Какие свойства воздуха используются при надувании мяча

Конспект урока по окружающему миру 3 класс

«Воздух и его свойства»

Цель: формирование представления о составе воздуха и его свойствах;

Задачи:

  • разъяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха;

  • показать важность воздуха для всего живого на Земле;

  • развивать умение исследовать свойства веществ;

  • продолжать воспитывать интерес экологически грамотного поведения в природе, в быту, в классе.

Оборудование: диаграмма «Состав воздуха», таблички с надписями свойств воздуха, надутый воздушный шарик, книга, пустой стакан, стеклянная миска с водой, рисунок тополя, учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь Поглазовой.

Ход урока

Учитель: Ребята, давайте вспомним, как назвали ученые все, что нас окружает?

Дети: ученые назвали телами все, что нас окружает.

Учитель: А из чего состоят все тела?

Дети: Из веществ.

Учитель: какие три состояния веществ мы знаем?

Дети: жидкие, твердые, газообразные.

На доске вывешиваются таблички.

ВЕЩЕСТВА

ЖИДКИЕ ТВЕРДЫЕ ГАЗООБРАЗНЫЕ

Учитель: отгадайте загадку в рабочей тетради на стр.25.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый; и все же

Без него мы жить не можем.

Учитель: конечно это воздух. Кто догадался о теме нашего урока? «Воздух и его свойства» ( тема записывается на доске)

Ребята, а воздух это вещество? В какую группу мы его отнесем?

На доске появляется ещё одна табличка «ВОЗДУХ»

Учитель: чем важен воздух для всего живого на земле?

Слушаем мнение детей

Учитель: а теперь прочитаем об этом в учебнике.

По ходу чтения объясняется, что толстый слой воздуха, который покрывает нашу Землю – это атмосфера (слово записать на доске). Человек без воздуха не может прожить и 5 минут.

Учитель: а кто знает, что такое воздух? Прочитаем об этом в учебнике на стр. 71.

На доске появляется диаграмма «СОСТАВ ВОЗДУХА»

hello_html_44752805.jpg

Учитель: какого газа больше всего в воздухе?

Дети: азота.

Какой газ необходим нам для дыхания? (кислород)

Учитель: каждый день человеку необходимо для дыхания 600 литров кислорода.

Учитель: Какой газ мы выдыхаем? (углекислый газ)

— Какого газа добавится в классе к концу уроков? А чтобы не накапливался углекислый газ, что для этого нужно делать? (проветривать класс). А ещё в воздухе находятся частички пыли, водяные пары, бактерии.

Учитель: Ребята, а почему леса называют легкими планеты? Как хорошо, легко дышится в лесу. А это потому, что деревья выделяют особые летучие вещества фитонциды, которые убивают бактерии. В городе воздух другой. Пахнет бензином, выхлопными газами, загрязнён частицами пыли, копоти – ведь много машин, заводов, фабрик. Дышать таким воздухом вредно – вот люди и сажают много деревьев в городах.

— Какое дерево является «городским»? Вы сейчас узнаете из рассказа ребят.

Дети: городским деревом считают тополь, так как это дерево выделяет в атмосферу столько кислорода, сколько 3 липы, 4 сосны, 7 елей. Тополя неприхотливы и быстро растут. Тополиный лист очень гладкий и с него легко слетают или смываются дождем частицы грязи и пыли. Сами листья висят на длинных черешках и поэтому очень подвижны, трепещут, дрожат даже при легких порывах ветра и хорошо улавливают на свою поверхность пыль из воздуха. hello_html_m353df2a7.jpg

Учитель: Ребята, послушайте стихотворение ( читают дети).

Воздух.

Он прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Мы его не замечаем,

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Ведь он нам необходим.

Учитель: о чем это стихотворение? (о свойствах воздуха)

— А что означает слово «свойство»?

