Оксиметазолин в каких препаратах содержится

Латинское название: Oxymetazoline

Код ATX: S01GA04

Действующее вещество: оксиметазолин (oxymetazoline)

Производитель: Фирма ВИПС-МЕД, ООО (Россия), Nanjing Tianlang Pharmaceuticals Co., Ltd. (Китай), Фармстандарт-Лексредства, ОАО (Россия), Фармтехнология (Республика Беларусь)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Капли назальные Оксиметазолин

Оксиметазолин – лекарственный препарат, применяемый местно в ЛОР-практике и оказывающий сосудосуживающее действие; альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Оксиметазолина:

  • спрей назальный 0,05%: бесцветная прозрачная жидкость [по 10, 15 или 20 мл в полиэтиленовом флаконе с насадкой-распылителем или помпой-распылителем с защитным колпачком (для 10 мл); в картонной пачке 1 флакон];
  • капли назальные 0,01%, 0,025% или 0,05%: слегка опалесцирующая или прозрачная, бесцветная или бледно-желтая жидкость (0,01% – по 5 или 10 мл, 0,025 и 0,05% – по 5, 10, 15 или 20 мл в полиэтиленовом флаконе с герметично закрытой пробкой-капельницей и навинчивающейся крышкой, в картонной пачке 1 флакон).

Состав 1 мл спрея:

  • активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • дополнительные компоненты: бензалкония бромид, раствор хлористоводородной кислоты q. s., натрия хлорид, вода очищенная.

Состав 1 мл капель:

  • активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,1; 0,25 или 0,5 мг;
  • дополнительные компоненты: бензалкония хлорид, вода очищенная, натрия гидроксид 0,1М; дополнительно в зависимости от производителя – натрия фосфат однозамещенный, натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, трилон Б или динатрия эдетата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин – препарат, обладающий сосудосуживающей (вазоконстрикторной) и противоконгестивной эффективностью. При местном применении средство, стимулируя альфа1-адренорецепторы, приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что обуславливает устранение их отека. Благодаря действию препарата облегчается носовое дыхание на фоне аллергического и инфекционно-воспалительного ринита, снижается приток крови к венозным синусам. Оксиметазолин предотвращает возникновение бактериальных осложнений, в виде синусита, гайморита, среднего отита.

Согласно результатам клинических исследований, действие препарата отмечается уже спустя несколько минут после введения и продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика

В случае местного применения оксиметазолина гидрохлорид не проявляет системного действия. При интраназальном введении период полувыведения составляет 35 часов и более. Экскретируется с мочой примерно 2,1% средства, а с калом – 1,1%.

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся насморком (симптоматическая терапия);
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит (для капель);
  • ринит инфекционно-воспалительной природы (для спрея);
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • синусит;
  • сенная лихорадка.

Согласно инструкции, Оксиметазолин также рекомендован к применению для снятия отека пред проведением риноскопии или других манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • данные в анамнезе о проведении хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке;
  • возраст до 1 года – для капель 0,025%;
  • возраст до 6 лет – для капель 0,05% и спрея;
  • сочетанное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), а также двухнедельный период до начала и после завершения терапии последними;
  • беременность – для капель, в зависимости от производителя;
  • гиперчувствительность к любому из составляющих препарата.

Относительные (оксиметазолин назначают с особой осторожностью):

  • заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, поражения коронарных артерий, выраженный атеросклероз;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • феохромоцитома;
  • порфирия;
  • гиперплазия предстательной железы (задержка мочи);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • комбинированное использование с трициклическими антидепрессантами, бромокриптином и другими лекарственными средствами, приводящими к повышению артериального давления (АД).

Инструкция по применению Оксиметазолина: способ и дозировка

Оксиметазолин вводят интраназально.

Спрей назальный

Перед каждым введением спрея флакон требуется энергично встряхнуть.

Детям старше 6 лет и взрослым рекомендуется производить с интервалом в 10–12 часов по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. При недостаточности терапевтического эффекта у взрослых можно увеличить кратность применения до 3 раз в сутки. Превышать указанную дозу не следует.

Перед первым использованием флакона необходимо провести его калибровку, нажав несколько раз на головку насадки- или помпы-распылителя.

