Какие свойства сложения изучают в начальной школе

Какие свойства сложения изучают в начальной школе thumbnail

Конспект урока по математике

Тема: Свойства сложения

Цель: повторить и закрепить переместительное свойство сложения, ознакомить с  сочетательным свойством сложения.

Задачи:

  • Учить использовать свойства сложения для упрощения вычислений.
  • Тренировать вычислительные навыки.
  • Повторить знания о прямом угле.
  • Развивать интерес к математике.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Устный счет.

Найти сумму 138 и 22 (160)

485 увеличить на 15 (500)

К 333 прибавить 67 (400)

Первое число равно 78. второе больше его на 22. Чему равно второе число? (100)

Один ученик зачитывает правильные ответы, остальные исправляют у себя ошибки.

  1. Постановка учебной задачи. Открытие нового знания.

Ребята, давайте решим такой пример:

30+18=48

А теперь решите такой пример:

18+30=48

Сколько получится?

Сравните два примера. Чем они похожи и чем отличаются? (похожи: одинаковые числа, одно и то же действие, одинаковый результат; отличаются: порядок следования слагаемых)

Что можно заметить? (30+18=18+30)

Решим еще одну пару примеров

78+8=86

8+78=86

Сколько получилось в первом примере?

Сколько во втором?

Сравните два примера. Чем они похожи и чем отличаются? (похожи: одинаковые числа, одно и то же действие, одинаковый результат; отличаются: порядок следования слагаемых)

Какой можем сделать вывод? (78+8=8+78)

Мы решили две пары примеров? Что заметили? (результат не изменился от порядка следования слагаемых)

А если будем складывать другие числа, то что-нибудь изменится?

Записать на доске равенство

(a+b)=(a+b)

Почему я записала здесь буквами А и В?

Как мы можем сформулировать это свойство? (От перестановки мест слагаемых сумма не меняется)

Это, ребята, переместительное свойство действия сложения.

Сейчас мы решим еще несколько примеров.

(18+19)+1=38

Какое действие первое? (в скобках)

Какое второе?

18+(19+1)=38

Какое действие первое?

Какое второе?

Сколько получилось?

Сравните два примера. Чем они похожи и чем отличаются? (похожи: одинаковые числа, одни и те же действия, одинаковый результат, порядок следования слагаемых; отличаются: порядок выполнения действий)

Какой пример было легче вычислять? Почему? (второй, потому что к круглому числу прибавлять проще)

23+(17+46)=86

Какое действие первое?

Какое второе?

(23+17)+46=86

Какое действие первое?

Какое второе?

Сколько получилось?

Сравните два примера. Чем они похожи и чем отличаются? (похожи: одинаковые числа, одни и те же действия, одинаковый результат, порядок следования слагаемых; отличаются: порядок выполнения действий)

Какой пример было легче вычислять? (второй, потому что к круглому числу прибавлять проще)

Нарушали ли мы порядок следования слагаемых? (нет)

Как вы думаете, всегда ли это так? Для любых ли чисел?

Как мы можем сформулировать это свойство? (от изменения порядка действий сложения сумма не меняется)

Что можно заметить? (23+(17+46)=(23+17)+46)

(a+b)+c=a+(b+c)

Это свойство называется сочетательным.

Откройте учебник на странице … и прочитайте, как наука математика формулирует только что изученные нами свойства сложения.

  1. Первичное закрепление.

Упражнение № 2. работа детей у доски.

(11+74)+18+(89+26)                        (34+166)+(18+72)=290 (П и С)

34+18+166+72                        (97+3)+95=195 (С)

798+15+2                                (11+89)+(74+26)+18=218 (П и С)

97+(3+95)                                (21+29)+(23+27)+25=125 (П и С)

21+23+25+27+29                        (798+2)+15=815 ()

  1. Итог урока:

Что нового сегодня мы узнали?

О свойствах какого действия мы узнали?

В чем заключается переместительное свойство сложения?

В чем заключается сочетательное свойство сложения?

Для чего нужны эти свойства?

  1. Домашнее задание.