— Свойства есть у каждого вещества – это признаки, которые отличают один предмет от другого. Какие свойства имеет воздух, мы сейчас узнаем, а поможет нам в этом рабочая тетрадь.

По ходу заполнения рабочей тетради учитель вывешивает карточки со свойствами воздуха на доску: бесцветный, прозрачный, без запаха, нет вкуса, занимает весь предоставленный объем.

Учитель: Ребята, давайте дорисуем шарик и точками покажем, что воздух занял в нем все пространство. Где это свойство воздуха используется?

Дети: при надувании игрушек, мячей, плавательных кругов,

резиновых лодок. hello_html_m4763ae82.jpg

Учитель: чтобы познакомиться с другими свойствами воздуха, нам необходимо превратиться в исследователей и проделать опыты. Можем мы изменить объем воздуха? На воздушный шарик положим книгу и придавим ею шарик, после того как мы убираем книгу, объем шарика остается неизменным.

— Теперь возьмем пустой стакан и поставим его в миску с водой. Почему вода не поднялась выше?

В стакане молекулы воздуха сопротивляются и не дают воде подняться выше. Какой вывод можем сделать?

Дети вместе с учителем в рабочей тетради делают вывод о том, что воздух сопротивляется изменению объема, и записывают его в тетрадь. Такое свойство воздуха называют упругостью.

Наблюдаем в рабочей тетради за шариком, который надели на сосуд, стоящий в горячей воде. Шарик будет надуваться, так как, при нагревании молекулы воздуха движутся быстрее, при этом часто сталкиваются и отскакивают на большие расстояния. Поэтому промежутки между молекулами увеличиваются – воздух расширяется.

При охлаждении воздух в шарике будет сжиматься.

Записываем результаты в рабочую тетрадь. Свои наблюдения вы зарисуете дома.

Учитель: Ребята, нам ещё предстоит ответить на вопросы в рабочей тетради:

Читайте также:  Какими свойствами обладают файлы

— Что находится между стеклами в двойных рамах? Для чего?

— Какое снежное «одеяло» теплее: пушистое или утоптанное?

— Почему на холоде воробьи сидят нахохлившись?

— Чем греет меховая шуба?

Делаем вывод и записываем его: воздух плохой проводник тепла и холода.

Учитель: Ребята, наши наблюдения за воздухом заканчиваются. Что же такое воздух? Какие свойства воздуха вы узнали на уроке?

Итог урока на доске:

ВЕЩЕСТВА

ЖИДКИЕ ГАЗООБРАЗНЫЕ ТВЕРДЫЕ

ВОЗДУХ

ПРОЗРАЧНЫЙ

БЕСЦВЕТНЫЙ

БЕЗ ЗАПАХА

ЗАНИМАЕТ ВЕСЬ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ОБЪЕМ

УПРУГИЙ

ПРИ НАГРЕВАНИИ РАСШИРЯЕТСЯ

ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ СЖИМАЕТСЯ

ПЛОХО ПРОВОДИТ ТЕПЛО

Источник

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

План-конспект

открытого урока по природоведению

в 5 классе

Тема урока:

«Свойства воздуха»

Составитель учитель

биологии Махмутова

Флиса Ризовна

Тема урока: Свойства воздуха

Цель:

— сформировать знания  о свойствах воздуха как природного тела

Задачи :

— познакомить со свойствами воздуха и использованием их человеком;

— формировать умение работать с текстом учебника, рисунками, проводить опыты и делать выводы;

— воспитывать убеждения  в необходимости  изучения свойств природных тел.

Вид:—  урок-исследование

Оборудование : экран, проектор, колба, резиновый мяч, 2 шарика, чашка с водой, теннисный мячик

 Ход урока

  1. Орг. момент. Проверка готовности класса к уроку

Ребята, посмотрите друг на друга

Улыбнитесь друг другу, гостям –

Пусть сегодня наш урок будет

Таким же солнечным, как ваши улыбки!