При необходимости проведения курса свыше 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Капли назальные

Рекомендуемые разовые дозы и кратность введения (в сутки) с учетом возраста пациента и дозировки препарата:

  • дети до 1 года: 0,01% раствор – от рождения до 5-й недели жизни назначают 2–3 раза или 1 раз (в зависимости от производителя) по 1 капле в каждый носовой ход; с 5-й недели до 1 года – 2–3 раза по 1–2 капли в каждый носовой ход;
  • дети от 1 года до 6 лет: 0,025% раствор – 2–3 раза по 1–2 капли в каждый носовой ход;
  • дети старше 6 лет и взрослые: 0,05% раствор – 2–3 раза по 1–2 капли в каждый носовой ход.
Читайте также:  В каких конфетах содержится свиной жир

Использовать капли Оксиметазолин более 7 дней не следует.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: нечасто – повышение АД, ощущение сердцебиения, тахикардия; крайне редко – аритмия;
  • нервная система: редко – головная боль, беспокойство, усталость (упадок сил, сонливость), бессонница, галлюцинации;
  • дыхательная система: часто – жжение/сухость слизистой носа (преходящего характера), гиперсекреция, чихание, для спрея – сухость во рту и горле; нечасто – реактивная гиперемия (усиление отека слизистой оболочки носа), носовое кровотечение.

К нежелательным реакциям, вызванным системным действием оксиметазолина, могут относиться головокружение, нарушения сна (у детей), повышенная тревожность, раздражительность, зуд, отек Квинке, экзантема, тошнота, нарушение зрения (при попадании в глаза), остановка дыхания (у младенцев), судороги.

На фоне длительного и непрерывного лечения сосудосуживающими препаратами возможно появление медикаментозного ринита (возвратного отека слизистой оболочки полости носа), тахифилаксии, атрофии слизистой полости носа.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть лихорадка, рвота, тошнота, цианоз, расширение зрачков, психические расстройства, одышка, артериальная гипертензия, аритмия, тахикардия, остановка сердца, отек легких, угнетение центральной нервной системы (снижение АД, понижение температуры тела, сонливость, брадикардия, остановка дыхания и кома).

Лечение в случае передозировки рекомендуется проводить симптоматическое. При случайном пероральном приеме препарата назначают промывание желудка и активированный уголь для эвакуации содержимого желудочно-кишечного тракта, эти мероприятия следует проводить безотлагательно поскольку оксиметазолин быстро всасывается. Если понижается АД, использовать селективные альфа-адреноблокаторы нельзя. В случае необходимости вводят противосудорожные, жаропонижающие средства и назначают искусственную вентиляцию легких. Вазопрессорные препараты противопоказаны к применению.

Особые указания

Необходимо остерегаться попадания Оксиметазолина в глаза.

Не следует проводить непрерывную терапию препаратом более 7 дней.

В случае длительного или частого применения средства могут возникнуть вновь или усугубиться симптомы заложенности носа. При появлении данного эффекта требуется прекратить лечение и обратиться к специалисту.

В состав капель назальных входит бензалкония хлорид, который может спровоцировать отек и раздражение слизистой оболочки носа.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При использовании спрея и капель Оксиметазолин в терапевтических дозах негативное влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению сложными механизмами не было отмечено. Однако при длительном курсе лечения с применением высоких доз нельзя исключить возможность развития системных побочных реакций препарата. В данном случае необходимо проявлять осторожность при выполнении работ, требующих особой концентрации внимания и быстроты реакций.

Применение при беременности и лактации

Клинические данные, подтверждающие безопасность использования препарата во время беременности и в период лактации, отсутствуют. Вследствие этого Оксиметазолин у беременных или кормящих грудью женщин допускается применять только в крайних случаях, когда, по мнению лечащего врача, ожидаемая польза от терапии препаратом для матери значительно превосходит возможный риск для плода/ребенка.

Применение в детском возрасте

Детям младше 6 лет противопоказано использовать спрей и капли 0,05%, детям младше 1 года – капли 0,025%.

При нарушениях функции почек

При наличии хронической почечной недостаточности применять Оксиметазолин рекомендуется с особой осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • местноанестезирующие лекарственные средства: замедляется их всасывание и пролонгируется эффект;
  • ингибиторы МАО (включая 14 дней до и после их применения), другие препараты, вызывающие повышение АД: усугубляется риск артериальной гипертензии;
  • трициклические антидепрессанты: повышается угроза возникновения аритмии и гипертонии;
  • другие сосудосуживающие лекарственные средства: возрастает вероятность появления нежелательных реакций.