Упражнение № 4 (2, 3), упражнение № 5

Источник

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ПЛАН: u ЦЕЛЬ. u Последовательность изучения свойст по различным программам. u Методика изучения сочетательного

ПЛАН: u ЦЕЛЬ. u Последовательность изучения свойст по различным программам. u Методика изучения сочетательного свойства сложения по программам (Моро М. И. , Истомина Н. Б. ).

Цель : u Познакомить учащихся с новыми вычислительными приемами, с помощью которых они смогут

Цель : u Познакомить учащихся с новыми вычислительными приемами, с помощью которых они смогут находить рациональные способы вычислений.

Последовательность изучения свойств по различным программам. Моро М. И. Истомина Н. Б. Переместительное свойство

Последовательность изучения свойств по различным программам. Моро М. И. Истомина Н. Б. Переместительное свойство сложения: а+в=в+а 1 кл. 2 ч. стр. 14 1 кл. стр. 74 1 кл. 3 ч. стр. 24 Переместительное свойство умножения: а*в=в*а 2 кл. 2 ч. 2 кл. стр. 137 Сочетательное свойство сложения: (а+в)+с = а+(в+с) 2 кл. 1 ч. стр. 38 стр. 48 Аргинская И. И. 2 кл. стр. 110 2 кл. стр. 47 2 кл. стр. 82

Моро М. И. Истомина Н. Аргинская И. Б. И. Сочетательное свойство умножения: (а*в)*с=а*(в*с) 4

Моро М. И. Истомина Н. Аргинская И. Б. И. Сочетательное свойство умножения: (а*в)*с=а*(в*с) 4 кл. 2 ч. 3 кл. стр. 15 35 4 кл. стр. 14 Распределительные свойства Умножение суммы на число: (а+в)*с=а*с+в*с 3 кл. 2 ч. 3 кл. стр. 35 стр. 5 3 кл. стр. 56 Деление суммы на число (а+в): с=а: с+в: с 3 кл. 2 ч. 3 кл. стр. 11 стр. 105 4 кл. стр. 62

Моро М. И. Истомина Н. Аргинская И. Б. И. Деление числа на произведение а:

Моро М. И. Истомина Н. Аргинская И. Б. И. Деление числа на произведение а: (в*с)=а: в: с 4 кл. 2 ч. стр. 23 4 кл. стр. 22 Умножение числа на сумму а*(в+с)=а*в+а*с 4 кл. 2 ч. стр. 36 3 кл. стр. 97 Вычитание числа из суммы (а+в)-с=а-с+в 4 кл. стр. 79 2 кл. стр. 100

Методика изучения сочетательного свойства сложения. Традиционная программа (по учебнику Моро М. И. ) Подготовительная

Методика изучения сочетательного свойства сложения. Традиционная программа (по учебнику Моро М. И. ) Подготовительная работа 2 кл. 1 ч. стр. 32 № 1 Прочитай записи и выполни действия 6+(3+1) 8 -(2+3) (4+6)-3 (6+3)+1 (8 -2)+3 4+(6 -3)

№ 2 Спиши, расставляя скобки так, чтобы равенства стали верными. 4 -1+2=1 6 -3

№ 2 Спиши, расставляя скобки так, чтобы равенства стали верными. 4 -1+2=1 6 -3 -2=5 8 -5+1=2 10 -4+5=1

Ознакомление 2 кл. 1 ч. стр. 38 Вычисли сумму трех слагаемых по-разному. (5+3)+2= 5+(3+2)=

Ознакомление 2 кл. 1 ч. стр. 38 Вычисли сумму трех слагаемых по-разному. (5+3)+2= 5+(3+2)= (5+2)+3= Значит, (5+3)+2 = 5+(3+2). Проверь, что (2+7)+3 = 2+(7+3) (6+1)+9 = 6+(1+9)

Теперь ты знаешь еще одно свойство сложения: Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые

Теперь ты знаешь еще одно свойство сложения: Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой. Используя оба свойства сложения, можно складывать числа в любом порядке, как удобнее. Например: 17+8+3+2 = (17+3)+(8+2) 6+9+4+1 = (6+4)+(9+1)

Закрепление 2 кл. 1 ч. стр. 40 № 1 Слагаемые можно складывать в любом

Закрепление 2 кл. 1 ч. стр. 40 № 1 Слагаемые можно складывать в любом порядке, как удобнее. Пользуясь этим правилом, вычисли такие суммы: 50+6+30 20+9+40 7+20+3+70 1+50+40+9 № 2 Вычисли удобным способом следующие суммы: 20+8+60+2 40+1+9+50 70+10+46 20+5+5+30

