Какого свойства не хватает баскетбольному мячу чтобы он мог выполнять роль денег
Тема урока «Мир денег»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы обучения:
- Словесно-логические – рассказ, объяснение, беседа;
- Активные – проблемное изложение материала;
- Иллюстративные – демонстрация мультимедийной презентации;
- Практические – решение упражнений, выполнение проблемных заданий, заполнение схем.
Цель урока: Рассмотреть историю появления и эволюцию денег, изучить функции денег и их свойства.
Задачи:
- обратить внимание на причины возникновения денег, ученики должны усвоить и различать виды денег, знать функции денег;
- научить учащихся вырабатывать свое мнение, аргументировано его выражать и уважать мнение товарищей;
- развивать навыки самостоятельной работы и умения применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуациях;
- активизировать познавательный интерес обучающихся к дальнейшему изучению экономики.
Оборудование:
- Распечатанный для каждого ученика лист индивидуальной работы учащегося. ;
- Таблица «Функции денег»;
- Кроссворд «Мир денег и торговля».
Необходимое аппаратное и программное обеспечение:
- мультимедийный компьютер с пакетом средств Microsoft Office + экран (для демонстрации информационных материалов, сопровождающих рассказ учителя, организации занятия – наглядности, пояснения, проверки заданий).
Ход урока
1. Организационный момент.
– Приветствие обучающихся.
2. Определение темы урока.
Поделитесь на группы по 5- 6 человек. Каждая группа получает карточки для обмена. Нужно за 1 минуту найти того, кто захочет с тобой поменяться. На карточке указано, что на что нужно менять. Например: «Поменяй линейку на карандаш». (по условию игры не на всех карточках есть необходимые вещи для обмена).
— Время обмена окончено, все ли смогли обменяться? Легко ли было найти нужный товар для обмена?
— Почему не у всех совершились сделки?
(не всегда были вещи для обмена + не все желали меняться)
3. Изучение нового материала (15 минут): рассказ учителя + фронтальная беседа + работа учащихся по схеме, таблице, учебнику
Учитель:
Подобного рода обмен существовал с момента появления человеческого общества.
Первоначально обмен носил случайный характер и имел вид прямого товарообмена Т-Т.
— Как называется такой вид обмена? (бартер)
— Каковы трудности бартерного обмена? (бартер не даёт возможности владельцу товара выбирать необходимые ему блага, продавца и время покупки, требуя множество промежуточных торговых сделок)
Поэтому в дальнейшем возник товарно-денежный обмен, состоящий из двух несинхронных актов продажи и купли Т1 – Д – Т2. Ограниченные возможности бартера преодолеваются благодаря использованию денег.
Долгое время роль денежных товаров (денег), которые беспрепятственно обменивались на любой другой товар (то есть были всеобщим эквивалентом), играли скот, шкуры животных, соль, чай. К примеру, в древней Руси определённое количество шкурок белки или куницы можно обменять на коня или дом.
Дополните список видов денег, используя собственные знания и опыт.
Деньги:
- Товарные
- Металлические (монеты)
- Бумажные (купюры)
- Электронные (безналичные)
Когда люди научились обрабатывать металл, то появились и металлические денежные товары в форме кусков, слитков, пластин. Это продолжалось многие сотни лет.
Потом роль денег закрепилась за благородными метами – золотом, серебром. Произошло это в силу природных свойств данных металлов.
— Какие это свойства? (Золото и серебро удобно в хранении – оно не портится в отличие от, например, шкур животных. Золото и серебро удобно перевозить, это однородные металлы, легко делятся на части, не теряя своей ценности, к тому же они редки в природе).
Сначала золото и серебро обращались в слитках, потом, чтобы каждый раз не взвешивать, стали выпускать монеты – куски серебра или золота определённого веса и формы, на которых ставили штамп.
Появление первых металлических денег относят к 7 веку до нашей эры.
— Как называлось государство, в котором впервые стали чеканить монеты? (Лидия).
