Какие органы чувств могут определить свойства воды

Какие органы чувств могут определить свойства воды thumbnail

Урок-исследование по окружающему миру во 2классе

Тема.Вода и её свойства. Три состояния воды.

Цели урока: познакомить учащихся со свойствами воды, с тремя состояниями воды, показать возможность перехода из одного состояния в другое; учить наблюдать, делать выводы, обобщать; воспитывать бережное отношение к природе, водным богатствам.

Оборудование:

Для опытов: пробирки, соль, чай, песок, глина, молоко, стаканы, деревянная палочка, чайник, ложка.

Глобус, карта полушарий.

ТСО — магнитофон, звукозапись (живая вода).

Энциклопедии «Я познаю мир. Медицина», «Я познаю мир. Экология», «Я познаю мир. География».

Выставка книг о природе.

Ход урока

  1. Приветствие класса.

  2. Изучение нового материала.

  • Сегодня на нашем уроке мы почувствуем себя в роли учёных- исследователей. Будем ставить опыты, наблюдать, делать выводы, высказывать научные соображения.

Темой нашего исследования станет вода. Мы должны будем узнать свойства воды в разных её состояниях.

  • Посмотрите на глобус. Какого цвета больше, каким кажется глобус?

  • Голубым цветом изображена на глобусе вода — все моря и океаны на нашей планете. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша. На нашей планете 4 океана. Назовите их.

  • Да верно. Самый большой — Тихий океан, затем — Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.

  • Кроме этого, участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Можно увидеть моря и озера — это всё водные запасы Земли. Но, несмотря на большие запасы воды на Земле, всего лишь небольшая часть пригодна для питья, так как человек может пить только пресную воду. А пресная вода есть только в реках, озёрах, её совсем немного на Земле. В морях и океанах вода горько-солёная. Таким образом, водоёмы можно поделить на 2 группы. (На доске появляется схема.)

Водоёмы

Естественные Искусственные

(созданы самой природой) (созданы человеком для своих нужд)

  • Отгадаем загадки, узнаем, какие существуют естественные водоёмы? (Дети отгадывают загадки, схема дополняется таблицами.)

Не проедешь, не пройдёшь — Обойдёшь сторонкой.

И водицы не попьёшь С зеленоватой плёнкой.

А широкий в море.

День и ночь о берег бьётся, Из него воды не пьётся, Потому что не вкусна.

И горька и солена.

К маме — речке я бегу И молчать я не могу.

Я её сын родной А родился весной.

  • К искусственным водоёмам можно отнести — пруд, водохранилище, канал.

  • Вода есть и в глубине Земли, и в атмосфере. Благодаря воде возникла и сохранилась жизнь на нашей планете.

  • Я знаю, что вы у меня очень интересующиеся дети, много читаете, смотрите различные телепередачи. И некоторые из вас к сегодняшнему уроку подготовили интересные справки — историческую, географическую, медицинскую. (Дети выступают с заранее подготовленными научными сообщениями по темам.)

  • Более подробно узнаем обо всём постепенно на уроках истории, географии, биологии и т.д.

  1. Практическая работа.

  • Давайте исследуем воду и узнаем её удивительные качества и свойства.

  • Настоящие учёные в ходе своего исследования делают много записей, которые потом анализируют, делают выводы. Мы с вами попробуем сделать то же самое. Заготовим таблицу, которую будем заполнять по мере изучения свойств воды в разных её состояниях.

Свойства

Состояние воды

Жидкое

Твёрдое

Газообразное

  • Вода в природе может находиться в 3 состояниях. В каких, давайте определим.

  1. Если перельём воду из стакана в стакан, то получим жидкое состояние. (Запись в таблицу.)

Б) Если мы нальём воду в блюдо, поставим в морозильник, что произойдёт? Твёрдое состояние. (Запись в таблицу.)

  1. Летом можно наблюдать такую картину: прошёл летний дождь, выглянуло солнце, лужи высохли. Куда делась вода? Она испарилась. Мы говорим испарилась, то есть превратилась в пар, это и есть газообразное состояние. (Запись в таблицу.)

-Таким образом, вода может находиться в 3 состояниях. Начинаем определять свойства жидкой воды. Для этого проведём ряд опытов.