По учебнику Истоминой Н. Б. Подготовительная работа 2 кл. стр. 43 № 1 Дополни

По учебнику Истоминой Н. Б. Подготовительная работа 2 кл. стр. 43 № 1 Дополни до 1 десятка и запиши равенство, соответствующее рисунку: 8+2+5 = 15 + + = =

№ 2 Какие числа нужно вставить в «окошки» . Чтобы получились верные равенства: 9+1+

№ 2 Какие числа нужно вставить в «окошки» . Чтобы получились верные равенства: 9+1+ 8+2+ 7+3+ 6+4+ =14 =17 =13 =12 9+ 8+ 7+ 6+ =14 =17 =13 =12

Ознакомление 2 кл. стр. 47 Догадайся, по какому правилу записаны равенства слева и справа,

Ознакомление 2 кл. стр. 47 Догадайся, по какому правилу записаны равенства слева и справа, и вставь числа в «окошки» : 9+1+6 8+2+4 7+3+2 8+2+5 9+1+7 = 10+6 = 10+4 = 10+2 = + 9+1+6 8+2+4 7+3+2 8+2+5 9+1+7 = 9+7 = 8+6 = 7+5 = + Какое правило ты заметил? Сравни свой ответ с рассуждениями Миши.

Я думаю, что слева сначала сложили первые два числа, а потом прибавили третье. А

Я думаю, что слева сначала сложили первые два числа, а потом прибавили третье. А справа сложили второе и третье числа и результат прибавили к первому числу. Это можно записать так: (9+1)+6 (8+2)+4 (7+3)+2 (8+2)+5 (9+1)+7 = = = 9+(1+6) 8+(2+4) 7+(3+2) 8+(2+5) 9+(1+7) Два соседних слагаемых можно заменить значением суммы А что обозначают эти значки ( ) и как они называются? Это скобки. Они показывают, какое действие нужно выполнить первым.

Читайте также:  На каких свойствах веществ основано разделение смесей

2 кл. стр. 54 № 1 Закрепление Чем похожи выражения в каждом столбике? Объясни,

2 кл. стр. 54 № 1 Закрепление Чем похожи выражения в каждом столбике? Объясни, как ты будешь вычислять значения сумм: 62+7 32+60 20+70 34+5 54+30 30+50 26+2 63+20 40+30 53+6 41+50 80+10 № 2 Какие числа нужно вставить в «окошки» , чтобы получились верные равенства? Какое свойство сложения ты можешь использовать для обоснования своего ответа? (8+6)+7 = +(6+7) 9+(4+8) = (9+ )+8 8+(3+9) = (8+3)+

Методические приемы. а+в = в+а а*в = в*а (а+в)+с = а+(в+с) 3+5 = 5+3

Методические приемы. а+в = в+а а*в = в*а (а+в)+с = а+(в+с) 3+5 = 5+3 4*7 = 7*4 (3+4)+6 = 3+(4+6) 53+20 =3+(50+20) 53+2 = 50+(3+2) (а*в)*с = а*(в*с) (7*4)*2 = 7*(4*2) (а+в)*с = а*с+в*с (2+3)*4 =2*4+3*4 (а+в): с = а: с+в: с (8+6): 2 = 8: 2+6: 2 а: (в*с) = а: в: с 42: (7*3) = 42: 7: 3 а*(в+с) = а*в+а*с (а+в)-с =а-с+в 3*(5+4) =3*5+3*4 (8+3)-4 = 8 -4+3

Источник

                                                                                                Правила по математике
  
                                             

ЧИСЛА И ЦИФРЫ.

Числа – это единицы счёта. С
помощью чисел можно сосчитать количество предметов и определить различные
величины (длину, ширину, высоту и т.д.).

Для записи чисел используются специальные знаки
цифры.

Цифр – десять:

1   2  
3   4   5  
6   7   8   9   0

НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА.

Числа, которые используются при счёте,
называются натуральными.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, …, □

1 – самое маленькое число.

□ – самого большого числа не существует.