Аналоги

Аналогами Оксиметазолина являются Африн, Називин, Африн экстро, Назол Адванс, Називин Сенситив, Назо-спрей, Викс Актив Синекс, Назол, Несопин, Отривин, Нокспрей, Риностоп Экстра, Оксифрин, Сиалор.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 0–25 °C, в месте, защищенном от света, недоступном для детей.

Срок годности спрея – 3 года, капель – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Оксиметазолине

Согласно большинству отзывов, Оксиметазолин является эффективным и недорогим препаратом, помогающим взрослым и детям быстро устранить заложенность носа и уменьшить отечность слизистой носовой полости. Пациенты подтверждают, что носовое дыхание восстанавливается уже через 5–10 минут после введения капель или спрея, и этот эффект сохраняется до 10–12 часов.

К недостаткам Оксиметазолина относят побочные реакции, наиболее частыми из которых являются преходящие сухость и жжение, возникающие после его введения.

Цена на Оксиметазолин в аптеках

Достоверных данных о цене на Оксиметазолин не имеется, поскольку в настоящий момент препарат отсутствует в продаже.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Источник

Капли и спреи на основе оксиметазолина

Это вещество действует на оба вида адренорецепторов, расположенных в слизистой оболочке носа, длительность эффекта достигает 12 часов. Средства с ним можно использовать всего 2 раза в сутки, но для слизистых это не очень хорошо — быстро развивается привыкание. Несмотря на это, оксиметазолин в маленьких дозах используется в педиатрической практике.

Читайте также:  Креветки какие витамины содержатся

Препараты на его основе:

«Називин»,

«Називин Сенситив»,

«Африн»,

«Оксифрин»,

«Викс Синекс»,

«Назол»,

«Назол Адванс»,

«Сиолор Рино»,

«Несопин»,

«Риностоп Экстра»,

«Нокспрей».

Средства могут содержать как сам оксиметазолин, так и различные добавки к нему, которые призваны облегчать дыхание. Именно этим отличаются друг от друга «Назол» и «Назол Адванс»: во втором содержится ментол, камфора и эвкалиптол. Аллергичным людям рекомендуется первый вариант.

В чем отличие «Називин» от «Називин Сенситив»? Второй вид препарата выпускается только в спреях, система которых утроена таким образом, что внутрь не попадают микроорганизмы извне, к тому же они не содержат консервантов, что значительно снижает риск развития осложнений.

Спреи «Називин Сенситив» снабжены форсункой и являются дозированными, то есть одно нажатие равняется одной дозе. Обычный «Називин» производится в мягких флаконах, на которые надо резко нажать, чтобы произошло орошение. Таким образом точно дозировать препарат очень сложно.

Капли и спреи на основе ксилометазолина

Это вещество влияет на оба вида адренорецепторов, длительность сосудосуживающего действия равняется 6-8 часам. Его препараты являются наиболее популярными, т. к. среди них есть очень бюджетные средства (до 30 рублей), которые обычно используют зависимые от капель люди.

К ним относятся:

«Отривин»,

«Тизин Классик»,

«Тизин Эксперт»,

«Снуп»,

«Риномарис»,

«Ксимелин»,

«Ксмелин эко»,

«Ксилен»,

«Длянос»,

«Риностоп»,

«Галазолин»,

«Ринонорм»,

«Звёздочка Ноз»,

«Ринорус»,

«Санорин Ксило»,

«Эвказолин Аква».

Капель на основе ксилометазолина очень много, и производители всячески пытаются выделить свой препарат на фоне остальных. В чём различие между «Тизин Классик» и «Тизин Эксперт»?

В первом виде содержатся консерванты, которые могут вызывать сухость и чувство жжения в носу, во втором их нет и добавлена гиалуроновая кислота для дополнительного увлажнения слизистой оболочки.

«Ксимелин» отличается от «Ксимелин Эко» той же особенностью — второй спрей не содержит консервантов. К тому же он дополнительно выпускается с ментолом, что помогает облегчить дыхание.

В «Снуп» и «Риномарис» дополнительно добавлена морская вода, которая призвана увлажнять слизистую оболочку носа и останавливать течь из него.

Капли и спреи на основе трамазолина

Это вещество не получило такую популярность, как его аналоги. Дело в его системном действии на организм — он и его метаболиты обнаруживаются во внутренних органах, особенно в печени.

