Ксилометазолин в каких каплях содержится

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 июня 2017;
проверки требуют 17 правок.
Ксилометазолин | |
---|---|
Xylometazoline | |
ИЮПАК | 2-[[4-(1,1-диметилэтил)-2,6-диметилфенил] метил]-4,5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида) |
Брутто-формула | C16H24N2 |
Молярная масса | 244.37516 г/моль |
CAS | 526-36-3 |
PubChem | 5709 |
DrugBank | 06694 |
АТХ | R01AA07, S01GA03 |
гель назальный, капли назальные 0,1 % (для взрослых) и 0,05 % (для детей) во флаконах по 10 мл, спрей назальный 1 мг/мл | |
Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Назолин, Доктор Тайсс Ринотайсс, Инфлюрин, Ксилен, Ксилобене, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилометазолин-Русфар, Ксилометазолина гидрохлорид, Ксимелин, Ксимелин Эко, Олинт, Отривин, Риназал, Риномарис, Ринонорм, Ринитал, Ринорус, Риностоп, Снуп, Суприма-НОЗ, Тизин ксило, Фармазолин, Эвказолин. | |
Медиафайлы на Викискладе |
Ксилометазолин (англ. Xylometazoline) — По строению близок к нафазолину. Ксилометазолин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Используется как средство для снятия симптомов заложенности носа, ринита и синусита, а также — отита (для смягчения отёка евстахиевой трубы).[1][2][3] Производители ограничивают непрерывное применение вещества 7 днями и интервалом в 6 часов между приёмами во избежание побочных эффектов.
Фармакологическое действие[править | править код]
Сужает кровеносные сосуды (анемизация) слизистой оболочки полости носа, устраняя отёк и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.
После нескольких дней применения развивается тахифилаксия и сосудосуживающий эффект препарата быстро снижается.
Фармакокинетика[править | править код]
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Показания[править | править код]
Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Противопоказания[править | править код]
Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0,1 % раствора).
C осторожностью[править | править код]
Ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, гипертиреоз, беременность, период лактации, детский возраст (для 0,05 % раствора — до 2 лет, для геля — до 7 лет).
Побочные эффекты[править | править код]
При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, временная потеря обоняния. Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
Развитие хронического ринита.
Передозировка[править | править код]
Симптомы: усиление побочных эффектов.
При регулярном применении резко снижается эффективность препарата.
Особые указания[править | править код]
Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0,05%-й раствор). Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините. При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.
Лекарственные взаимодействия[править | править код]
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.
Интересные факты[править | править код]
По данным на 2015 год возглавляет рейтинг аптечных продаж лекарственных препаратов по МНН, включённых в перечень ЖНВЛП [4]
См. также[править | править код]
- Нафазолин
Примечания[править | править код]
Ссылки[править | править код]
- Ксилометазолин // Лекарственные средства / М. Д. Машковский. — Справочник Машковского on-line.
- Ксилометазолин (Xylometazoline). Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента. РЛС Патент. — Инструкция, применение и формула.
Капли и спреи на основе оксиметазолина
Это вещество действует на оба вида адренорецепторов, расположенных в слизистой оболочке носа, длительность эффекта достигает 12 часов. Средства с ним можно использовать всего 2 раза в сутки, но для слизистых это не очень хорошо — быстро развивается привыкание. Несмотря на это, оксиметазолин в маленьких дозах используется в педиатрической практике.
Препараты на его основе:
«Називин»,
«Називин Сенситив»,
«Африн»,
«Оксифрин»,
«Викс Синекс»,
«Назол»,
«Назол Адванс»,
«Сиолор Рино»,
«Несопин»,
«Риностоп Экстра»,
«Нокспрей».
Средства могут содержать как сам оксиметазолин, так и различные добавки к нему, которые призваны облегчать дыхание. Именно этим отличаются друг от друга «Назол» и «Назол Адванс»: во втором содержится ментол, камфора и эвкалиптол. Аллергичным людям рекомендуется первый вариант.
В чем отличие «Називин» от «Називин Сенситив»? Второй вид препарата выпускается только в спреях, система которых утроена таким образом, что внутрь не попадают микроорганизмы извне, к тому же они не содержат консервантов, что значительно снижает риск развития осложнений.
Спреи «Називин Сенситив» снабжены форсункой и являются дозированными, то есть одно нажатие равняется одной дозе. Обычный «Називин» производится в мягких флаконах, на которые надо резко нажать, чтобы произошло орошение. Таким образом точно дозировать препарат очень сложно.