Число 0 (нуль) обозначает отсутствие предмета.
Нуль не является натуральным число.

СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ.

Правило 1.

Из двух натуральных чисел больше то, которое в натуральном ряду расположено правее, а меньше
то, которое расположено левее:

…,   10,   11,   12,  
13,   14,   15,  

14 > 11 

Правило 2.

Из двух натуральных чисел с разным количеством разрядов больше
то число, в котором разрядов больше.

28 < 145        782
< 1263 

Правило 3.

Из двух натуральных чисел с одинаковым количеством разрядов больше то, у которого больше
цифра старшего разряда
.

4 5 861    
и    4 7 361

45 861 < 
47 361       47361 >
45 681

СЛОЖЕНИЕ.

Сложение – это математическое действие.

Числа, которые
складываются, называются слагаемыми.

Результат сложение
называется суммой.

сумма     

a    +     b     =     c            

первое слагаемое                 второе слагаемое                     сумма

2    +    
3     =    5

сумма                

Правило 1.

Если одно из слагаемых
равно 0, сумма равна второму слагаемому:

a  + 
0  =  a          
0  +  a 
=  a

5  + 
0  =  5           0 
+  5  =  5 

Правило 2.

Если оба слагаемых равны 0, то и сумма равна
0:     0  
+   0   =   0

ВЫЧИТАНИЕ.

Вычитание – действие, обратное сложению.

разность

a    —     b     =     c

уменьшаемое                 вычитаемое                     разность

5    —    
3     =    2

разность

Правило 1.

Если к разности
прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.

Правило 2.

Если из уменьшаемого вычесть разность, то
получится вычитаемое.

ЗАКОНЫ СЛОЖЕНИЯ.

Закон 1.

Переместительный закон
сложения.

От перемены мест слагаемых значение суммы не
меняется:

a   +   b   =   b  +  a

4  + 
2  =  2  +  4
 

Закон 2.

Сочетательный  закон сложения.

Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число,
можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего чисел или ко второму
числу прибавить сумму первого и третьего чисел:

(a   +   b) 
+  c   =   a  + 
(b  +  c)  
=  (a  + 
c)  +  b

(2  +  4) 
+  8  =  2  + 
(4  +  8) 
=  (2  + 
8)  +  4

УМНОЖЕНИЕ.

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

2  + 
2  +  2 
=  2  · 
3  =  6

2
– слагаемое

3
– число, которое показывает, сколько раз повторяется слагаемое 2 (по два три
раза)

· ,  ×  — знаки умножения. 

a   ·   b   =   a +a  + 
a  + … + a

b
раз

произведение

a    ·     b     =     c

первый множитель                 второй множитель                     произведение

2    ·    
3     =    5

произведение

ДЕЛЕНИЕ.

Деление – это действие,
обратное умножению.

6  : 
2  =  3                        6  : 3 
=  2 

частное

a    :    b     =     c

делимое                        делитель                          частное

6    :    
3     =    2

частное

ЗАКОНЫ УМНОЖЕНИЯ.

Закон 1.

Переместительный закон
умножения.

От перестановки множителей произведение не
меняется:

a   ·   b   =   b  ·  a

4  · 
2  =  2  ·  4

8  =  8

Закон 2.

Сочетательный  закон умножения.

Чтобы произведение двух чисел умножить на третье
число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел или
второе число умножить на произведении первого и третьего чисел:

(a   ·   b)  ·  c   =   a  ·  (b  ·  c)   =  (a  ·  c)  ·  b

(2  · 
4)  ·  8 
=  2  · 
(4  ·  8)  =  (2  ·  8)  ·  4

Закон 3.

Распределительный  закон умножения. 

Относительно
сложения

Произведение суммы на число равно сумме
произведений каждого слагаемого на это число.

(a   +   b  +  c) 
·  d   =   a   ·   d  + 
b  ·  d   +   c  ·  d 

(2  +  5 
+  3
)  ·  2 
=  2  ·  2  + 
5  ·  2 
+  3  · 
2  =  20
 

Относительно
вычитания

Чтобы умножить разность на число, достаточно
умножить на это число отдельно уменьшаемое и вычитаемое, а затем из первого
произведения вычесть второе произведение.

