Урок по пищевым добавкам
Пищевые добавки. Е-коды
Цель:
разъяснительный урок о вреде пищевых добавок. Знакомство детей с Е-кодами. Советы по правильному питанию.
Задачи:
- познакомить с классификацией Е-кодов;
- привести перечень некоторых продуктов питания, в состав которых входят пищевые добавки;
- рассказать о вреде некоторых из них;
- закрепить материал.
Ход работы:
Здравствуйте, ребята!
Одним из основных условий здорового питания является то, что продукты питания должны быть безопасными и соответствовать санитарным нормам. Каждый продукт должен иметь свои пищевые достоинства, содержать полезные для человека питательные вещества.
Мы привыкли к тому, что у каждого продукта есть свой неповторимый вкус и запах. Так было всегда, но не сегодня. Мы живём во время внедрения новых пищевых технологий, когда любому продукту можно придать нужные консистенцию, вкус, запах и даже задать срок хранения.
Посмотрите, пожалуйста, на тему нашего урока: «Пищевые добавки. Е-коды». А кто из вас может объяснить, что же такое пищевые добавки? (отвечают)
Пищевые добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания при изготовлении.
История применения пищевых добавок насчитывает тысячелетия. Первоначально это были всем известные специи – соль, сахар. С развитием химической и пищевой промышленности в наш обиход вошло великое множество пищевых добавок.
Современные пищевые добавки выполняют две главные задачи —
увеличивают срок хранения продуктов питания, что необходимо для их транспортировки и хранения;
придают продуктам питания необходимые и приятные свойства – красивый цвет, привлекательный вкус и аромат, нужную консистенцию.
В последние годы нашу страну захлестнула волна импорта продуктов питания. Основными поставщиками продовольственных товаров стали Голландия, Дания, Германия, США, Франция, Израиль. Известно, однако, что в каждой экономически развитой стране, существуют три категории продуктов питания:
для внутреннего рынка, в этих товарах количество и типы спецдобавок строго контролируется,
для экспорта в другие развитые страны, качество товаров контролируется менее строго.
для экспорта в страны “третьего мира” и, к сожалению, в Россию. На эти товары не распространяются многие ограничения на использование спецдобавок. Товары с опасными добавками очень дешевы в странах производителях и не предназначены для продажи на внутреннем рынке.
Указывая наличие добавок на упаковке, производитель как бы предупреждает потребителя: «вы сами вольны решать, покупать этот товар, который стоит дешевле, или предпочесть ему товар безупречный, но дороже». К этой категории относится 80% продуктов питания поставляемых на мировой рынок.
Вопрос классу: а когда вы заходите в магазин обращаете ли вы внимание на состав веществ, входящих в состав продуктов, которые вы хотите приобрести? Что входит в их состав?
Зачастую рядом с перечнем всех понятных составляющих можно обнаружить сложные названия и загадочное для многих «Е». Это пищевые добавки.
Пищевые добавки в составе продуктов питания обозначены буквой Е и трёхзначным числом, стоящем после буквы Е. Цифры Е121, Е330, Е621 и т.д. говорят о типе пищевой добавки (имеется в виду консерванты, красители, усилители вкуса и т.д.). На сегодняшний день число пищевых добавок, применяемых в различных странах, составляет более 500. Но с каждым годом увеличивается число пищевых добавок и ассортимент продуктов питания их содержащих.
Давайте рассмотрим самые распространенные пищевые добавки и разберемся, для чего они нужны?
Е100–Е199 – КРАСИТЕЛИ (усиливают и восстанавливают цвет продуктов);
Е200–Е299 – КОНСЕРВАНТЫ (удлиняют срок годности продукта);
Е300 – Е399 – АНТИОКИСЛИТЕЛИ (замедляют окисление, предохраняя продукты от порчи);
Е400–Е499 – СТАБИЛИЗАТОРЫ (сохраняют заданную консистенцию продуктов);
Е500–Е599 – ЭМУЛЬГАТОРЫ (поддерживают определённую структуру продуктов питания);
Е600–Е599 – УСИЛИТЕЛИ ВКУСА И АРОМАТА.