Капли и спреи на основе ксилометазолина
Это вещество влияет на оба вида адренорецепторов, длительность сосудосуживающего действия равняется 6-8 часам. Его препараты являются наиболее популярными, т. к. среди них есть очень бюджетные средства (до 30 рублей), которые обычно используют зависимые от капель люди.
К ним относятся:
«Отривин»,
«Тизин Классик»,
«Тизин Эксперт»,
«Снуп»,
«Риномарис»,
«Ксимелин»,
«Ксмелин эко»,
«Ксилен»,
«Длянос»,
«Риностоп»,
«Галазолин»,
«Ринонорм»,
«Звёздочка Ноз»,
«Ринорус»,
«Санорин Ксило»,
«Эвказолин Аква».
Капель на основе ксилометазолина очень много, и производители всячески пытаются выделить свой препарат на фоне остальных. В чём различие между «Тизин Классик» и «Тизин Эксперт»?
В первом виде содержатся консерванты, которые могут вызывать сухость и чувство жжения в носу, во втором их нет и добавлена гиалуроновая кислота для дополнительного увлажнения слизистой оболочки.
«Ксимелин» отличается от «Ксимелин Эко» той же особенностью — второй спрей не содержит консервантов. К тому же он дополнительно выпускается с ментолом, что помогает облегчить дыхание.
В «Снуп» и «Риномарис» дополнительно добавлена морская вода, которая призвана увлажнять слизистую оболочку носа и останавливать течь из него.
Капли и спреи на основе трамазолина
Это вещество не получило такую популярность, как его аналоги. Дело в его системном действии на организм — он и его метаболиты обнаруживаются во внутренних органах, особенно в печени.
Препараты с трамазолином начинают действовать через 5 минут после применения, эффект длится до 10 часов. Несмотря на способность проникать через слизистые оболочки в кровь, одно из средств на его основе позиционируется как безопасные капли для беременных.
Внимание! Женщины в положении должны согласовать использование капель в нос со своим врачом!
Препарат на основе трамазолина, зарегистрированный в России:
1. «Лазолван Рино».
Врачи назначают его беременным женщинам в крайнем случае, когда зависимость от сосудосуживающих или насморк не поддаётся более безопасному методу лечения.
Препарат используется при беременности во 2 и 3 триместре, но самолечением заниматься не стоит. Помимо сосудов в носу, сужаются сосуды в плаценте, что может вызвать кислородное голодание у ребёнка.
В состав спрея входят левоментол, камфора и эвкалиптол, что вряд ли подойдёт аллергикам, хотя инструкция утверждает, что препарат можно использовать в качестве сосудосуживающего при аллергическом насморке.
Любыми сосудосуживающими каплями нельзя пользоваться более 5-7 дней подряд. Если заложенность не проходит, стоит обратиться к врачу.
Инструкция
Форма выпуска, состав и упаковка
Фармакологическое действие
Фармакокинетика
Показания
Режим дозирования
Побочное действие
Противопоказания к применению
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение у детей
Особые указания
Передозировка
Лекарственное взаимодействие
Условия и сроки хранения
Условия отпуска из аптек
Производители:
Россия, РОСБИО
Аналоги:
Ринорус® и ещё 35 аналогов
Капли назальные 0.05% в виде прозрачного, бесцветного или со слегка желтоватым оттенком раствора.
1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0.15 мг/мл, динатрия эдетат 0.5 мл/1 мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 9 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.
10 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
25 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
10 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.
25 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Интраназально.
Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет — по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглодки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0.1% раствора).
С осторожностью. ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации, детский возраст (для 0.05% раствора — до 2 лет).
С осторожностью: беременность, период лактации.
Противопоказание: детский возраст до 6 лет — для применения 0.1% раствора (у детей можно применять только 0.05% раствор).
С осторожностью: детский возраст до 2-х лет для 0.05% раствора.
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.05% раствор).
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.
Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Недоступном для детей месте.
Срок годности — 3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Инструкция
Форма выпуска, состав и упаковка
Фармакологическое действие
Фармакокинетика
Показания
Режим дозирования
Побочное действие
Противопоказания к применению
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение у детей
Применение у пожилых пациентов
Особые указания
Лекарственное взаимодействие
Производители:
Россия, ТРИМ
Аналоги:
Ринорус® и ещё 35 аналогов
Капли назальные 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.