Монеты различных эпох и стран мира были порой настоящим произведением искусства.
Монеты часто переходили из рук в руки и постепенно стирались. Получалось, что монета принималась в уплату по номиналу, а весила меньше. Это не мешало ей обращаться на рынке. В конечном итоге, возникла возможность заменить полноценные деньги бумажными (банковские билеты, казначейские билеты). Вот так, например, выглядели первые российские бумажные деньги, которые назывались ассигнации.
— В какой стране появились первые бумажные деньги? (В Китае в 812 г н.э.)
Наряду с наличными денежными средствами сегодня широко распространены безналичные (чеки, векселя), когда при платежах и расчётах не происходит физическая передача денежных знаков, а просто вносятся соответствующие записи в специальные книги, счета.
В последние десятилетия широкое распространение получили «электронные деньги» (кредитные и дебетовые карточки). Имеют хождение VISA, AMERICAN EXPRESS, MASTERCARD и другие.
Деньги в современном мире присутствуют везде, где имеют место экономические отношения между разными экономическими агентами – людьми, фирмами, государствами.
— Какова роль денег в кругообороте доходов и расходов? (универсальное средство обмена и расчетов, плата за выполненную работу, оплата услуг и налогов)
По сути дела, в современном мире в денежной форме выражается любое экономическое явление, так что можно с полным основанием утверждать, что вся экономика является денежной.
В современной экономике деньги выполняют сразу несколько важных функций.
Перед вами кластер, дополните его, поработав с текстом учебника стр. 97-98.
— Какая из перечисленных функций наиболее важная, значимая? (функция обмена).
4. Закрепление изученного материала (5 минут):
— Какими качествами должны обладать деньги?
У денег должны быть такие качества, как:
- стабильность (стоимость денег должна быть более или менее одинакова и сегодня и завтра);
- портативность (деньги д.б. удобны в обращении, малы, легки для транспортировки);
- долговечность (материал для денег должен иметь значительный срок прочности);
- однородность (деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость);
- делимость (деньги можно было разделить на части);
- отличимость (деньги должно быть трудно подделать, и они д.б. легко узнаваемыми;
- ликвидность (легко реализуемые, легко обмениваемые).
Ликвидностью обладают не только деньги, ими обладают и любые другие активы принадлежащие человеку на праве частной собственности.
— Что обладает большей ликвидностью: автомобиль или стодолларовая купюра?
5. Рефлексия.
Решение проблемных вопросов, работа в группах с обсуждением ответов на вопросы (10 минут).
1. Почему национальная денежная единица Великобритании называется фунтом стерлингов, ведь фунт – это мера веса, а не стоимости?
Ответ учащихся: это название уходит корнями в те времена, когда ещё использовались золотые деньги. Стоимость золота определялась весом: чем тяжелее была золотая монета, тем большей стоимостью она обладала. Потому, что золото – это товар и как таковой обладает собственной стоимостью. От использования золотых денег англичане отказались, а название «фунт стерлингов» осталось.
2. Какого свойства не хватает баскетбольному мячу, чтобы он мог выполнять роль денег?
Ответ учащихся: баскетбольному мячу для выполнения функции денег не хватает таких свойств денег как свойства делимости и портативности. Поделенный мяч – это совсем не то, что целый мяч, к тому же баскетбольный мяч не удобен в переноске – он достаточно громоздкий: неудобной шарообразной формы.
3. У бриллиантов есть все свойства, необходимые товару, чтобы выполнять роль денег. Действительно, они в достаточной степени однородны, обладают высокой стоимостью, прочностью, портативностью, делимостью и к тому же они являются редкостью. Почему же они не стали деньгами?
Ответ учащихся: бриллианты обладают слишком высокой стоимостью, слишком редки и слишком прочны. Ценность бриллиантов зависит от их размеров, поэтому 10 мелких бриллиантов, равных по весу одному, не равны по его цене. Один крупный бриллиант стоит гораздо дороже, чем 10 мелких вместе взятых. Это главная причина, по которой бриллианты не могли выполнять функцию денег.
