Парацетамол в каких лекарствах содержится

Что из того, что говорят и пишут про парацетамол, правда, а что — миф? Фармацевт Ольга Первухина отвечает на самые важные вопросы про парацетамол, которые только могут возникнуть у пациентов.
Как работает парацетамол
Парацетамол — популярнейший препарат в нашей стране и во всем мире. Безрецептурный отпуск в аптеке делает его очень востребованным. Что же представляет собой это лекарство?
Парацетамол относится к группе не стероидных противовоспалительных средств. Действует препарат тремя способами:
- блокирует фермент циклооксигеназу, которая вырабатывается при лихорадке, простудных болезнях, различных видах боли;
- воздействует на центр терморегуляции в головном мозге, «запрещая» ему реагировать на факторы, повышающие температуру тела;
- блокирует центр боли.
Важная особенность парацетамола — то, что он уменьшает лишь повышенную температуру тела и никак не влияет на нормальную или физиологическую.
В отличие от других анальгетиков парацетамол практически не угнетает циклооксигеназу в очагах воспаления, поэтому не подходит для лечения заболеваний суставов, мышц и связок.
Поскольку основная мишень парацетамола — центр боли и терморегуляции в головном мозге, основными показаниями для его применения является боль и лихорадка.
В какие лекарства входит парацетамол
Парацетамол — это название действующего вещества, которое входит в состав 474 лекарственных средств, продающихся только в нашей стране.
Парацетамол выпускают практически в любых лекарственных формах: таблетки, суспензии, капсулы, раствор для внутривенного введения, ректальные свечи. Нет лишь мазей и гелей для нанесения на кожу, так как это вещество действует преимущественно на центр боли и терморегуляции в головном мозге, и местно не применяется.
Некоторые препараты содержат исключительно парацетамол (Парацетамол, Панадол, Апотель, Ксумапар и многие другие). Однако существует очень много комбинированных средств, куда включены также другие вещества и лекарства.
Парацетамол незаменим при простуде.
Основные комбинированные препараты:
- парацетамол с некоторыми анальгетиками (Ибуклин, Паноксен, Бруфика, Нурофен Лонг);
- парацетамол с кофеином (Мигрениум, Темпалгин, Спазмолгон);
- парацетамол с декстрометорфаном (противокашлевое средство) — Падевикс, Инфлюнет;
- парацетамол с фенилэфрином (сосудосуживающее средство) — Каффетин, Антигриппин ОРВИ нео;
- парацетамол с трамадолом (наркотический анальгетик) — Трамацета.
Цитрамон — популярное средство от головной боли. Цитрамон содержит парацетамол, а вместе с ним кофеин и ацетилсалициловую кислоту.
В состав парацетамола в виде шипучих таблеток от симптомов простуды часто включают витамин С, который усиливает его эффект и повышает защитные силы организма против вирусов респираторных инфекций.
Когда применять парацетамол
Парацетамол создает видимость здоровья, ощущение выздоровления. Если одновременно с этим человек будет получать правильное лечение основного заболевания: противовирусные и антибактериальные средства, хирургическое лечение или корректную терапию, вполне можно облегчить свое состояние приемом этого препарата.
Области применения парацетамола:
- Главное предназначение парацетамола — снижение повышенной температуры тела. Это самый эффективный препарат для борьбы с лихорадкой.
- Парацетамол входит в схему послеоперационного обезболивания, так как на какое-то время купирует болевые ощущения после хирургического вмешательства.
- Парацетамол востребован как симптоматический препарат при простудных болезнях.
Однако нужно знать, что парацетамол не лечит. Он делает нечувствительными центр боли и терморегуляции в головном мозге к сигналам, что подает организм. Нередко на фоне мнимого благополучия болезнь прогрессирует, особенно в случае инфекционных заболеваний.
Подходит ли парацетамол детям, беременным женщинам и кормящим матерям
Парацетамол разрешен детям с 1 месяца, беременным и кормящим женщинам.
Поскольку препарат выпускается в том числе в виде сладких сиропов и ректальных свечей, любая мама сможет дать этот препарат своему малышу. Обычно сироп с парацетамолом приходится детям по вкусу. К тому же, сиропы легко дозировать, ориентируясь по массе тела малыша.
Свеча с парацетамолом может выручить в случае, если у ребенка рвота (малыши часто реагируют таким образом на высокую температуру), и принимать сироп бесполезно. Ректальная свеча быстрее всасывается в кровь, так как кровоснабжение прямой кишки активнее, чем полости рта и желудка. Однако нет смысла применять ее при диарее.