Учитель: Из самого названия каждого класса пищевых добавок ясно, для чего они применяются. Однако совсем не ясно как все эти вещества влияют на здоровье человека? небезопасно ли использование пищевых добавок для здоровья? Вредны ли эти добавки? Специалисты-пищевики считают, что буква «Е» не так страшна, как ее малюют: применение добавок разрешено во многих странах, большинство из них не дает побочных эффектов. Но у медиков часто иное мнение. Я вам расскажу, лишь о некоторых пищевых добавках.
Вы часто ходите в магазин. Но! Выбирая товар с пищевыми добавками, смотрите, разрешены ли они Минздравом РФ!
АСПАРТАМ (СЛАСТИЛИН)
метиловый эфир дипептида, состоящего из фенилалланина и аспаргиновой аминокислоты.
В 160 – 200 раз слаще сахара.
Кодовый номер — 951. Аспартам — это заменитель сахара! По данным Минздрава России продукты, содержащие Аспартам, не рекомендуется употреблять аллергикам, также он вреден для кожи. Несколько лет назад газеты пестрили сведеньями о тысячах отравленных людей, лежащих в больницах или находившиеся просто в плохом состоянии. Эти люди употребили сразу и в немалом количестве продукты, содержащие Аспартам. Вы наверняка любите пить напитки: Соса-соla, Pepsi, Sprite и другие. А жевательная резинка, Орбит например, Дирол, по-моему, даже вкусная. У меня в руках банка Спрайта, в составе этого продукта тоже есть Аспартам. Я не могу запретить вам употреблять разные напитки, но знайте, что в больших количествах и при частом употреблении, это вредит вашему здоровью!
ФЕНОЛ
Кодовый номер Е230, Е231 и Е232. Используются при обработке фруктов (вот откуда апельсины или бананы на магазинных полках, не портящиеся годами!), а представляют они собой не что иное, как… ФЕНОЛ! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших — он просто чистый яд. Конечно, наносят его в благих целях: чтобы предотвратить порчу продукта. Причем лишь на кожуру плода. И моя фрукты перед едой, мы фенол смываем. Но все ли и всегда ли моют те же бананы? Кто-то лишь очищает от кожуры, а потом теми же руками берется за его мякоть. Вот вам и фенол! Это очень опасная пищевая добавка!
Учитель: В последнее время в магазинах появился больной ассортимент продуктов, которые стали неотъемлемой частью нашего питания частью нашего питания: супы и вермишель быстрого приготовления, каши-минутки, бульоны, чипсы, сухарики, колбасы, сосиски. Все эти продукты содержат глютамат натрия – усилитель вкуса. Почему нужно быть осторожными в его использовании? Какое влияние оказывает на здоровье глютамат натрия?
ГЛУТАМАТ НАТРИЯ
Мононатриевая соль глутаминовой кислоты
Код- 621. А вы любите, как готовят ваши мамы, бабушки? (отвечают) а вы любите, например, плов? (отвечают) А мясо: курицу или говядину, например? (отвечают) Практически любой повар добавит сюда какую-нибудь вкусненькую приправу и ваши мамы и бабушки тоже. Приправы кладутся для усиления вкуса и аромата блюда. У меня в руках две приправы. Смотрим на состав: Глутамат натрия. Это усилитель вкуса есть почти во всех рыбных, куриных, грибных, соевых полуфабрикатах, в чипсах, сухариках, соусах, различных сухих приправах, бульонных кубиках и сухих супах. И мы можем с вами это проверить на сухариках и чипсах. (раздаю этикетки) В составе есть Глутамат натрия? (находят, отвечают) Человеку, который часто употребляет Глутамат натрия, натуральная пища кажется безвкусной, поскольку рецепторы распознавания вкуса утрачивают чувствительность. Так человек попадает в зависимость от этой приправки. По данным Минздрава России, это одна из добавок, которая приводит к раку, опасна!
Для увеличения сроков хранения ветчины, колбасы и других мясных продуктов в них добавляют нитрит натрия NаNО2 (Е250) и нитрат натрия NaNO3 (Е251). Эти вещества в пищевом продукте выполняют также роль стабилизатора цвета. Многие мясные и колбасные изделия имеют розовую окраску благодаря нитрит-ионам, образующим комплексное соединение с гемоглобином крови.
Для пищевых добавок характерно комбинированное действие, так как они могут взаимодействовать друг с другом, и давать непредвиденный эффект. Так, например, специалистами обнаружено, что сочетание нескольких пищевых добавок «Е» в газированных напитках приводит к образованию бензола.
