного человек « подсмотрел» такое приспособление? (паук серебрянка)

Сообщение учащегося (домашнее опережающее задание)

Задание группе 4

Опыт Посмотрим …на оконные рамы. Это великое, поверьте мне, изобретениеОни пропускают свет в помещение, но не пропускают тепло и холод. Почему?

— Почему в домах в окна вставляют двойные рамы? Что находится между рамами? Какое свойство воздуха здесь проявляется?

— Воздух — плохой проводник тепла

— между рамами – воздух

Вывод: воздух имеет слабую теплопроводность ( запись в тетрадь)

-Почему земля под снегом остается теплой, и корни растений не замерзают?

— На самом деле, что же греет землю, снег ли?

— Между снежинками — воздух, он не пропускает холод.

— Как сидят птички, когда на улице мороз? Почему птицы зимой часто сидят нахохлившись, распустив перья. Почему?

— А что происходит с мехом животных к зиме?

— Мех животных, перья птиц сами по себе не греют, а греет воздух, находящийся между ними.

— А как свойство теплопроводности использует человек? (Меховые шубы, шерстяная одежда, валенки).

Вы молодцы: все отлично поработали в группах и внимательно слушали выступления друг друга!

И еще одно свойство воздуха

Почему люди в бане поднимаются на полок, ближе к потолку, чтобы попариться? Что происходит с горячим воздухом?

Запись 4: горячий воздух поднимается вверх.

— Значит, в нашем кабинете, где находится более теплый воздух — у потолка или ближе к полу?

— Что происходит с нагревшимся воздухом? (Поднимается). — Что занимает освободившееся место? (Холодный воздух).

Вывод: теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз

( запись в тетрадь).

форточки наверху, а трубы отопления внизу и т. д.

Итак, воздух обладает следующими свойствами

  1. Воздух прозрачен

  2. Воздух бесцветен

  3. Воздух не имеет запаха

  4. Воздух сжимаем и упруг

  5. Воздух занимает  пространство

  6. Воздух имеет слабую теплопроводность

  7. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз

  8. Воздух легче воды

6.Закрепление

Давайте подведем итоги нашей работы

Я называю предмет, который использует человек, а вы отгадайте какое свойство, используется в устройстве этих предметов.

1. Двойные оконные рамы (слабая теплопроводность)

2. Спасательный жилет (воздух легче воды)

3. Воздушные тормоза (сжимаем и упруг)

4. Водолазный колокол (воздух занимает пространство)

5. Шины велосипедные (сжимаем и упруг)

6. Форточки наверху, а батареи отопления внизу (теплый воздух поднимается вверх)

7. Шуба (слабая теплопроводность)

8. Резиновая лодка ( воздух легче воды)

9. Духовое ружье ( сжимаем и упруг)

5 Рефлексия самоанализ и самооценка процесса и результата деятельности

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал ….

Самым интересным на уроке было…

Самым сложным для меня было…

Сегодняшний урок показал мне…

Достигли мы цели нашего урока…

6.Домашнее задание

Прочитать п. 17, ответить на вопросы, стр.71

Составить кроссворд по теме «Воздух», можно презентацию

Приложения 1

Группа 1

Поиграем в резиновый мяч. Почему мячик отскакивает от пола?

Какое это свойство?

Вывод: воздух сжимаем и упруг( запись в тетрадь)

Посмотрите на два шарика. Какой из них более упругий? Почему?

Могу ли я сделать второй шарик таким же упругим, как первый? Что для этого нужно сделать (добавить воздуха)

Что происходит с шариком, когда мы добавляем воздух?

Как человек использует это свойство?

— У кого из вас есть велосипед?

— Какое свойство воздуха используется при накачивании насосом камеры колеса велосипеда?

Работа с учебником — тормоза автомашин, духовое ружье, спортивный мяч

Задание второй группе

Опыт. Наберите в чашку воды. Попробуйте утопить в ней теннисный шарик. Что наблюдаете? Какое свойство воздуха обнаружили?

Запись 2: воздух легче воды.

Почему вы не боитесь плавать, надев спасательный круг?

— У кого из вас есть резиновая лодка? Почему вы не боитесь в ней плавать?

Задание группе 3

Опыт Погрузите перевернутый стакан в воду и наблюдайте за уровнем воды в нем.

(см. рис. 39 стр. 69_

Вывод: воздух занимает  пространство ( запись в тетрадь)

Как человек использует это свойство?   

водолазный колокол, кессоны

 У какого животного человек « подсмотрел» такое приспособление? (паук серебрянка)

Сообщение учащегося (домашнее опережающее задание)

Задание группе 4

Опыт Посмотрим …на оконные рамы. Это великое, поверьте мне, изобретениеОни пропускают свет в помещение, но не пропускают тепло и холод. Почему?

— Почему в домах в окна вставляют двойные рамы? Что находится между рамами? Какое свойство воздуха здесь проявляется?

— Воздух — плохой проводник тепла

— между рамами – воздух

Вывод: воздух имеет слабую теплопроводность ( запись в тетрадь)

-Почему земля под снегом остается теплой, и корни растений не замерзают?

— На самом деле, что же греет землю, снег ли?

— Между снежинками — воздух, он не пропускает холод.

— Как сидят птички, когда на улице мороз? Почему птицы зимой часто сидят нахохлившись, распустив перья. Почему?

— А что происходит с мехом животных к зиме?

— Мех животных, перья птиц сами по себе не греют, а греет воздух, находящийся между ними.

— А как свойство теплопроводности использует человек? (Меховые шубы, шерстяная одежда, валенки).

Приложения 2

Если вы согласны с утверждением, то ставите — 1, а если же нет – 0. У вас должно получиться число, которое вы озвучите.

КАРТОЧКА

Какие утверждения верны? ( Если «да», то – 1, если «нет», то — 0»)

  1. Источником кислорода на Земле являются растения.

  2. Смог – это смесь из углекислого газа и частиц угля, дыма, пыли.

  3. Воздух не участвует в процесс горения.

  4. Углекислый газ — это самый главный газ, он необходим для жизни людей, мы им дышим?

  5. В состав воздуха входит кислород (78%), азот (21%) и прочие газы

Источник