(a      b)  ·  d   =   a   ·   d    b  ·  d  

(15  —  5)  ·  4  =  15  ·  4  — 
5  ·  4 
=  60  -+ 
20  =  40

СВОЙСТВА ДЕЛЕНИЯ.

Правило 1.

Чтобы разделить сумму на число, достаточно разделить каждое слагаемое на это число,
а полученные результаты сложить.

(a  +  b)  :  c   =   a   c  + 
:  c  

Правило 2.

Чтобы разделить разность на число, достаточно разделить на это число уменьшаемое и
вычитаемое, а затем из первого частного вычесть второе частное. 

(a    b)  :  c   =   a     b  :  c  

Правило 3.

Частное от
деления произведений двух множителей на число
равно произведению одного из множителей
на частное от деления второго множителя на это число.

Читайте также:  Каким свойством обладают папиллярные узоры

(a  ·  b)  :  c   =  (a   :  c)  ·  b 
=  a  · 
(b  :  c)  

Правило 4.

Чтобы разделить
число на частное
, достаточно разделить это число на делимое и полученный
результат умножить на делитель.

a  ·  (b  :  c)   =   (a   :  b)  ·  c  

Правило 5.

Чтобы разделить
частное на число
, достаточно умножить делитель  на это число и разделить делимое на полученный
результат

Можно так же разделить делимое на это число, а
полученный результат разделить на делитель.

(a  :  b)  :  c   =   a   :  (b  ·  c)

или

 (a  :  b)  :  c   =   (a   :  c)  :  b  

НАХОЖДЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ
ДЕЛЕНИЯ.

Правило.

Чтобы найти неизвестный
делитель
, нужно делимое разделить на частное.

a  :  ?  =  c                                    ?  
=
a  :  c   

Чтобы найти неизвестное
делимое
, нужно частное умножить на делитель.

?  :  b  =  c                                    ?  
=
c  ·  b   

ОСОБЫЕ СЛУЧАИ УМНОЖЕНИЯ.

a  · 
1  =  a

4  · 
1  =  4

1      
·  a  =  a

1      
  ·  4 
=  4

0  · 
a  =  0

0  · 
6  =  0

a  · 
0  =  0

6  · 
0  =  0

ОСОБЫЕ СЛУЧАИ ДЕЛЕНИЯ.

:  1 
=  a

8  :  1  =  8

:  a 
=  0

:  6 
=  0

:  a  =  1

:  8  =  1

На нуль делить НЕЛЬЗЯ!

a   :  
0

Нуль
можно делить на любое число, получится 0.

ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ.

На 2
делятся

все чётные числа, то есть числа, которые оканчиваются цифрами 0, 2, 4, 6, 8.

На 3
делятся

все числа, сумма цифр которых делится на 3.

На 5
делятся

все числа, которые оканчиваются на 0 или 5.

На 6
делятся

числа, которые делятся одновременно и на 2, и на 3.

На 9
делятся

числа, сумма цифр которых делится на 9.

ИМЕНОВАННЫЕ ЧИСЛА.

Именованные
числа

это числа, полученные при измерении величин и сопровождающиеся названием единиц
измерения.

Например: 2 кг, 4 см, 8 л

Именованные числа бывают простые и составные.

Простые именованные числа: 7 м, 18 т, 21 кг – в них входит только
одн единица измерения.

Составные именованные числа: 2 м 4 см, 24 кг 45 г, 8 км 520 м – в них входят
несколько единиц измерения.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
ИМЕНОВАННЫХ ЧИСЕЛ.

Чтобы перейти от одних единиц измерения к
другим, пользуйся таблицей величин.

Таблица величин.

Единицы измерения
длины

1 см = 10 мм

1
дм = 10 см

1 м = 10 дм = 100 см = 1000 мм

1 км = 1000 м = 10000 дм = 100000 см

Единицы измерения
массы

1 кг = 1000 г

1
ц = 100 кг

1
т = 10 ц = 1000 кг

Единицы измерения
времени

1
мин = 60 с

1
ч = 60 мин = 3600 с

1
сутки = 24 часа

1
неделя = 7 дней

1
месяц = 30 или 31 день (в феврале 28 или 29 дней)

1
год = 12 месяцев = 52 недели = 365 или 366 дней

1
век (столетие) = 100 лет

Единицы измерения
площади

1
мм2

1
см2 = 100 мм2

1
дм2 = 100 см2

1 м2 = 100 дм2
= 10000 см2

1
км2 = 1000000
м2

1
ар (1 а) = 1 сотка = 100 м2

1 гектар (1 га) = 10000 м2

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
ИМЕНОВАННЫХ ЧИСЕЛ.