4. Что лучше выполняет функцию сбережения деньги или картина Рубенса?
Ответы учащихся: деньги в любой момент можно поменять на любой товар.
Картину обменять на любой товар сложно – на поиски покупателя надо затратить время, сделать дорогостоящую экспертизу о подлинности картины. Но деньги очень несовершенное средство сбережения, т.к. во время инфляции они теряют свою покупательную способность. В условиях инфляции картина Рубенса будет лучшим средством сбережения, чем деньги.
Последний вопрос интересен тем, что поможет завязать дискуссию в классе. Обязательно кто-то из учеников приведёт аргументы в защиту денег как средство накопления, а кто-то будет против. Позвольте им высказать свою точку зрения на этот счёт. Данная дискуссия поможет ученикам обнаружить довольно важные экономические явления, будет способствовать развитию экономического мышления. После того как они выскажутся, подведите итог дискуссии, указав на неоднозначность ответа на данный вопрос.
6. Домашнее задание (Комментарии – 1минута).
Стр. 97-98, выучить определения «деньги», «активы», «ликвидность». Ответить на вопрос: Что лучше выполняет функцию сбережения деньги или картина Рубенса?
7. Подведение итогов урока.
8. Выставление отметок.
1. Узнаваемости
2. Долговечности
3. Портативности
4. Однородности
20.Пожалуй, ни об одной функции денег не написано так много, как о функции средства сбережения или накопления сокровищ. Об этом задумывались многие великие люди. Кто из великих русских поэтов написал следующие строки в одном из своих произведений:
«Деньги? – Деньги
Всегда, во всякий возраст нам пригодны;
Но юноша в них ищет слуг проворных
И не жалея шлет туда, сюда.
Старик же видит в них друзей надежных
И бережет их как зеницу ока.»
1. М.Ю.Лермонтов
2. А.С.Пушкин
3. Е.А. Баратынский
4. А.А,Дельвиг
Деньги в современной экономике выполняют ряд основных функций. Что в представленном перечнеНЕявляется функцией денег?
1. Средство измерения
2. Средство производства
3. Средство платежа
4. Средство сбережения
В ситуации, когда срочно требуются деньги, самый быстрый и простой способ их получить – отдать под залог ценное имущество. Залог – это инструмент финансовых отношений, гарантирующий исполнение обязательств между заемщиком и кредитором. В его качестве выступают материальные средства, ценные бумаги и другие объекты, которые имеют материальную ценность. Что оставляли в залог индейцы племени квакиутль, беря деньги в долг
1. Семейную реликвию
2. Расписку написанную кровью
3. Свое имя
4. Свою жену
Со временем в денежном обращении появились бумажные деньги – это деньги, которые объявлены правительством как обязательное к приему средство обращения и законное средство платежей за долги. Бумажные деньги, не являясь товаром, не имеют внутренней стоимости. Однако, являясь деньгами, они получают стоимость денег. Какова же реальная стоимость купюры в 5000 рублей?
1. Стоимость бумаги, на которой она напечатана
2. Стоимость труда, материалов и оборудования, затраченных на ее производство
3. Стоимость золота, которое обеспечивает купюру
4. Стоимость товаров и услуг, которые можно купить на 5000 рублей
В период Первой мировой войны из обращения исчезли золотые и серебряные монеты, ими правительство рассчитывалось за поставки оружия из других стран. Исчезли и медные деньги, медь шла на изготовление гильз для патронов и снарядов. Что в это время выполняло роль денег?
1. Ценные бумаги
2. Почтовые марки
3. Открытки
4. Гильзы патрон
Одним из проявлений макроэкономической нестабильности является инфляция. Инфляция – процесс двусторонний: рост цен, с одной стороны, вызывает обесценивание денег – с другой. Кто из нижеперечисленных лиц выиграет в условиях внезапной инфляции?