Вопрос классу: чем опасен бензол?
(Предполагаемый ответ: бензол – опасный канцероген, способный вызывать рак, заболевания печени, почек, угнетает процесс кровообращения.)
А сейчас переходим к практической части
«Исследование продуктов питания на содержание пищевых добавок»
Цель: научиться использовать информацию на упаковках (этикетках) продуктов питания на наличие пищевых добавок, научиться расшифровывать коды пищевых добавок (с индексом Е).
Наименование продукта | Производитель | Состав | Пищевые добавки | Опасное воздействие на организм |
Проанализируйте данные и сделайте вывод о наличии пищевых добавок в продуктах питания, о целесообразности применения данных продуктов, учитывая их влияние на организм.
Переходим к заключительному этапу урока.
Рекомендации по употреблению продуктов питания :
Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.
Не покупайте продукты с неестественно яркой кричащей окраской.
Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.
Обходитесь без подкрашенной газировки, делайте соки сами.
Не перекусывайте чипсами, сухариками, замените их орехами.
Не употребляйте супы и каши из пакетиков, готовьте их сами.
Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов, таких как колбаса, сосиски, тушенка.
В питании всё должно быть в меру и по возможности разнообразно.
Подведение итогов урока.
Учитель: Итак, мы познакомились с пищевыми добавками продуктов питания, и теперь можем ответить на вопрос: “Зависят ли здоровье человека от состава употребляемых им продуктов питания?”.
(Предполагаемый ответ: сегодня на уроке мы убедились, что большинство пищевых добавок оказывают негативное влияние на здоровье.)
Выдержки из книги Академии здоровья о советах
по применению Кока-колы
в других сферах деятельности:
- во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 бутылки Колы, чтобы смывать с шоссе кровь после аварии;
- фермеры из восточного индийского штата Чхаттисгарх используют Колу, чтобы защитить свои рисовые плантации от вредителей. По их словам, напитки стоят дешевле пестицидов, а действуют точно так же;
- домохозяйки считают Колу отличным чистящим средством: она прекрасно справляется с ржавчиной, известковым налётом и отложениями кальция;
- активный ингредиент Колы – фосфорная кислота: за 4 дня может растворить ногти, за 10 дней пластмассовую расческу;
- далее в статье шли советы по применению Колы для стирки грязной одежды, очистки стёкол в машине и моторов грузовиков.
Добавки и их воздействие на организм
Внимание! Возьмите этикетку от своего любимого продукта и посмотрите, не наносите ли вы себе вред!
Е (100 — 199) красители
запрещены Е 121 и Е 123
не разрешены Е 103, 107, 125, 127, 128, 140, 153-155, 160d, 160f, 166, 173-175, 180, 182.
Е 100 — куркумин (желтый). Натуральный, получают из растения
куркума. Входит в состав порошка карри.
Е 102 — тартазин (лимонный) — наиболее опасный пищевой аллерген
Е 104 — хинолиновый (желтый) — вредный для малышей
Е 110 — оранжевый
Е 122 — азорубин (или кармузин — красный) — добавляется в напитки, мороженое, фруктовые консервы, ликеры
Е 124 — Понсо 4 R (пунцовый) — добавляется в вишневое желе
Е 127 — синтетический эритрозин — вреден для малышей
Е 128 — красный 2Y — блестящий FCF — вреден для малышей
Е 129 — цвет вишня
Е 132 — цвет фиолетовый (земляника)
Е 140 — хлорофилл — вредный для малышей, вызывает рвоту
Е 141 — медный комплекс хлорофилла (зеленый)
Е 153 — уголь растительный — вреден для малышей, расстройство пищеварения
Е 154 и 155 — коричневые — вреден для малышей, пищевой аллерген
Е 162 — красный свекольный
Е 160с — паприка
Е 171 — диоксид титана — заболевания желудка
Е (200 — 299) консерванты
запрещены Е 216 и Е 240
не разрешены Е 209, 213-219, 225-228, 230-233, 237, 238, 241, 252, 253, 264, 281-283.
Е 200 — сорбиновая кислота. Добавляют в замороженные
полуфабрикаты и маргарин.
Е 202 — сорбат калия
Е 211 — бензонат натрия
Е 220 — диоксид серы (в составе сухофруктов и блюдах из
картофеля) — снижает усвоение витамина В12 и приводит к головным болям.