1 мл ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в пересчете на безводный) — 0.2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат (натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный)- 10.62 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат (натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный) — 2 мг, натрия хлорид — 4.8 мг, вода очищенная — до 1 мл.
10 мл — флаконы стеклянные (1) — пачки картонные.
10 мл — флаконы стеклянные с крышкой-капельницей (1) — пачки картонные.
10 мл — флаконы-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите; подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.
Применяют интраназально. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.
Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствителыюсти (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд).
Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота.
Со стороны нервной системы: редко — головная боль; очень редко — бессонница, беспокойство, утомляемость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).
Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия; очень редко — аритмия.
Местные реакции: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; нечасто — отек слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, синдром отмены. Возможно усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).
Повышенная чувствительность к ксилометазолину; атрофический ринит, тиреотоксикоз; воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; пациенты с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом); пациенты с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе; пациенты, получающие МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД; пациенты с повышенным внутриглазным давлением, особенно с закрытоугольной глаукомой; при терапии трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами); беременность; детский возраст — в зависимости от лекарственной формы.
С осторожностью: пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, аритмии, тремора, повышения АД; пациенты с феохромоцитомой, порфирией; пациенты с эндокринными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом); пациенты с гиперплазией предстательной железы; в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказан к применению при беременности. В период лактации применение возможно только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери потенциального риска для ребенка. Не допускается превышения рекомендуемых доз.
Возможно применение у детей по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах. Необходимо строго следовать указаниям в инструкциях препаратов ксилометазолина по противопоказаниям к применению у детей разного возраста конкретных лекарственных форм ксилометазолина. Не следует превышать рекомендованные дозы у детей.
Не следует превышать рекомендованные дозы у пожилых пациентов.
Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться ксиометазолином повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).
В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.
Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых пациентов.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При длительном лечении или при применении ксилометазолина в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия. В случае развития системных побочных эффектов необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов. Несовместимо одновременное применение ксилометазолина с тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживащими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД.
Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Инструкция
Форма выпуска, состав и упаковка
Фармакологическое действие
Фармакокинетика
Показания
Режим дозирования
Побочное действие
Противопоказания к применению
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение у детей
Применение у пожилых пациентов
Особые указания
Лекарственное взаимодействие
Производители:
Россия, ВИПС-МЕД
Аналоги:
Ринорус® и ещё 35 аналогов
Капли назальные 0.05% бесцветные или слегка желтоватые, прозрачные.
1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.15 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия дигидрофосфат додекагидрат — 7.13 мг, натрия хлорид — 9 мг, вода очищенная — до 1 мл.
10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите; подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.
Применяют интраназально. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.
Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствителыюсти (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд).
Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота.
Со стороны нервной системы: редко — головная боль; очень редко — бессонница, беспокойство, утомляемость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).
Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия; очень редко — аритмия.
Местные реакции: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; нечасто — отек слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, синдром отмены. Возможно усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).
Повышенная чувствительность к ксилометазолину; атрофический ринит, тиреотоксикоз; воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; пациенты с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом); пациенты с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе; пациенты, получающие МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД; пациенты с повышенным внутриглазным давлением, особенно с закрытоугольной глаукомой; при терапии трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами); беременность; детский возраст — в зависимости от лекарственной формы.
С осторожностью: пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, аритмии, тремора, повышения АД; пациенты с феохромоцитомой, порфирией; пациенты с эндокринными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом); пациенты с гиперплазией предстательной железы; в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказан к применению при беременности. В период лактации применение возможно только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери потенциального риска для ребенка. Не допускается превышения рекомендуемых доз.
Возможно применение у детей по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах. Необходимо строго следовать указаниям в инструкциях препаратов ксилометазолина по противопоказаниям к применению у детей разного возраста конкретных лекарственных форм ксилометазолина. Не следует превышать рекомендованные дозы у детей.
Не следует превышать рекомендованные дозы у пожилых пациентов.
Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться ксиометазолином повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).
В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.
Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых пациентов.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При длительном лечении или при применении ксилометазолина в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия. В случае развития системных побочных эффектов необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов. Несовместимо одновременное применение ксилометазолина с тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживащими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД.
Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.