1. Пенсионер получающий 10 тыс.рублей в месяц
2. Студент имеющий 30 тыс рублей на расчетном счете
3. Владелец страхового полиса, застаховавший свою жизнь на 100 тыс.руб.
Деньги здесь растут на деревьях», – писали испанские хронисты, прибывшие вместе с конкистадорами в Мексику. Какие денежные знаки их так поразили?
1. Кокао бобы
2. Оливки
Деньги в современной экономике выполняют четыре основные функции. Как вы думаете, какая из четырех функций денег является основной?
1. Средство измерения
2. Средство обмена
3. Средство платежа
4. Средство сбережения
В начале XIX века российско-американская компания на Аляске выпустила необычные деньги. Выпуск таких денег в количестве 10 тысяч единиц на сумму 42 тысячи рублей находился в обращении до 1826 года. Из чего были сделаны эти необычные деньги
1. Из рыбьей чешуи
2. Из кожи тюленя
3. Из китовых плавников
4. Из копыт диких животных
30. Какие проблемы могут быть решены с использованием налогов:
1. только экономические;
2. только социальные;
3. экономические, социальные, экологические и др.?
31. Реализация стимулирующей функции налогов достигается за счет:
1. снижения налогов;
2. повышения налогов;
3. отмены налоговых льгот.
32. Какие из представленных функций налога являются основополагающими:
1. дисциплинарная и стимулирующая;
2. фискальная и стимулирующая;
3. регулирующая и контрольная?
33. При реализации фискальной функции государство:
1. стимулирует предпринимательскую активность;
2. обеспечивает наполняемость бюджета;
3. регулирует экономические процессы внутри страны.
34. Появление у налога дисциплинарной функции связано:
1. с необходимостью дисциплинирования налогоплательщиков;
2. с необходимостью дисциплинирования работников таможенных органов;
3. с необходимостью дисциплинирования работников налоговых органов.
35.Субъектом налоговой политики выступают:
1. государство;
2. налогоплательщики;
3. налоговые агенты.
36. Рынок, на котором в результате взаимного спроса на рабочую силу и предложение услуг работниками формируется цена на рабочую силу – это:
1. Рынок труда
2. Рынок капитала
3. Рынок земли
4. Рынок финансовых ресурсов
37. Виды безработицы:
1. Структурная
2. Фрикционная
3. Циклическая
4. Явная
5. Скрытая
6. Динамическая
7. Абсолютная
38. Виды налогов:
1. Федеральные
2. Региональные
3. Местные
4. Разовые
5. Множественные
6. Основные
7. Дополнительные
39.Определите равновесную цену на предлагаемый товар:
40.Определите равновесный объем:
41. Определите, на какой части графика будет наблюдаться дефицит товаров:
42.Определите, на какой части графика будет наблюдаться профицит товаров:
43.Если изучается экономика как целостная система, то это анализ:
1 микроэкономический
2 макроэкономический
3 позитивный
4 нормативный
44. Фундаментальный вопрос экономики — это:
1 дать возможность каждому иметь дачу, яхту и автомобиль
2 перераспределить доходы и устранить нищету
3 понизить безработицу
4 научиться справляться с дефицитом всех ресурсов
45. Если цена товара ниже точки равновесия, то возникает:
1 избыток
2 дефицит
3 рост безработицы
4 все варианты не верны
46.По своей натуральной форме ВВП — это:
1 сумма всех реализованных товаров и услуг
2 сумма всех конечных товаров и услуг
3 сумма всех произведенных товаров и услуг
4 сумма всех готовых товаров и услуг
47.Различие между ВНП и ВВП заключается в том, что:
1 в ВНП включается стоимость товаров и услуг, произведенных резидентами на своей национальной территории;
2 ВНП больше (меньше), чем ВВП на величину сальдо между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом;
3 ВВП отличается от ВНП на величину сальдо между прибылями и доходами, потребляемыми резидентами данной страны за рубежом, и прибылями и доходами, получаемыми иностранными резидентами на территории данной страны
4 никакой разницы нет
48. Номинальный ВНП измеряется:
1 в экспортных ценах
2 в базовых (неизменных) ценах
3 в ценах предшествующего периода
4 в рыночных текущих ценах
49. Дефлятор ВНП равен отношению:
1 реального ВНП к номинальному ВНП
2 номинального ВНП к реальному ВВП
3 реального ВВП к номинальному ВНП
4 номинального ВНП к реальному ВНП
Рекомендуемые страницы:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Русская гимназия»
Экономика 10 Норматив времени – 40 мин
Контрольная работа № 5 по теме «Деньги и финансы»
I вариант
1. Выберите правильный ответ на предложенные задания.