Парацетамол безопасен для беременных.
Беременные могут безопасно применять парацетамол, так как он не оказывает негативного влияния на плод. Однако стоит отдать предпочтение обычной таблетке (лучше 200 мг). Не стоит покупать комбинированные препараты из-за риска лекарственных взаимодействий. Шипучие формы и сиропы — тоже не самый подходящий выбор. Нередко на них развивается аллергия.
Кормящие женщины также могут принимать парацетамол в виде простой таблетки. Лекарство почти не проникает в грудное молоко, поэтому детям не навредит.
Можно ли сочетать парацетамол и алкоголь
Главной проблемой при приеме больших доз парацетамола является его возможное токсическое действие на печень. Именно по этой причине одновременный прием парацетамола и алкоголя крайне нежелателен. Ведь и тот, и другой оказывают токсическое влияние на клетки печени.
При употреблении внутрь «алкогольно-парацетамольного» коктейля возникает большинство токсических гепатитов. Риск становится еще выше, если человек лечит простудную болезнь комбинированным препаратом, в состав которого помимо этого вещества входят еще и ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или витамин С.
Если выпить более 20 таблеток по 500 мг парацетамола за один раз, возникает высокий риск развития острой печеночной недостаточности. К счастью, в последнее время парацетамол чаще всего выпускается в более скромной дозе — 200 мг.
Как быть при отравлении парацетамолом
В большинстве случаев лечение парацетамолом проходит без каких-либо осложнений. Главное — соблюдать необходимую дозировку.
Если же на фоне приема парацетамола или сложных лекарств, в состав которых он входит, развились аллергические реакции, появилась боль в области желудка или правом подреберье — нужно прекратить пить лекарство и как можно быстрее обратиться за помощью к доктору.
Будьте здоровы!
Что из того, что говорят и пишут про парацетамол, правда, а что — миф? Клинический фармаколог Ольга Туфанова отвечает на самые важные вопросы про парацетамол, которые только могут возникнуть у пациентов.
Как работает парацетамол
Парацетамол — популярнейший препарат в нашей стране и во всем мире. Безрецептурный отпуск в аптеке делает его очень востребованным. Что же представляет собой это лекарство?
Парацетамол относится к группе не стероидных противовоспалительных средств. Действует препарат тремя способами:
- блокирует фермент циклооксигеназу, которая вырабатывается при лихорадке, простудных болезнях, различных видах боли;
- воздействует на центр терморегуляции в головном мозге, «запрещая» ему реагировать на факторы, повышающие температуру тела;
- блокирует центр боли.
Важная особенность парацетамола — то, что он уменьшает лишь повышенную температуру тела и никак не влияет на нормальную или физиологическую.
В отличие от других анальгетиков парацетамол практически не угнетает циклооксигеназу в очагах воспаления, поэтому не подходит для лечения заболеваний суставов, мышц и связок.
Поскольку основная мишень парацетамола — центр боли и терморегуляции в головном мозге, основными показаниями для его применения является боль и лихорадка.
В какие лекарства входит парацетамол
Парацетамол — это название действующего вещества, которое входит в состав 474 лекарственных средств, продающихся в нашей стране.
Парацетамол выпускают практически в любых лекарственных формах: таблетки, суспензии, капсулы, раствор для внутривенного введения, ректальные свечи. Нет лишь мазей и гелей для нанесения на кожу, так как это вещество действует преимущественно на центр боли и терморегуляции в головном мозге, и местно не применяется.
Некоторые препараты содержат исключительно парацетамол (Парацетамол, Панадол, Апотель, Ксумапар и многие другие). Однако существует очень много комбинированных средств, куда включены также другие вещества и лекарства.
Основные комбинированные препараты:
- парацетамол с некоторыми анальгетиками (Ибуклин, Паноксен, Бруфика, Нурофен Лонг);
- парацетамол с кофеином (Мигрениум, Темпалгин, Спазмолгон);
- парацетамол с декстрометорфаном (противокашлевое средство) — Падевикс, Инфлюнет;
- парацетамол с фенилэфрином (сосудосуживающее средство) — Каффетин, Антигриппин ОРВИ нео;
- парацетамол с трамадолом (наркотический анальгетик) — Трамацета.
Цитрамон — популярное средство от головной боли. Цитрамон содержит парацетамол, а вместе с ним кофеин и ацетилсалициловую кислоту.
В состав парацетамола в виде шипучих таблеток от симптомов простуды часто включают витамин С, который усиливает его эффект и повышает защитные силы организма против вирусов респираторных инфекций.