Отгадав загадку, вы назовете главу, которую мы изучаем:

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)

II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

1.Работа с карточками (получает часть детей) инструкция по выполнению заданий.

2.Фронтальный опрос

1.Расскажите о составе воздуха.

2.Как вы считаете, откуда в воздухе берется пыль? Приведите примеры.

3.А что такое смог?

4.На Земле огромное количество потребителей кислорода. Почему же он практически не убывает в атмосфере?

5.Почему ученых тревожит увеличение содержания углекислого газа в атмосфере? Чем оно вызывается?

 6. Как вы каждый можете выполнить ст. Конституции РФ об охране окружающей среды?

В частности охрана воздуха

 — меньше расходовать кислород ( не сжигать без необходимости) и больше сажать и охранять растения как источники кислорода и потребители углекислого газа)

-Молодцы!

3. Сообщение т/у, постановка цели и задач

Мы вспомнили строение воздуха как природного тела.

А какими свойствами обладает это тело?

Тема: Свойства воздуха (запись в тетрадь)

Попробуйте каждый из вас сформулировать для себя цель урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся со свойствами воздуха и использованием их человеком

4.Актуализация знаний.Прежде чем приступить к изучению темы урока, вспомните что такое «упругость»? Приведите примеры упругих тел.

(Упругость –это свойство тел изменять форму и объем под действием других тел и восстанавливать их после прекращения действия)

5.Введение новых знаний

— Фронтальная беседа

Познакомимся  с незнакомцем- воздухом. Удивились?

Хотите я докажу, что он действительно для вас незнаком?

Попробуйте рассказать – какой он? (колба с воздухом)

Не получается? Вот так о знакомом с детства телом мы без знаний не можем ничего сказать.

Начинаем приобретать знания

Демонстрация опытов

Опыт 1.Через колбу с воздухом смотрим на меня. Вы меня видите ?..и я вас. А почему?

Вывод: воздух прозрачен( запись в тетрадь) Имеет ли это свойство значение для живых организмов?

-проходит солнечный свет для фотосинтеза,

-животные могут на расстоянии видеть и врагов, и пищу

Опыт 2. Через колбу с воздухом смотрим на меня. Изменился ли цвет моей одежды? Волос? Почему?

Почему небо (атмосферу ) рисуют голубым?

Вывод: воздух бесцветен (запись в тетрадь)  Имеет ли это свойство значение для живых организмов?

большой слой воздуха (толщина атмосферы — 1000км) дает голубой оттенок

большинство животных видят только черно — белое изображение

Опыт 3. Давайте все дружно понюхаем воздух

Вывод: воздух не имеет запаха( запись в тетрадь)   Имеет ли это свойство значение для живых организмов

животные могут по запаху определять своих врагов, находить пищу- воздух не имеет запаха и им не мешает.

А дальше мы будем работать в группах. Каждый из вас выступит в роли ученого, выясняющего свойства воздуха. Каждая группа получит карточку и постарается выяснить какое-то одно свойство воздуха.

Физминутка

А сейчас давайте встанем и попробуем с вами имитировать ветер. Набираем воздух в легкие и медленно выдыхаем. Молодцы! Ну а теперь представили, что вы деревья. А как у нас колышутся веточки во время ветра? Дружно покачали своими ветвями. Хорошо! Присаживаемся.

Групповая работа

Задания группам Каждая группа делает небольшое сообщение и выводы. Остальные учащиеся внимательно слушают.

Группа 1

Поиграем в резиновый мяч. Почему мячик отскакивает от пола?

Какое это свойство?

Вывод: воздух сжимаем и упруг( запись в тетрадь)

Посмотрите на два шарика. Какой из них более упругий? Почему?

Могу ли я сделать второй шарик таким же упругим, как первый? Что для этого нужно сделать (добавить воздуха)

Что происходит с шариком, когда мы добавляем воздух?

Как человек использует это свойство?