Е 230-233 — фенол (в малых дозах провоцирует отравление и рак, а в больших смертельный яд) — Наносится на кожуру бананов, апельсинов, чтобы не портились. Бесследно смывается водой, но стоит почистить немытые плоды, и затем не вымыть руки…
Е 239 — аллергические реакции
Е 240 — вреден для малышей, пищевой аллерген
Е 249 — 252 нитриты и нитраты (стабилизаторы цвета) — вызывают гастрит и язву.
Е 251 — нитрат калия (добавляют в сыры)- вызывает гастрит
Е 252 — нитрат натрия (добавляют в сыры)- вызывает гастрит
Е 250 — нитрит натрия (добавляют в колбасу) — вызывает гастрит
Е 260 — 264 — уксусная кислота и ее соли (регулятор кислотности) — вреден для малышей
Е 270 — молочная кислота
Е 280 — 283 — пропионовая кислота и ее соли — вреден для подростков
Е (300 — 399) антиоксиданты, замедляют окисление продукта
не разрешены Е 302, 303, 305, 308-314, 317, 318, 323-325, 328, 329, 343-345, 349, 350-352, 355-357, 359, 365-368, 375, 381, 384, 387-390, 399.
Е 322 — эмульгатор (улучшает переваривание)
Е 326 — лактат калия (соль молочной кислоты) — входит в состав
плавленых сыров в качестве регулятора кислоты и солености.
Е 300 -аскорбиновая кислота
Е 330 — лимонная кислота
Е 338 — ортофосфорная кислота (натур. кислый вкус).
При высоких дозировках приводит к снижению всасывания минералов. Много в кока-коле и картофельных чипсах.
Е (400 — 499) стабилизаторы, сохраняют консистенцию продукта
не разрешены Е 403, 408, 409, 418, 419, 429-436, 441-444, 446, 462, 463, 465, 467, 476-480, 482-489, 491-496.
Е 407 — каррагинан (для сохранности однородности продукта)- безвреден
Е 420 — сорбит
Е 421 — маннит
Е 422 — глицерин
Е 440 — пектины, обладают сильным желирующим эффектом.
Добывается из кожуры фруктов. Много в мармеладе и др. десертах.
Е (500 — 599) эмульгаторы, поддерживают структуру
не разрешены Е 505, 512, 519-523, 535, 537, 538, 541, 542, 550, 552, 554-557, 559, 560, 574, 576, 577, 579, 580.
Е 500ii — гидрокарбонат натрия
Е (600 — 699) усиливают вкус и аромат
не разрешены Е 622-625, 628, 629, 632-635, 640, 641.
Е 620-622 — 625 — Глутаминовая кислота и ее соли (621 — глутамат натрия — взрослым в сутки не более 1,5 г, подросткам — 0,5 г, детям — нельзя — в большем количестве приводит к образованию раковых опухолей, наиболее опасен для чувствительных желудков)
Е (700 — 800) запасные
Е 900 — антифламины, понижают количество пены
не разрешены Е 906, 908-911, 913, 916-919, 922-926, 929, 942-946, 957, 959.
Е 916 — йодат кальция и Е 917 — йодат калия — средство для обработки муки — вреден
Е 950 — ацесульфам К
Е 951 — аспартам
Е 952 — цикламановая кислота — подсластитель — вреден
Е 953 — изомальт
Е 954 — сахарин — подросткам не более 5 г на 1 кг продукта, детям вреден
Е 967 — ксилит — для больных сахарным диабетом; детям при приеме больше 50 г в сутки действует как слабительное. Входит в состав жевательных резинок.
Е 1000 глазирующие подсластители
не разрешены Е 1000, 1001, 1105, 1503, 1521
Е 1422 — модифицированный крахмал
Изучением каждой добавки вплотную занимаются такие организации, как Объединенный комитет экспертов по пищевым добавкам ВОЗ-ФАО (ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения, ФАО — Продовольственная сельскохозяйственная организация при ООН) и научный Комитет по продуктам питания Европейского союза.
Конспект
исследовательского проекта на тему:
«Влияние пищевых добавок на здоровье человека».
Подготовили и провели
учащиеся 8 класса
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа села Лунино»
Турковского района Саратовской области
Иванова Ольга Ивановна
Руководитель проекта
учитель биологии
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа села Лунино»
Турковского района Саратовской области
Иванова О.И.