Препараты с трамазолином начинают действовать через 5 минут после применения, эффект длится до 10 часов. Несмотря на способность проникать через слизистые оболочки в кровь, одно из средств на его основе позиционируется как безопасные капли для беременных.

Внимание! Женщины в положении должны согласовать использование капель в нос со своим врачом!

Препарат на основе трамазолина, зарегистрированный в России:

1. «Лазолван Рино».

Врачи назначают его беременным женщинам в крайнем случае, когда зависимость от сосудосуживающих или насморк не поддаётся более безопасному методу лечения.

Препарат используется при беременности во 2 и 3 триместре, но самолечением заниматься не стоит. Помимо сосудов в носу, сужаются сосуды в плаценте, что может вызвать кислородное голодание у ребёнка.

В состав спрея входят левоментол, камфора и эвкалиптол, что вряд ли подойдёт аллергикам, хотя инструкция утверждает, что препарат можно использовать в качестве сосудосуживающего при аллергическом насморке.

Любыми сосудосуживающими каплями нельзя пользоваться более 5-7 дней подряд. Если заложенность не проходит, стоит обратиться к врачу.

Источник

Африн®

Спрей назальный

рег. №: ЛП-001819
от 30.08.12

Дата перерегистрации: 26.11.19

Африн® увлажняющий

Спрей назальный (ромашковый) 0.05%: фл. 15 мл с дозир. устройством

рег. №: ЛП-001875
от 11.10.12

Дата перерегистрации: 27.05.19

Африн® увлажняющий

Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл с дозир. устройством

рег. №: ЛП-001875
от 11.10.12

Дата перерегистрации: 27.05.19

Африн® экстро

Спрей назальный

рег. №: ЛП-001589
от 16.03.12

Дата перерегистрации: 25.11.19

Викс Актив Синекс

Спрей назальный

рег. №: ЛП-000070
от 07.12.10

контакты:
ТЕВА

(Израиль)

Називин®

Капли назальные 0.05%: фл. 10 мл с крышкой-пипеткой

рег. №: П N012964/01
от 21.05.07

Дата перерегистрации: 25.10.17

Капли назальные 0.01%: фл. 5 мл с крышкой-пипеткой

рег. №: П N012964/01
от 21.05.07

Дата перерегистрации: 25.10.17

Капли назальные 0.025%: фл. 10 мл с крышкой-пипеткой

рег. №: П N012964/01
от 21.05.07

Дата перерегистрации: 25.10.17

контакты:
ТАКЕДА

(Япония)

Називин®

Спрей назальный 0.05%: фл. 10 мл с распылителем

рег. №: П N013921/01
от 27.12.07

Читайте также:  В каких продуктах содержится кератина больше всего

Произведено:

MERCK

(Германия)

контакты:
ТАКЕДА

(Япония)

Називин® Сенситив

Капли назальные 0.01%: фл. 5 мл с дозирующим устройством

рег. №: ЛП-001156
от 11.11.11

Спрей назальный дозированный 11.25 мкг/1 доза: фл. 10 мл (220 доз) с дозир. устройством

рег. №: ЛП-000511
от 01.03.11

Спрей назальный дозированный 22.5 мкг/1 доза: фл. 10 мл (220 доз) с дозир. устройством

рег. №: ЛП-000511
от 01.03.11

контакты:
ТАКЕДА

(Япония)

Назол®

Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл или 30 мл с распыляющим устройством

рег. №: П N013208/01
от 13.08.10

Назол® Адванс

Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл или 30 мл с распыляющим устройством

рег. №: П N014631/01
от 27.12.07

Назоспрей

Спрей назальный

рег. №: ЛП-000607
от 21.09.11

Несопин®

Спрей назальный

рег. №: ЛС-002368
от 15.12.06

Нокспрей

Спрей назальный

рег. №: ЛС-001064
от 18.05.12

Эксклюзивный дистрибьютор в РФ:

АВЕКСИМА

(Россия)

Оксиметазолин

Капли назальные 0.01%: фл. 10 мл или фл.-капельницы 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-005617
от 28.06.19

Капли назальные 0.025%: фл. 10 мл или фл.-капельницы 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-005617
от 28.06.19

Капли назальные 0.05%: фл. 10 мл или фл.-капельницы 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-005617
от 28.06.19

Оксиметазолин

Капли назальные 0.01%: фл.-капельн. 5 мл

рег. №: ЛП-003988
от 01.12.16

Капли назальные 0.025%: фл.-капельн. 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-003988
от 01.12.16

Капли назальные 0.05%: фл.-капельн. 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-003988
от 01.12.16

Оксиметазолин

Спрей назальный 0.05%: фл. 10 мл.