Правило.

Складывать и вычитать можно именованные числа,
выраженные в одинаковых единицах
измерения
.

УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ
ИМЕНОВАННЫХ ЧИСЕЛ.

Запомни!

При умножении и делении составные именованные
числа сначала заменяют простыми, а затем выполняют вычисления. В ответе простое
именованное число заменяют составным.

ВЫРАЖЕНИЯ.

Математическое
выражение

– это фраза, записанная с помощью чисел, знаков и букв.

Выражение, записанное только с помощью чисел и
знаков, называется числовым.

Выражение, в котором кроме чисел и знаков есть
буквы, называется буквенным.

Любое числовое выражение имеет значение. Найти значение числового
выражения – значит найти его ответ.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ В
ВЫРАЖЕНИЯХ.

Правило 1.

В выражениях без скобок, где выполняются только сложение и вычитание,
действия выполняются в том порядке, в котором они записаны (то есть слева
направо).

                                                                                
 1            2

70  —  26 
+  10  =  54

                                                                                
 1            2

90  —  20 
—  15  =  55

                                                                                
 1            2

42  +  18 
—  19  =  41

Правило 2.

В выражениях без скобок, где выполняются только умножение  и деление, действия выполняются в том
порядке, в котором они записаны.

                                                                                  
 1            2

4  ·  10 
:  5  =  8

                                                                                  
 1            2

60  :  10 
·  3  =  18

                                                                                  
 1            2

36  :  9 
·  3  =  12

Правило 3.

В выражениях со скобками первым выполняется действие в скобках, затем умножение
или деление и только потом сложение или вычитание.

                                                                                
 1             2

80  —  (46 
—  14)  =  48

                                                                               
1              2

6  ·  (30 
—  20)  =  60

                                                                                
 1            2

90  :  (2 
·  5)  =  9

Правило 4.

В выражениях, где есть действия первой и второй
ступеней (то есть +,  -,  ·,  :),
сначала выполняются умножение и деление, а затем по порядку сложение и
вычитание.

                                                                              
   1     
3         2

6 · 5 + 40 : 2 = 20

                                                                                 
 2        1       
3

72 – 24 : 6 + 2 = 70

УРАВНЕНИЯ.

Уравнение – это равенство,
которое содержит в себе неизвестное (переменную),
значение которого нужно найти, чтобы равенство было верным.

x  + 
3  =  5

5  · 
x  =  20

y  — 
2  =  7

8  : 
a  =  2

Решить
уравнение

– значит найти все значения переменной, при которых уравнение превращается в
верное равенство.

x  + 
3  =  5

x  =  5  —  3

x  =  2

2  + 
3  =  5

5  =  5 

Значение
переменной, при котором уравнение превращается в верное равенство, называется корнем уравнения: y  — 
2  =  7

y  = 9  —
корень уравнения, так как 9  — 
2  =  7

РЕШЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ
УРАВНЕНИЙ.

Правило 1.

Чтобы найти неизвестное
слагаемое
, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

x  + 
3  =  5

x  = 
5  —  3

Правило 2.

Чтобы найти неизвестное
уменьшаемое
, нужно к вычитаемому прибавить разность.

x  —  3 
=  5

x  = 
5  +  3

Правило 3.

Чтобы найти неизвестное
вычитаемое
, нужно из уменьшаемого вычесть разность.

8  —  x  =  5

x  =  8
 —  5

Правило 4.

Чтобы найти неизвестный
множитель
, нужно произведение разделить на известный множитель.

x  · 
3  =  15

x  =  15  :  3

Правило 5.

Чтобы найти неизвестное
делимое
, нужно к вычитаемому прибавить разность.

x  : 
3  =  5

Читайте также:  Какие лечебные свойства мокрицы

x  = 
5  ·  3

Правило 6. 

Чтобы найти неизвестный
делитель
, нужно делимое разделить на частное.