Цели проекта .
Образовательные:
- Ознакомить с понятием «пищевые добавки». Рассмотреть основные их виды.
- Исследовать состав некоторых продуктов питания на содержание вредных пищевых добавок.
- Способствовать формированию устойчивого интереса к изучаемому предмету, используя исследовательскую работу, средства информационных технологий.
- Способствовать развитию практических умений и исследовательских навыков при выполнении лабораторных работ.
Развивающие:
- Развитие умений и навыков самостоятельно работать с литературой, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выступать перед аудиторией.
- Формирование основных учебных компетенций: учебной, коммуникативной, личностной.
Воспитательные:
- Привитие гигиенических норм труда.
- Воспитание уважения чужого мнения, способности работать в группе.
- Формирование здорового образа жизни.
- Воспитание потребности в знаниях, повышения познавательных интересов, привитие интереса к химии.
Ход мероприятия .
Учитель — Дорогие ребята, сегодня у нас не обычное занятие, а настоящая исследовательская работа, тема которой «Влияние пищевых добавок на здоровье человека».
Ещё Гиппократ сказал, что «Человек рождается здоровым, а все болезни приходят через рот с пищей».
Часть 1. Здоровье и питание. ( слайд 2)
Ученик 1. Здоровье – это та вершина, на которую каждый должен подняться сам. Как утверждает Всемирная организация здравоохранения, здоровье человека лишь на 10% зависит от качества медицинского обслуживания, на 20% определяется наследственностью, на 20% — состоянием окружающей среды и на 50% — образом жизни.
«Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум», — говорил Геродот.
Один из главных факторов, определяющих наше здоровье, — это питание. Значение питания в жизнедеятельности человека отражает выражение Г.Гейне: «Человек есть то, что он ест».
Ученик 2. ( слайд 3) Зачем человек принимает пищу? Что мы знаем о пище и питании?
- Питание – процесс потребления пищи, в результате которого организм получает химическую энергию и необходимые для жизни вещества.
- Питание имеет физиологическое, психологическое, культурологическое и экологическое значение.
- Наука о питании – нутрициологи
- Диетология – наука о питании, показанном при различных заболеваниях
- Нутриенты – вещества, содержащиеся в продуктах или пищевые вещества.
У молодёжи широко распространены привычки неправильного питания.
Чипсы, чупа- чупсы, фаст- фуды, прочая жирная пища может вызвать ишемическую болезнь сердца уже к 20 годам.
Ученик 3. ( слайд 4-7) Мы, действительно, чаще всего питаемся тем, что нам нравится по вкусовым качествам, тем к чему привыкли, или тем, что быстрее можно приготовить.
Через некоторое время организм начинает реагировать на такое неуважение к нему различными заболеваниями.
И так! Что бы пища была вкусной, человек много веков использует такие пищевые добавки как соль, перец, гвоздика, корица и др. Однако широкое их использование началось в конце ХIХ века и было связано с ростом населения, концентрацией его в городах, необходимостью совершенствования традиционных пищевых технологий, достижениями химии, созданием продуктов «специального назначения».
Часть 2 . Что такое « пищевые добавки»
В современной пищевой промышленности применяется большая группа веществ, объединяемая общим термином «пищевые добавки». Под этим понятием чаще всего в литературе подразумевают группу соединений природного или искусственного происхождения, использование которых необходимо для усовершенствования технологии, получения продуктов «спецназначения» (диетических, например), сохранения требуемых или придания новых свойств, повышения стабильности или улучшения орголептических свойств пищевых веществ.
Использование пищевых добавок предусматривается для улучшения качества продуктов, но не для сокрытия пороков, порчи их.
Санитарным законодательством разрешается использовать только относительно безвредные вещества в концентрациях, безопасных для человека.
Им же рекомендовано исключить пищевые добавки к продуктам питания грудных детей.
Учитель Давайте рассмотрим, на какие группы подразделяются пищевые добавки и какое влияние оказывают на организм человека.
Таблица №1.
Ученик 4. ( слайд8 )
1.В качестве пищевых добавок в сети государственного производства продуктов максимально используются натуральные вещества. Довольно широкое распространение получило применение красителей для подкрашивания кремовых кондитерских изделий, напитков и других продуктов используются соки или экстракты свеклы, моркови, винограда, черноплодной рябины, шиповника. Все красители допускаются к применению после длительных исследований, дозировка их строго контролируется.