(Цена правильного ответа – 10 баллов)
Какова реальная стоимость купюры в 1 000 рублей?
а) стоимость бумаги, на которой она отпечатана
б) стоимость труда, материалов и оборудования, затраченных на ее производство
в) стоимость золота, которое обеспечивает купюру
г) стоимость товаров и услуг, которые можно купить на 1 000 рублей
Какого качества, прежде всего, не хватает баскетбольному мячу, чтобы он мог выполнять функции денег?
а) однородности б) износостойкости
в) портативности г) относительной стабильности предложения
Что не является функцией денег?
а) средство измерения б) средство производства
в) средство обмена г) средство накопления
Устойчивый рост цен на товары и услуги, связанный с одновременным повышением спроса на большинстве рынков страны, называют:
а) инфляцией спроса в) инфляцией издержек
б) дефицитом г) ажиотажным спросом
Верны ли следующие суждения о последствиях инфляции?
А. От инфляции страдают вкладчики банков, если уровень инфляции превышает процент по депозитам.
Б. Инфляция, усиливает риск, связанный с инновациями и долгосрочными инвестициями
а) верно только А в) верны оба суждения
б) верно только Б г) оба суждения неверны
Количественная теория денег рассматривает зависимость количества денег в обращении от: 1. Уровня цен, 2. Скорости обращения денег, 3. Количества реализованного товара. Какие величины рассматриваются в качестве переменных?
а) только 1 б) 1 и 2 в) 2 и 3 г) 1 и 3 д) только 2 е) только 3
Выберите верные суждения об инфляции и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) в зависимости от темпов роста инфляцию условно подразделяют на умеренную, галопирующую и гиперинфляцию
2) инфляция усиливает риски, связанные с инновациями, долгосрочными капиталовложениями
3) инфляция – это долговременное устойчивое повышение общего уровня цен
4) главной причиной инфляции является повышение объема производства
5) от гиперинфляции выигрывают категории населения, получающие фиксированные доходы
3. Какой смысл экономисты вкладывают в понятие «инфляция»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию об инфляции. (Цена ответа – 30 баллов).
4. Решите предложенные задачи
4.1. В стране Лимония жители производят только лимоны. В текущем году ими было произведено и продано 10 т лимонов по цене 35 лимониев за кг (лимонии – национальная денежная единица Лимонии). Количество денег в стране – 70 000 лимониев. Чему равна скорость обращения денег в этой стране? (цена ответа – 20 баллов)
4.2. В стране Лимонии (из предыдущей задачи) неурожай лимонов привел к снижению объема производства и продаж на 60% по сравнению с предыдущим годом. Количество денег в стране не изменилось. Определите как и на сколько процентов изменилась средняя цена 1 кг лимонов. (цена ответа – 30 баллов)
4.3. В стране Московия потребляется 4 вида товаров, указанных в таблице. Используя данные из этой таблицы, рассчитайте индекс потребительских цен для Московии. Определите, какой процесс происходит в Московии. (цена ответа – 20 баллов)
Потребление в базовый период
Цена в базовый период
Потребление в текущий период
Цена в текущий период
Масло
3 кг
100 руб.