8  :  x  =  2

x  =  8  :  2

УЧИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ.

Как работать над
задачей.

1.   
Прочитай
внимательно условие задачи и представь то, о чём идёт речь.

2.   
Запиши
кратко задачу или сделай к ней рисунок, схему, чертёж.

3.   
Объясни,
что означает каждое число.

4.   
Устно
составь план решения задачи.

5.   
Реши
задачу и найди ответ.

6.   
Проверь
решение, составив обратную задачу.

7.   
Запиши
ответ.

Знак

Действие

Знак

Действие

+

Увеличить
на

Найти
разность

Уменьшить
на

· (х)

Увеличить в несколько раз

На сколько больше?

:

Уменьшить в несколько раз

На сколько меньше?

:

Во сколько раз больше?

+

Найти
сумму

:

Во сколько раз меньше?

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ
СУММЫ ДВУХ ЧИСЕЛ.

Запомни!

Задачи этого вида решаются сложением, потому что
находим сумму.

Задача.

Белочка припасла для маленьких друзей 4 гриба и
5 орехов. Сколько всего гостинцев приготовила белочка?

Краткое условие:

Грибов — □

Орехов
— □

Решение:

4  + 
5  =  9 (гост.)

Ответ: 9 гостинцев.

          

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ
ОСТАТКА.

Запомни!

Задачи этого вида решаются вычитанием, потому
что находим остаток.

Задача.

На ветке было 7 ягод рябины. Снегирь склевал 3
ягоды. Сколько ягод осталось?

Краткое условие:

Было
– 7 яг.

Склевал
– 3 яг.

Осталось
— ? яг.

Решение:

7  — 
3  =  4 
(яг.)

Ответ: 4 ягоды.

                

ЗАДАЧИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ
ЧИСЛА

НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ.

Задача.

Во дворе гуляло 6 утят, а гусят на 2 больше.
Сколько гуляло гусят?

Краткое условие:

Утят – 6 пт.

Гусят – ? пт., на 2 больше (>)

Решение:

6  + 
2  =  8 
(гус.)

Ответ: 8 гусят.

ЗАДАЧИ НА УМЕНЬШЕНИЕ
ЧИСЛА

НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ.

Задача.

На столе лежало 9 столовых ложек, а чайных на 3
меньше. Сколько чайных ложек лежало на столе?

Краткое условие:

Стол. – 9 лож.

Чайн. – ? лож., на 3 меньше (<)

Решение:

9  — 
3  =  6 
(лож.)

Ответ: 6 чайных ложек.

   

ЗАДАЧИ НА РАЗНОСТНОЕ
СРАВНЕНИЕ ДВУХ ЧИСЕЛ.

Правило.

Чтобы узнать, на сколько одно число больше (меньше) другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.

Задача.

В одной корзине 7 яблок, а в другой – 10 груш.
На сколько груш больше, чем яблок?

Краткое условие:

Яб. – 7 шт.

Гр. – 10 шт.,        на ? шт. больше (>)

Решение:

10  — 
7  =  3 
(гр.)

Ответ: на 3 груши.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ

НЕИЗВЕСТНОГО СЛАГАЕМОГО.

Задача.

Два петушка нашли 8 червячков. Первый нашёл 5.
Сколько червячков нашёл второй петушок?

Краткое условие:

1 пет. – 5 чер.      8 чер.

2
пет. — ? чер.

Решение:

8  — 
5  =  3 
(чер.)

Ответ: 3 червячка.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ

НЕИЗВЕСТНОГО
УМЕНЬШАЕМОГО.

Задача.

На тарелке лежали пряники. Когда дети взяли 4
пряника, на тарелке осталось 8. Сколько пряников было на тарелке?

Краткое условие:

Было
– ? пр.

Взяли
– 4 пр.

Осталось
– 8 пр.

Решение:

8  + 
4  =  12 
(пр.)

Ответ: 12 пряников.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ

НЕИЗВЕСТНОГО
ВЫЧИТАЕМОГО.

Задача.

В вазе стояло 7 гвоздик. Когда несколько гвоздик
отдали, в вазе осталось 5 гвоздик. Сколько гвоздик отдали?

Краткое условие:

Было
– 7 гв.

Отдали
– ? гв.

Осталось
– 5 гв.