2. таблица ( Е1**- красители)
Ученик 1.( слайд 9) 1. таблица ( Е**2- консерванты)
2 .Е210, Е211, Е213-217, Е240 – консерванты. Есть в консервах любого вида (грибы, компоты, соки, варенья). Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
Е221-226 – консерванты. Используются при любом консервировании. Могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
Е230-232, Е239 – консерванты. Содержатся в консервах любого вида. Могут вызвать аллергические реакции.
Ученик 2. .( слайд 10) ( Е**3- антиокислители)
- Таблица (Е**3- антиокислители)
- Е311-313 – антиоксиданты (антиокислители) Есть в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.
Ученик 3. .( слайд 11) ( Е**4- загустители)
- Таблица ( Е**4- загустители)
- .( слайд 12) Е407,Е447,Е450 – стабилизаторы и загустители. Содержатся в вареньях, джемах, сгущённом молоке. Могут вызвать заболевания печени и почек.
Е461-466 – стабилизаторы и загустители. Есть в вареньях, джемах, сгущенном молоке, шоколадном сыре. Могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта. Е924a, Е924b — пеногасители. Содержатся в газированных напитках. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.
Ученик 4. .( слайд 12) (Е**5-эмульгаторы)
- Таблица ( Е**5-эмульгаторы)
Ученик 1. .( слайд 13-14) Подсластители Искусственные сладкие вещества используются при изготовлении диетических продуктов для больных диабетом, ожирением и другими болезнями обмена веществ.
Широкое применение для этой цели получили ксилит и сорбит. Несмотря на то, что эти вещества включаются в обмен веществ по углеводной схеме, они не вызывают значительного повышения содержания сахара в крови. длительное применение этих продуктов не выявило их негативного действия на организм.
В последние 10—15 лет довольно широкое распространение получил аспартам — препарат, синтезированный в США в 1965 г. и рекомендованный к употреблению в 1975—80 гг. Экспериментальные исследования, проведенные в институте питания АМИ СССР в 1989 году дали положительную оценку аспартаму фирмы «Нутрасвит». Был налажен выпуск этого препарата под названием «Сластилин». В то же время в США появились сообщения о негативном влиянии аспартама на состояние здоровья. В настоящее время очень много новых, в том числе искусственных, подсластителей поступает из-за рубежа. Использование их может быть допущено только при наличии сертификата и соответствии их действующим санитарным требованиям.
Часть 3. Практическая работа
Учитель А сейчас переходим к практической части нашего занятия и определим
Тема : .( слайд 14) «Пищевые добавки в продуктах питания»
Цель нашей работы: выявить содержание пищевых добавок в продуктах питания и определить их потенциальную опасность для здоровья человека.
1. Анализ этикеток по содержанию пищевых добавок.
Чипсы «Lays» | «Coca-cola» | Шоколадные батончики | |
Ароматизаторы | Глутамин натрия, 5-рибонуклиотид натрия | + | Идентичный натуральному «шоколад» |
Подсластители | Цикломат,аспартам Ацесульфам калия. | ||
Красители | Экстрат анато | Сахарный колер5 | |
Консерванты | Бензоат натрия | ||
Пищевые кислоты | Ортофосфорная кислота. | Лимонная кислота |
Вывод : в продуктах , очень любимых детьми , имеются пищевые красители , подсластители , консерванты . Они проявляют потенциальную опасность для здоровья людей ( по работе с таблицей)
Таблица буквенно-цифровых кодов добавок.
Международные коды потенциально вредных пищевых добавок. | Воздействие на организм человека. |
Е: 151, 343, 626, 627, 628, 629, 630, 631, 632, 633, 634, 635. | Вызывает кишечные расстройства. |
Е: 154, 250, 251. | Влияет на артериальное давление. |
Е: 233, 310, 311, 312, 907. | Вызывает сыпь. |
Е: 131, 142, 153, 210-216, 219, 230, 240, 249, 259, 280-283, 330, 954. | Проявляет канцерогенную активность. |
Е: 338-341, 450-454, 461-463, 465, 466. | Вызывает расстройства желудка. |
Е: 320, 321. | Повышает уровень холестерина. |
Е: 104, 122, 141, 150, 171, 173, 241, 447. | Токсическое действие не подтверждено, но вероятно. |
Е: 102, 110, 120, 124, 127, 155,180, 201, 220, 222-224,228, 233, 242, 270 (опасна для детей), 400-405, 501-503, 620, 636, 637. | Опасны по ряду причин. |
Е: 123, 510, 513, 527. | Очень опасны по ряду причин. |
Е: 151, 160, 231, 232, 239, 951, 1105. | Вызывает кожные заболевания. |
Е: 103, 105, 111, 121, 123, 125, 126, 130, 152, 952. | Запрещены к применению. |
Вторая часть нашей работы посвящена безалкогольным напиткам.