Читайте также:  Какие свойствами обладает мел

— У кого из вас есть велосипед?- Какое свойство воздуха используется при накачивании насосом камеры колеса велосипеда?

Работа с учебником — тормоза автомашин, духовое ружье, спортивный мяч

Все открыли учебник ( стр.70-71), статья « Сжимаемость и упругость», внимательно прочитаете и ответьте на вопрос, где применяется это свойство воздуха.

Задание второй группе

Опыт. Наберите в чашку воды. Попробуйте утопить в ней теннисный шарик. Что наблюдаете? Какое свойство воздуха обнаружили?

Запись 2: воздух легче воды.

Почему вы не боитесь плавать, надев спасательный круг?

— У кого из вас есть резиновая лодка? Почему вы не боитесь в ней плавать?

Задание группе 3

Опыт. Погрузите перевернутый стакан в воду и наблюдайте за уровнем воды в нем.

(см. рис. 39 стр. 69_

Вывод: воздух занимает  пространство ( запись в тетрадь)

Как человек использует это свойство?   

водолазный колокол, кессоны

 У какого животного человек « подсмотрел» такое приспособление? (паук серебрянка)

Сообщение учащегося (домашнее опережающее задание)

Задание группе 4

Опыт Посмотрим …на оконные рамы. Это великое, поверьте мне, изобретениеОни пропускают свет в помещение, но не пропускают тепло и холод. Почему?

— Почему в домах в окна вставляют двойные рамы? Что находится между рамами? Какое свойство воздуха здесь проявляется?

— Воздух — плохой проводник тепла

— между рамами – воздух

Вывод: воздух имеет слабую теплопроводность ( запись в тетрадь)

-Почему земля под снегом остается теплой, и корни растений не замерзают?

— На самом деле, что же греет землю, снег ли?

— Между снежинками — воздух, он не пропускает холод.

— Как сидят птички, когда на улице мороз? Почему птицы зимой часто сидят нахохлившись, распустив перья. Почему?

— А что происходит с мехом животных к зиме?

— Мех животных, перья птиц сами по себе не греют, а греет воздух, находящийся между ними.

— А как свойство теплопроводности использует человек? (Меховые шубы, шерстяная одежда, валенки).

Вы молодцы: все отлично поработали в группах и внимательно слушали выступления друг друга!

И еще одно свойство воздуха

Почему люди в бане поднимаются на полок, ближе к потолку, чтобы попариться? Что происходит с горячим воздухом?

Запись 4: горячий воздух поднимается вверх.

— Значит, в нашем кабинете, где находится более теплый воздух — у потолка или ближе к полу?

— Что происходит с нагревшимся воздухом? (Поднимается). — Что занимает освободившееся место? (Холодный воздух).

Вывод: теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз

( запись в тетрадь).

форточки наверху, а трубы отопления внизу и т. д.

Итак, воздух обладает следующими свойствами

  1. Воздух прозрачен

  2. Воздух бесцветен

  3. Воздух не имеет запаха

  4. Воздух сжимаем и упруг

  5. Воздух занимает  пространство

  6. Воздух имеет слабую теплопроводность

  7. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз

  8. Воздух легче воды

6.Закрепление

Давайте подведем итоги нашей работы

Я называю предмет, который использует человек, а вы отгадайте какое свойство, используется в устройстве этих предметов.

1. Двойные оконные рамы (слабая теплопроводность)

2. Спасательный жилет (воздух легче воды)

3. Воздушные тормоза (сжимаем и упруг)

4. Водолазный колокол (воздух занимает пространство)

5. Шины велосипедные (сжимаем и упруг)

6. Форточки наверху, а батареи отопления внизу (теплый воздух поднимается вверх)

7. Шуба (слабая теплопроводность)

8. Резиновая лодка ( воздух легче воды)

9. Духовое ружье ( сжимаем и упруг)

5 Рефлексия самоанализ и самооценка процесса и результата деятельности

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал ….