рег. №: ЛП-003901
от 11.10.16

Оксиметазолин-Акрихин

Спрей назальный с ароматом ментола 0.05%: 10 мл фл.

рег. №: ЛП-006139
от 12.03.2020

Оксиметазолин-Акрихин

Спрей назальный 0.05%: 15 мл фл.

рег. №: ЛП-005469
от 12.04.19

Оксиметазолин-Акрихин

Капли назальные 0.01%: фл. 5 мл

рег. №: ЛП-005316
от 25.01.19

Капли назальные 0.0025%: фл. 10 мл

рег. №: ЛП-005316
от 25.01.19

Капли назальные 0.05%: фл. 10 мл

рег. №: ЛП-005316
от 25.01.19

Оксифрин

Капли назальные 0.01%: фл. 5 мл с дозатором

рег. №: ЛП-003323
от 23.11.15

Оксифрин

Спрей назальный дозированный 11.25 мкг/1 доза: фл. 190 доз или 280 доз с дозир. насадкой

рег. №: ЛП-003421
от 20.01.16

Оксифрин

Спрей назальный дозированный 22.5 мкг/1 доза: фл. 190 доз или 280 доз с дозир. насадкой

рег. №: ЛП-003421
от 20.01.16

Отривин Экспресс

Спрей назальный с ароматом ментола 0.05%: фл. 10 мл с распылит. устройством с наконечником

рег. №: ЛП-004409
от 14.08.17

Дата перерегистрации: 29.04.19

Ранкоф® Рино

Спрей назальный 0.25 мг/мл: фл. 10 мл или 20 мл

рег. №: ЛП-005168
от 08.11.18

Спрей назальный 500 мкг/мл: фл. 10 мл или 20 мл

рег. №: ЛП-005168
от 08.11.18

Риностоп® Экстра

Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл

рег. №: ЛП-004643
от 18.01.18

Дата перерегистрации: 20.06.19

Риностоп® Экстра

Спрей назальный 0.025%: фл. 15 мл

рег. №: ЛП-005520
от 15.05.19

Риностоп® Экстра

Капли назальные 0.05%: фл. 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-004192
от 16.03.17

Произведено:

ЛЕККО

(Россия)

Риностоп® Экстра

Капли назальные 0.025%: фл. 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-004192
от 16.03.17

Произведено:

ЛЕККО

(Россия)

Риностоп® Экстра

Капли назальные 0.01%: фл. 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-004192
от 16.03.17

Произведено:

ЛЕККО

(Россия)

Риностоп® Экстра с ментолом и эвкалиптом

Спрей назальный дозированный

рег. №: ЛП-005799
от 16.09.19

Сиалор® Рино

Капли назальные 0.01%: тюбик-капельн. 2 мл 1, 5 или 10 шт., 10, 15 или 20 мл 1 или 20 шт.,

рег. №: ЛП-001418
от 11.01.12

Сиалор® Рино

Капли назальные 0.025%: тюбик-капельн. 2 мл 1, 5 или 10 шт., 10, 15 или 20 мл 1 или 20 шт.,

рег. №: ЛП-001418
от 11.01.12

Сиалор® Рино

Капли назальные 0.05%: тюбик-капельн. 2 мл 1, 5 или 10 шт., 10, 15 или 20 мл 1 или 20 шт.,

рег. №: ЛП-001418
от 11.01.12

Саноринчик

Капли назальные 500 мкг/1 мл: фл. 10 мл с пипеткой

рег. №: П N015814/02
от 07.07.04

Саноринчик

Капли назальные д/детей 100 мкг/1 мл: фл. 10 мл с пипеткой

рег. №: П N015814/03
от 07.07.04

Саноринчик

Капли назальные д/детей 250 мкг/1 мл: фл. 10 мл с пипеткой

рег. №: П N015814/03
от 07.07.04

Саноринчик

Спрей назальный 500 мкг/1 мл: фл. 10 мл с распылителем

рег. №: П N015814/01
от 07.07.04

Источник