Опыт № 1. (Заполняется графа в таблице: цвет, вкус, запах.) Нальём в 1 стакан воду, а в другой — молоко:

а) При помощи какого органа чувств мы определяем цвет?

б) При помощи какого органа чувств мы определяем вкус?

в) При помощи какого органа чувств мы определяем запах?

г) Опустим ложку в стакан с водой и в стакан с молоком. Сделаем вывод о прозрачности этих жидкостей.

д) Капнем воду на поверхность. Посмотрите на форму. Добавим ещё воды. Что произошло? Капли растеклись. Это свойство называется текучестью. Им обладают все жидкости.

  • Кроме этих свойств, вода обладает рядом необычных свойств:

а) способность удерживать тепло;

б) вода — растворитель.

Опыт № 2.

  • Приготовим 4 пробирки с водой. В первую добавляем соль, во вторую — чай, в третью — речной песок, в четвёртую — глину. Размешиваем палочкой. Наблюдаем.

  • Зачем добавляют сахар в чай, соль в суп?

  • Чем больше в воде растворённых примесей, тем больше изменяются её вкус и свойства.

  • Растворение — это проникновение молекул одного вещества между молекулами другого.

  • Какие органы чувств помогают нам определить, что в воде есть посторонние вещества? (обоняния, осязания, вкуса, зрения)

  • Как можно очистить воду от нерастворимых веществ? Ответить на этот вопрос поможет следующий опыт.

Опыт № 3.

а) из пробирки с водой, в которую добавлен речной песок, пропустить воду через воронку с фильтровальной бумагой. Сделаем вывод. (Вода слилась в стакан, песок остался на фильтре.)

б) пропустить через фильтр воду с растворённым в ней чаем. Сделать вывод.

в) сравните 2 результата.

Фильтрование — это очистка воды от нерастворимых примесей.

  • Подумайте, почему родниковая вода чистая?

  • Если вы пойдёте в лес, откуда будете брать воду для приготовления пищи?

  • Почему в жаркий день очень хочется пить?

  • Если не поливать стоящие на подоконнике комнатные цветы, они засохнут. Объясните, почему.

  • Вода — единственное вещество на Земле, которое существует сразу в разных состояниях. Может переходить из одного состояния в другое. При помощи следующего опыта мы это проверим.

Опыт № 4.

а) Доведём до кипения чайник. Вода при кипении превращается в прозрачный водяной пар. Процесс перехода жидкой воды в газообразное состояние называется испарением. Невидимый водяной пар находится у носика чайника, остывая в воздухе, пар превращается в туман. Туман — это мельчайшие капельки жидкой воды. Его мы видим, когда он струйкой вырывается из носика чайника и поднимается вверх.

б) Поднесём к носику чайника холодную ложку. Она покрылась мельчайшими капельками воды. Если мы ложку ненадолго положим в морозильник, то она покроется ледяной коркой. Если мы ложку вновь внесём в тёплую комнату — на ложке окажется вода. Мы вернули воду в начальное состояние.

  • Попробуем определить свойства пара. Данные заносим в таблицу. (Определяем пар по цвету, запаху, вкусу, прозрачности, текучести.)

  • Подводим итог нашей совместной работы. На основании данных таблицы обобщите свойства воды.

  • С какими новыми терминами мы познакомились? Что они означают? (прозрачность, текучесть, растворитель, растворение, фильтрование, испарение)

  1. Зачётная работа.

Ответить на вопросы:

1. Где человек использует воду?

Читайте также:  Какое свойство у мела и торфа

Хозяйственные нужды, гигиена

Отдых

Транспорт

  1. Домашнее задание.

  1. Устно ответить на вопросы по материалу учебника стр. 95-107.

  2. Закончить заполнение таблицы.

  3. Нарисовать несколько запрещающих и предупреждающих знаков об охране водоёма.

Источник

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 9 января 2020;
проверки требуют 9 правок.

Органы чувств — специализированная периферическая анатомо-физиологическая система, обеспечивающая, благодаря своим рецепторам, получение и первичный анализ информации из окружающего мира и от других органов самого организма, то есть из внешней среды и внутренней среды организма.