2. .( слайд 15-17) Опыт « Определение кислотности прохладительных напитков»
1.Положите в 2 стаканчика по 2-3 кусочка мела («муляж» наших зубов).
2. В первый стаканчик налейте немного минеральной воды, а во второй — «Кока-Колу».
3. Пронаблюдайте ход реакции в каждом из стаканчиков.
Образец | Название | Наблюдение |
№1 | Лимонад | |
№2» | Минеральная вода | |
№3 | «Сосa-cola» |
Учащиеся делают вывод: какой напиток более безопасный для употребления.
Среднестатистический россиянин за год выпивает больше 150 литров продукции компании «The Coca cola Сompan», поэтому мы решили более обстоятельно исследовать напиток Coca — Сola Light.
3. .( слайд 19-20) Сообщения о чипсах.
Ученик 1. Краткая историческая справка о приготовлении чипсов и снэков
Под термином «чипсы» (от англ. «chips» — ломтик, кусочек) следует понимать плоские по форме продукты, полученные отрезанием от целого. Впервые чипсы были приготовлены в 1853 г. в США для американского мультимиллионера К. Вандербильта его шеф – поваром Д. Крумом.
Сегодня для приготовления картофельных чипсов используют специальные сорта картофеля с низким содержанием сахара и диаметром клубней 3-4 см. Отобранный картофель моют, чистят и нагревают до 80 С (при этом в нём экстрагируются восстанавливающие сахара и разрушаются ферменты). Затем картофель нарезают ломтиками и после удаления выделившегося на их поверхности крахмала обжаривают в растительном масле.
Сорт масла может быть различными и зависит от региональных предпочтений. В США, например, распространены чипсы, жареные на соевом масле; в Европе применяется пальмовое масло, которое не придаёт запаха конечному продукту; в Беларуси используют подсолнечное масло.
Ученик 2. .( слайд 21-22) Влияние на здоровье
Злоупотребление жареной пищей, как известно, неблагоприятно сказывается на функционировании многих органов человека. Причина кроется в образовании целого ряда вредных соединений, поскольку при термической обработке жиров в присутствии кислорода воздуха значительно инициируются процессы их окисления и распада с образованием гидроксикислот, эпоксидов, кетонов и альдегидов. Последние, в свою очередь, могут взаимодействовать дальше с другими различными компонентами обжариваемого продукта с образованием канцерогенов.
Среди многих токсичных веществ, присутствие которых в продуктах питания строго контролируют медики и диетологи, в последнее время выделяют акриламид: CH2 = CHC(O)NH2 поражающий главным образом нервную систему, печень и почки. В 1994 г. акриламид был отнесён специалистами Всемирной организации здравоохранения к веществам, «вероятно канцерогенным для человека». До недавних пор продукты питания не считались возможным источником акриламида, но чрезвычайно жёстко контролировалась его содержание в воде. Настоящий шок вызвали недавно опубликованные результаты исследований шведских учёных, обнаруживших запредельные концентрации данного соединения в особо популярных продуктах питания.
Ученик 3. .( слайд 23-24) История выращивания картофеля В поисках пищи человек издавна искал съедобные коренья и клубни под землей. Достигнув плоскогорий, лежащих между горными цепями Анд, предки американских индейцев нашли здесь клубни дикого картофеля. Эти клубни, богатые крахмалом, были ценной находкой для человека. Также человек открыл, что клубни дикого картофеля съедобны. Колыбелью культуры картофеля считаются плоскогорья Перу и Боливии.
Картофель в качестве подарка папе римскому попал в Италию, где и получил своё название «тартуффоли», так итальянцы называют грибы трюфели, напоминающие формой новые подземные плоды. Французская королева благосклонно отнеслась к картофелю и включила его цветок в свой туалет, и тут же вспыхнул среди знати спрос на цветы нового растения.