Решение:

7  — 
5  =  2 
(гв.)

Ответ: 2 гвоздики.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДВУХ ЧИСЕЛ.

Задача.

В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей
в 4 коробках?

Краткое условие:

1
кор. – 6 кар.

4
кор. — ? кар.

Решение:

6
 · 
4  =  24 
(кар.)

Ответ: 24 карандаша.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ
ЧАСТНОГО ДВУХ ЧИСЕЛ.

Задача 1.

ДЕЛЕНИЕ НА РАВНЫЕ ЧАСТИ.

15 шариков раздали 5 ученикам поровну. Сколько
шариков получил каждый ученик?

Краткое условие:

15
шар. – 5 уч.

Поровну
шар. – 1 уч.

Решение:

15  : 
5  =  3 
(шар.)

Ответ: 3 шарика.

Задача 2.

ДЕЛЕНИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ.

12 лимонов разложили в пакеты по 4 лимона в
каждый. Сколько получилось пакетов с лимонами?

Краткое условие:

12
лим. – ? пак.

4
лим. – 1 пак.

Решение

12  : 
4  =  3  (пак.)

Ответ: 3 пакета.

ЗАДАЧИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ
ЧИСЛА В НЕСКОЛЬКО РАЗ.

Задача.

У Тани было 4 ириски, а карамелек в 2 раза
больше. Сколько карамелек было у Тани?

Краткое условие:

Ириски – 4 шт.

Карамельки – ? шт., в 2 раза
больше (>)

Решение:

4  · 
2  =  8 
(кар.)

Ответ: 8 карамелек.

ЗАДАЧИ НА УМЕНЬШЕНИЕ
ЧИСЛА

В НЕСКОЛЬКО РАЗ.

Задача.

На одной полке стоит 12 книг, а на второй –
в  3 раза меньше. Сколько книг на второй
полке?

Краткое условие:

I – 12 кн.

II
– ? кн., в 3 раза меньше (<)

Решение:

12  : 
3  =  4 
(кн.)

Ответ: 4 книг.

ЗАДАЧИ НА КРАТНОЕ
СРАВНЕНИЕ ДВУХ ЧИСЕЛ.

Правило.

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше (меньше) другого, нужно  большее число разделить на меньшее.

Задача.

Петя почистил 27 картофелин, а Коля – 9. Во
сколько раз больше картофелин почистил Петя, чем Коля?

Краткое условие:

Петя – 27 кар.        во ? раз больше (>)

Коля – 9 кар.,       

Решение:

27  : 
9  =  3 
(гр.)

Ответ: в 3 раза больше.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ
НЕИЗВЕСТНОГО МНОЖИТЕЛЯ.

Задача.

20 яблок разложили в сетки по 5 яблок в каждую.
Сколько потребовалось сеток?

Краткое условие:

1
сет. – 5 яб.

?
сет. – 20 яб.

Решение:

1-ый
способ:        20 :  5  = 4
(сет.)

2-ой
способ:  запишем решение задачи, составив
уравнение.

х  · 
5  =  20

х  = 
20  :  5

х  =  4
(сет.)

Ответ: 4 сетки.

ЗАДАЧИ В КОСВЕННОЙ
ФОРМЕ.

Правило.

При решении задач в косвенной форме помни: если
одна величина на несколько единиц (в несколько раз) больше, то другая на
столько же единиц (во столько же раз) меньше.

Задача.

Брату 5 лет, он на 2 года старше сестры. Сколько
лет сестре?

Краткое условие:

Брат – 5 лет, на 2 года больше (>)

Сестра – ? лет       

Если брат
старше на 2 года, значит, сестра на 2 года младше. Чтобы стало меньше, нужно
вычитать.

Решение:

5  — 
2  =  3  (г.)

Ответ: 3 года.

Задача.

У Нины 7 марок. Это на 4 марки меньше, чес у
Тани. Сколько марок у Тани?

Краткое условие:

Нина – 7 мар., на 4 мар. меньше (<)

Таня – ? мар.       

Если у
Нины на 4 марки меньше, значит, у Тани на 4 марки больше. Чтобы стало больше,
нужно прибавлять.

Решение:

7  + 
4  =  11 (мар.)

Ответ: 11 марок.

 

Источник