Дистанционные органы чувств воспринимают раздражения на расстоянии (например, органы зрения, слуха, обоняния); другие органы (вкусовые и осязания) — лишь при непосредственном контакте.

Одни органы чувств могут в определенной степени дополнять другие. Например, развитое обоняние или осязание может в некоторой степени компенсировать слабо развитое зрение (глаза), обоняние (нос).

Органы чувств у человека[править | править код]

Информация, получаемая головным мозгом человека от органов чувств, формирует восприятие человеком окружающего мира и самого себя.

Человек получает информацию посредством пяти основных органов чувств[1]:

  1. глаза (зрение),
  2. уши (слух),
  3. язык (вкус),
  4. нос (обоняние)
  5. кожа (осязание, ощущение боли, температуры[2])

Информация о раздражителях, воздействующих на рецепторы органов чувств человека, передается в центральную нервную систему. Она анализирует поступающую информацию и идентифицирует её (возникают ощущения). Затем вырабатывается ответный сигнал, который передается по нервам в соответствующие органы организма.

Видов внешних ощущений 5 (моторика не имеет отдельного органа чувств, но ощущения вызывает). Человек может испытывать 6 видов внешних ощущений: зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные (осязательные), вкусовые и кинестетические ощущения[1].

Проводящие пути от органов чувств у человека — вестибулярный, слуховой, зрительный, обонятельный, осязательный и вкусовой пути центральной нервной системы.

Органы чувств у животных[править | править код]

Реакция на внешние воздействия (света, температуры, химических веществ и других раздражителей) у низших организмов обусловлена обычно не специальными органами, а общим свойством живого вещества — раздражимостью.

У высших организмов информацию воспринимают и передают специализированные органы чувств, приспособленные к восприятию сигналов определённой природы.

В процессе эволюции у животных сформировались органы чувств, специфические для их образа жизни, такие как электрорецепция, ощущение давления, терморецепция, магниторецепция.

См. также[править | править код]

  • Ощущение
  • Чувство
  • Рецептор
  • Эмоция

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Органы чувств // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Органы и ткани, образующиеся из зародышевых листков

Эктодерма
  • Эпидермис кожи
  • Ногти
  • Волосы
  • Потовые железы
  • Вся нервная система: головной мозг, спинной мозг, нервное окончание, нервы
  • Рецепторные клетки органов чувств
  • Хрусталик глаза
  • Зубная эмаль
Энтодерма
  • Эпителий желудка, пищевода, кишечника, трахеи, бронхов, лёгких, желчного пузыря, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала
  • Печень
  • Поджелудочная железа
  • Щитовидная и паращитовидная железы
  • Хорда
Мезодерма
  • Гладкая мускулатура всех органов
  • Скелетная мускулатура
  • Сердечная мышца
  • Соединительная ткань
  • Кости
  • Хрящи
  • Дентин зубов
  • Кровь
  • Кровеносные сосуды
  • Брыжейка
  • Почки
  • Семенники и яичники

Источник

Окружающий мир. 2 класс.

Тема: « Вода и её свойства».

Цель урока: определение свойств воды в жидком состоянии.

Задачи урока:

в результате практических действий определить свойства воды в жидком состоянии;

развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

соотносить имеющийся жизненный опыт учащихся с научными знаниями.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.  Актуализация ранее изученных знаний.

На доске записаны слова:

вода вилка кирпич кислород глина книга железо колесо

— Прочитайте слова. На какие группы можем разделить указанные объекты?

Выслушиваются все варианты, предложенные детьми. В результате рассуждений необходимо сделать вывод, что все объекты делятся на две группы:

тела

вещества

вилка

вода

кирпич

кислород

книга

глина

колесо

железо

3.  Определение темы урока.

— Об одном из веществ мы поговорим сегодня на уроке подробнее. О каком, догадайтесь сами. Для этого отгадайте загадку:

Её мы просим, чтобы в зной

Не проходила стороной,

А крупными слезами

Поплакала над нами.

Когда она поплачет –

Быть урожаю значит.

Рассуждения детей. Вывод: правильный ответ – вода.

— Что вы знаете о воде?

— Вы много знаете о воде. А что об этом веществе нам рассказывают авторы учебника?

чтение статьи на стр. 97.