Когда применять парацетамол
Парацетамол создает видимость здоровья, ощущение выздоровления.
Если одновременно с этим человек будет получать правильное лечение основного заболевания: противовирусные и антибактериальные средства, хирургическое лечение или корректную терапию, вполне можно облегчить свое состояние приемом этого препарата.
Области применения парацетамола:
- Главное предназначение парацетамола — снижение повышенной температуры тела. Это самый эффективный препарат для борьбы с лихорадкой.
- Парацетамол входит в схему послеоперационного обезболивания, так как на какое-то время купирует болевые ощущения после хирургического вмешательства.
- Парацетамол востребован как симптоматический препарат при простудных болезнях.
Однако нужно знать, что парацетамол не лечит. Он делает нечувствительными центр боли и терморегуляции в головном мозге к сигналам, что подает организм. Нередко на фоне мнимого благополучия болезнь прогрессирует, особенно в случае инфекционных заболеваний.
Подходит ли парацетамол детям, беременным женщинам и кормящим матерям
Парацетамол разрешен детям с 1 месяца, беременным и кормящим женщинам.
Поскольку препарат выпускается в том числе в виде сладких сиропов и ректальных свечей, любая мама сможет дать этот препарат своему малышу. Обычно сироп с парацетамолом приходится детям по вкусу. К тому же, сиропы легко дозировать, ориентируясь по массе тела малыша.
Свеча с парацетамолом может выручить в случае, если у ребенка рвота (малыши часто реагируют таким образом на высокую температуру), и принимать сироп бесполезно.
Ректальная свеча быстрее всасывается в кровь, так как кровоснабжение прямой кишки активнее, чем полости рта и желудка. Однако нет смысла применять ее при диарее.
Беременные могут безопасно применять парацетамол, так как он не оказывает негативного влияния на плод. Однако стоит отдать предпочтение обычной таблетке (лучше 200 мг). Не стоит покупать комбинированные препараты из-за риска лекарственных взаимодействий.
Шипучие формы и сиропы — тоже не самый подходящий выбор. Нередко на них развивается аллергия.
Кормящие женщины также могут принимать парацетамол в виде простой таблетки. Лекарство почти не проникает в грудное молоко, поэтому детям не навредит.
Можно ли сочетать парацетамол и алкоголь
Главной проблемой при приеме больших доз парацетамола является его возможное токсическое действие на печень. Именно по этой причине одновременный прием парацетамола и алкоголя крайне нежелателен. Ведь и тот, и другой оказывают токсическое влияние на клетки печени.
При употреблении внутрь «алкогольно-парацетамольного» коктейля возникает большинство токсических гепатитов. Риск становится еще выше, если человек лечит простудную болезнь комбинированным препаратом, в состав которого помимо этого вещества входят еще и ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или витамин С.
Если выпить более 20 таблеток по 500 мг парацетамола за один раз, возникает высокий риск развития острой печеночной недостаточности. К счастью, в последнее время парацетамол чаще всего выпускается в более скромной дозе — 200 мг.
Как быть при отравлении парацетамолом
В большинстве случаев лечение парацетамолом проходит без каких-либо осложнений. Главное — соблюдать необходимую дозировку.
Если же на фоне приема парацетамола или сложных лекарств, в состав которых он входит, развились аллергические реакции, появилась боль в области желудка или правом подреберье — нужно прекратить пить лекарство и как можно быстрее обратиться за помощью к доктору.
Будьте здоровы!
Источник https://blog.mednote.life/articles/paracetamol-mify-i-pravda
Читайте также:
Лекарства при беременности: что выбрать?
Шипучие витамины: чем они лучше обычных?
Какие витамины лучше не пить вместе
Комбинированные анальгетики на основе парацетамола — совокупность комбинированных лекарственных средств безрецептурного отпуска, предназначенных для купирования приступов боли слабой и умеренной выраженности: головная и зубная боль, менструальные боли и т. п. По классификации АТХ данным лекарствам соответствуют группы N02BE51 и N02BE71. Так же осуществляет угнетение микроорганизмов, частично заменяя прием антибиотиков.
В качестве дополнительных компонентов используются, как правило, средства, усиливающие обезболивающий эффект, а также препараты для симптоматической терапии при простуде и ОРЗ.
В зависимости от того, в сочетании с какими лекарственными средствами используется парацетамол, все комбинированные препараты на его основе можно разделить на следующие группы (здесь и далее информация по зарегистрированным ЛС приведена по состоянию на июль 2008 года[1]):
В списке приведены данные по лекарственным формам различных торговых марок.