Самым интересным на уроке было…

Самым сложным для меня было…

Сегодняшний урок показал мне…

Достигли мы цели нашего урока…

6.Домашнее задание

Прочитать п. 17, ответить на вопросы, стр.71

Составить кроссворд по теме «Воздух», можно презентацию

Приложения 1

Группа 1

Поиграем в резиновый мяч. Почему мячик отскакивает от пола?

Какое это свойство?

Вывод: воздух сжимаем и упруг( запись в тетрадь)

Посмотрите на два шарика. Какой из них более упругий? Почему?

Могу ли я сделать второй шарик таким же упругим, как первый? Что для этого нужно сделать (добавить воздуха)

Что происходит с шариком, когда мы добавляем воздух?

Как человек использует это свойство?

— У кого из вас есть велосипед?

— Какое свойство воздуха используется при накачивании насосом камеры колеса велосипеда?

Работа с учебником — тормоза автомашин, духовое ружье, спортивный мяч

Задание второй группе

Опыт. Наберите в чашку воды. Попробуйте утопить в ней теннисный шарик. Что наблюдаете? Какое свойство воздуха обнаружили?

Запись 2: воздух легче воды.

Почему вы не боитесь плавать, надев спасательный круг?

— У кого из вас есть резиновая лодка? Почему вы не боитесь в ней плавать?

Задание группе 3

Опыт Погрузите перевернутый стакан в воду и наблюдайте за уровнем воды в нем.

(см. рис. 39 стр. 69_

Вывод: воздух занимает  пространство ( запись в тетрадь)

Как человек использует это свойство?   

водолазный колокол, кессоны

 У какого животного человек « подсмотрел» такое приспособление? (паук серебрянка)

Сообщение учащегося (домашнее опережающее задание)

Задание группе 4

Читайте также:  Какие свойства проявляет гидроксид хрома

Опыт Посмотрим …на оконные рамы. Это великое, поверьте мне, изобретениеОни пропускают свет в помещение, но не пропускают тепло и холод. Почему?

— Почему в домах в окна вставляют двойные рамы? Что находится между рамами? Какое свойство воздуха здесь проявляется?

— Воздух — плохой проводник тепла

— между рамами – воздух

Вывод: воздух имеет слабую теплопроводность ( запись в тетрадь)

-Почему земля под снегом остается теплой, и корни растений не замерзают?

— На самом деле, что же греет землю, снег ли?

— Между снежинками — воздух, он не пропускает холод.

— Как сидят птички, когда на улице мороз? Почему птицы зимой часто сидят нахохлившись, распустив перья. Почему?

— А что происходит с мехом животных к зиме?

— Мех животных, перья птиц сами по себе не греют, а греет воздух, находящийся между ними.

— А как свойство теплопроводности использует человек? (Меховые шубы, шерстяная одежда, валенки).

Приложения 2

Если вы согласны с утверждением, то ставите — 1, а если же нет – 0. У вас должно получиться число, которое вы озвучите.

КАРТОЧКА

Какие утверждения верны? ( Если «да», то – 1, если «нет», то — 0»)

  1. Источником кислорода на Земле являются растения.

  2. Смог – это смесь из углекислого газа и частиц угля, дыма, пыли.

  3. Воздух не участвует в процесс горения.

  4. Углекислый газ — это самый главный газ, он необходим для жизни людей, мы им дышим?

  5. В состав воздуха входит кислород (78%), азот (21%) и прочие газы

Источник

Воздух – это смесь газов. Окружает планету, образует атмосферу и содержится во всём, что существует. Он есть в воде, земле, растениях, животных, горах, камнях и необходим для жизни живых организмов. Физические, химические и гигиенические свойства формируют климат в регионах частей Земли, влияют на жизнедеятельность растений и животных.