Появление картофеля с именем Петра I, который прислал из Роттердама (Голландия) мешок неизвестного овоща своему приближенному графу Б.Л. Шереметеву и приказал разослать клубни начальникам областей, вменяя им в обязанность приглашать население заняться разведением картофеля. Но этот приказ о разведении какого – то неизвестного овоща не встретил сочувствия, и картофель распространился среди очень ограниченного круга лиц. При Екатерине II правительство, убедившись, что наши климатические условия благоприятствуют разведению картофеля, приняло ряд мер к распространению этого растения повсеместно.
4 .( слайд 25-26) Анализ колбасных изделий.
Ученик 1. 1 ( таблица по презентации)
Опыт « Определение наличие примесей в мясных продуктах на примере колбасных изделий.»
1. На свежий срез колбасы нанесите несколько капель спиртового раствора йода с помощью ватной палочки
2. Отметьте изменение цвета и сравните с табличными данными.
Образец | Определения крахмала | Качественная продукция |
№1 «Старорусская» | Посинела | Наличие крахмала |
№2 «Русская» | Посинела | Наличие крахмала |
№3 «Для завтрака» | Интенсивное посинение | Большое содержание крахмала |
3. .( слайд 27) Несколько советов по выбору колбасных изделий: при покупке внимательно смотрите на упаковку, маркировку, дату изготовления и срок годности;
обращайте внимание на то, как продукт хранится в магазинной витрине. Оптимальная температура хранения колбас и мяса от 0° до 6°С;
поверхность колбасы должна быть чистая, сухая, без повреждений, проколов, наплывов фарша;
оболочка — искусственная или натуральная — не должна отходить от продукта.
Часть 4. .( слайд 28) Анкетирование
Анкетирование проводится среди учащихся школы и родителями.
Анкета:
1. Ваш возраст?
2. Какую воду вы пьете:
а) из-под крана
б) кипяченую
в) родниковая питьевая вода
г) газированная минеральная вода
д) очищенную через фильтр
3. Как часто вы пьете газированные напитки (пепси, спрайт, фанта и т.д.)?
а) каждый день в) раз в месяц
б) раз в неделю г) никогда
4. Как часто вы употребляете чупа-чупсы, чипсы, сухарики, шоколадные батончики (сникерсы и т.д.)
а) каждый день в) раз в месяц
б) раз в неделю г) никогда
5. Как часто едите сосиски, колбасу, покупные пельмени?
а) каждый день в) раз в месяц
б) раз в неделю г) никогда
6. Как часто в вашем рационе свежие овощи и фрукты?
а) каждый день в) раз в месяц
б) раз в неделю г) никогда
7.Имеются ли у вас заболевания желудочно-кишечного тракта, какие?
Результаты анкетирования. .( слайд29)
№ | Результаты |
1 | 90% — 12-14 лет ; 10 %- больше 30 лет |
2 | 75% — пьют воду из под крана ; 15%- родниковую; 5%- кипяченную; 5% — очищенную фильтром |
3 | 50% — раз в неделю; 30%- раз в месяц; 15%- каждый день; 5%- никогда |
4 | 45%-раз в месяц;30%-раз в неделю;15%- никогда;10%-каждый день |
5 | 55%-раз в неделю;40%-каждый день;5%- раз в месяц. |
6 | 80% — каждый день ; 20%- раз в неделю. |
7 | 70%- нет, незнаю. 30%-имеют заболевания ЖКТ. |
Выводы по занятию. .( слайд 30-34)
- Мы ознакомились с разными видами пищевых добавок.
- Сделали вывод, что многие из них для организма небезопасны.
- Чтобы не нанести вред своему организму, нужно внимательно читать состав продукта на этикетке.
— Если же вы хотите быть уверенными в том, что на вашем столе натуральная и здоровая пища — внимательно прочитайте следующие советы:
— не покупайте продукты с неестественно яркой, кричащей окраской;
— досконально изучайте этикетку;
- выбирайте свежие сырые овощи и фрукты;
- не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения;
- — чем меньше список ингредиентов, тем меньше добавок;
- — вместо того чтобы покупать готовые соки, делайте их сами;
- — не перекусывайте чипсами, готовыми завтраками, супами из пакетика, хот-догами, всевозможными бургерами;
- покупайте замороженные овощи;
- — откажитесь от перер?