2 кг
150 руб.
Сыр
2 кг
175 руб.
2 кг
250 руб.
Хлеб
30 кг
20 руб.
30 кг
20 руб.
Мука
400 кг
10 руб.
200 кг
40 руб.
Критерии отметки: «5» – 170 — 150 баллов
«4» – 140 – 120 баллов
«3» – 110 – 90 баллов
«2» — менее 90 баллов
Экономика 10 Норматив времени – 40 мин
Контрольная работа № 5 по теме «Деньги и финансы»
II вариант
1. Выберите правильный ответ на предложенные задания.
(Цена правильного ответа – 10 баллов)
Какова реальная стоимость серебряной монеты номиналом 3 рубля?
а) стоимость серебра, из которого отлита монета
б) стоимость труда, материалов и оборудования, затраченных на ее производство
в) стоимость товаров и услуг, которые можно купить на 3 рубля
г) стоимость товаров и услуг, которые можно купить на стоимость серебра, из которого отлита монета
Какого качества прежде всего не хватило бриллиантам, чтобы они могли выполнять функцию денег?
а) узнаваемости б) портативности в) однородности
г) износостойкости д) делимости е) редкости
1.3. Что не является функцией денег?
а) средство накопления б) средство счета
в) средство платежа г) средство размена
1.4. Когда спрос растет быстрее, чем способность промышленности удовлетворить его, тогда…
а) цены будут снижаться в) имеет место инфляция спроса
б) имеет место инфляция затрат (предложения) г) существует затоваривание
1.5. Верны ли следующие суждения об инфляции?
А. Инфляцией называют процесс долговременного процесса повышения уровня цен в стране.
Б. В период инфляции повышается покупательная способность национальной валюты.
а) верно только А в) верны оба суждения
б) верно только Б г) оба суждения неверны
1.6. Уравнение для определения количества денег выглядит следующим образом:
а) б) в) г) M=P*Q*V
1.7. Выберите верные суждения об инфляции и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) опасность инфляции состоит в том, что обесцениваются сбережения, снижается уровень жизни населения
2) инфляцией называют социально-экономическое явление, связанное с преобладанием спроса на рабочую силу над ее предложением
3) инфляция спроса является результатом чрезмерного роста расходов государства, потребителей
4) в зависимости от причин, различают инфляцию спроса, инфляцию издержек (затрат)
5) эмиссия денег является наиболее эффективным методом сдерживания инфляции
3. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «дефляция»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию о дефляции (Цена ответа – 30 баллов).
4.1. В стране Картофелия картофель является единственным производимым и потребляемым продуктом. В 2018 году было продано 1 000 тонн картофеля по цене 6 картофиков за 1 кг (картофики – национальная денежная единица Картофелии). Количество денег, обращающихся в Картофелии, равно 60 000 картофикам. Чему равна скорость обращения денег в этой стране? (цена ответа –20 баллов)
4.2. В стране Картофелии (из предыдущей задачи) увеличился объем продаж картофеля на 60 %, а денежная масса осталась неизменной. Как и на сколько процентов изменилась средняя цена за 1 кг картофеля? (цена ответа –30 баллов)
4.3. В отличии от Картофелии, в стране Атласии потребляется 3 вида товаров, указанных в таблице. Используя данные из этой таблицы, рассчитайте индекс потребительских цен для Атласии. Определите, какой процесс происходит в Атласии. (цена ответа –20 баллов)
Потребление в базовый период
Цена в базовый период
Потребление в текущий период
Цена в текущем периоде
Картофель
150 кг
4 у.е.
250 кг
10 у.е.
Мясо
80 кг
80 у.е.
10 кг
80 у.е.
Ткани
4 000 м
1 у.е.
3 000 м
2 у.е.
Критерии отметки: «5» – 170 — 150 баллов
«4» – 140 – 120 баллов
«3» – 110 – 90 баллов
«2» — менее 90 баллов