Основные свойства воздуха

  • Прозрачен.
  •  Не имеет цвета и запаха.
  • Не имеет формы, занимает всё пространство.
  • Упругость.
  • Проводит звук и солнечные лучи.
  • Сохраняет тепло.
  • При нагревании расширяется, при охлаждении сжимается.
  • Подвижен.

Физические свойства

  1. Температурные. Регулирует теплообмен.
  2. Влажность. Определяет насыщение газов кислородом, содержание водяного пара.
  3. Атмосферное давление. Масса атмосферного столба, который давит на поверхность планеты и на всё, что расположено внутри воздушного океана.
  4. Подвижность. Формирует ветра и обновление газового состава.
  5. Солнечная радиация. Определяет процент радиоактивных веществ и газов, содержащихся в атмосфере. Основной показатель формирования климата планеты.
  6. Электрическая активность. Количество электрических зарядов, содержащихся в воздушном пространстве.

Химический состав воздуха

Воздушная оболочка Земли формируется из смеси газов:

  • Азот. Основной компонент атмосферы. Не участвует в дыхании, не поддерживает горение. Обеспечивает жизнедеятельность водорослей и некоторых растений.
  • Кислород. Жизненно необходимый элемент. Является необходимым в формировании биологических процессов организмов животных, растений. Служит окислителем и основным компонентом горения веществ.
  • Углекислый газ. Поглощается деревьями и преобразуется в кислород.

Диаграмма состава воздухаВ небольших количествах атмосфера содержит озон, водород, неон, другие газы.  По количеству содержания вредных примесей определяют чистоту воздуха. Подробнее – в статье о составе воздуха.

Теплопроводность воздуха

Окружающий воздух практически не проводит тепло. Особенность задерживать тепловой заряд широко используется человеком и животными. Ограничивая подвижность потока, воздушная прослойка задерживает теплообмен организмов, создаёт комфортный микроклимат.

При нагревании с воздухом происходит расширение и он поднимается, становится разреженным. Изменяется его химический состав и влажность. Водяной пар распадается на отдельные газы, становится более летучим.

При охлаждении воздух сжимается и он опускается. Незначительное содержание твёрдых частиц в газах окисляется и насыщается водяными парами. Воздух становится тяжелее и плотнее.

Применение и использование свойств воздуха

Воздушную оболочку планеты активно используют животные и птицы. Способность задерживать тепло помогает животным выживать и регулировать тепловые процессы организма. Шерсть, обитателей северных широт, имеет полую структуру.

Особое строение пера и движение воздушных масс птицы используют для полётов и планирования над землёй.

Значение воздухаНаполненный атмосферой пузырь, удерживает рыб в толще воды и способствует перемещению из глубин водоёмов к поверхности.

Подвижность используется растениями для опыления и распространения семян на большие площади.

Человек использует свойства атмосферы в широких спектрах своей жизнедеятельности:

  • Теплопроводность обеспечивает обогрев и терморегуляцию организма.
  • Способность тёплых воздушных потоков подниматься используют в полётах.
  • Упругость и сжатие применяют во всех промышленных системах. Его закачивают в автомобильные шины. Нагнетая воздушное давление, работают пневматические инструменты, оружие.
  • Кислород участвует в процессах горения. Все двигатели внутреннего сгорания потребляют большие объёмы кислорода и его соединений.

Более подробная информация об использовании и значении воздуха живыми организмами здесь.

Сравнение свойств воды и воздуха

Основную роль воздушный океан играет в дыхании всех живых существ Земли. Содержание его в воде используется всеми подводными животными и растениями.

Вода и воздух имеют похожие параметры. Она так же прозрачна и безвкусна, так же реагирует на нагрев и охлаждение. Основным отличием воды является способность растворять вещества и её большая плотность. Вода имеет большую массу и теплопроводность, проводит заряды электричества. Способность извлекать необходимые компоненты из воды, без применения специального оборудования, человеку и млекопитающим не под силу.

Оценка статьи:

Загрузка…

Источник