Действительно, сегодня на уроке мы уточним наши знания о свойствах воды. А поможет нам в этом ряд опытов. Результаты опытов мы будем записывать в таблицу, которая находится в рабочей тетради на странице 23.

Дети открывают тетради.

-Прочитайте название таблицы. / Свойства воды в разных состояниях./

— С каким состоянием воды мы сегодня будем работать?/ Жидким./

4.  Практическая работа.

Один ученик читает описание опытов в учебнике. Дети работают в парах и выполняют описанные опыты. Результаты записывают в таблицу.

1)  Определение цвета воды. На партах полоски цветные бумаги.

— Назовите цвета. Сравните с цветом воды.

Вывод: вода цвета не имеет – бесцветная.

2)  Определение запаха воды.

— Каким может быть запах?

— Определите, чем пахнет вода?

Вывод: вода не имеет запаха.

3) Определение вкуса воды.

Каким может быть вкус продукта? ( Сладким, солёным и т. д.)

— Как мы можем определить вкус воды? (Выпить – из маленьких стаканчиков.)

— Какой вкус у воды?

Вывод: вода не имеет вкуса.

-Какие органы чувств помогли нам определить цвет, вкус и запах воды?

глаза – зрение

нос – обоняние

язык – вкус

4)  Определение прозрачности воды.

Давайте прочитаем описание следующего опыта. ( Сильный ученик)

Выполнение опыта.

Вывод: вода прозрачная.

5)  Определение формы воды.

— Какую форму могут иметь тела?( Шарообразную, конусообразную, прямоугольную и т. д.)

— Капните маленькой ложечкой каплю воды на тарелочку.

— Что можете сказать о форме капельки?

— А теперь посмотрите на опыты, которые проведу я. ( Учитель наливает воду в сосуды разной формы.)

— Какой вывод можем сделать о форме воды.

Вывод: вода не имеет формы.

6)  Определение текучести воды.

Добавьте ещё по одной ложечке воды на тарелку.

— Что произошло? ( Вода растеклась.)

— Это свойство воды называется текучестью.

Вывод: вода текучая.

7)  Определение хрупкости воды.

Что значит хрупкость? ( Толковый словарь: очень ломкий, легко разламывающийся)

Что у меня в руках? ( Сушка – учитель сжимает сушку, разламывается)

Что произошло? ( Сушка раскололась на несколько частей – хрупкая)

Вода обладает таким свойством?

Вывод: вода не м. б. хрупкой.

— Что мы узнали о свойствах воды?

Свойства воды

Состояние воды

жидкое

газообразное

твёрдое (лёд)

Цвет

бесцветная

Запах

без запаха

Вкус

без вкуса

Прозрачность

прозрачная

Форма

не имеет формы

Текучесть

течёт

Хрупкость

не м. б. хрупкой

5. Применение свойств воды человеком в своей жизнедеятельности.

— А как человек использует свойства воды в своей жизнедеятельности?

( Выслушиваются мнения детей. Варианты обсуждаются. Далее детям предлагается ряд слайдов по использованию свойств воды человеком.)

6. Подведение итогов урока.

Читайте также:  Что такое почва какое главное свойство почвы

— Что нового для себя вы узнали на уроке?

Источник

Химический анализ воды позволяет определить наличие и количество вредных примесей, несущих угрозу здоровью человека.

Сколько стоит анализ?

Отклонение уровня рН от нормы отражается на привкусе, запахе, прозрачности и цвете воды, а также требует учета при подборе системы фильтрации.

Что такое pH воды?

Превышение нормы содержания хлора в питьевой воде провоцирует развитие болезней печени, почек, ЦНС, сердечно-сосудистых патологий, онкологических заболеваний.

Подробнее о вреде хлорированной воды…

Решить проблему загрязнения воды можно при помощи фильтров, подобранных исходя из результатов лабораторного анализа.

Подобрать систему очистки…

Человеку для нормальной жизнедеятельности ежедневно требуется огромное количество воды — в пищевых, гигиенических, промышленных целях. При этом важно, чтобы ее состав был безопасен и отвечал требованиям нормативных документов. Предельно допустимые концентрации содержащихся в воде веществ определяются национальными стандартами, санитарными нормами и правилами.

Даже прозрачная вода без запаха и постороннего привкуса может содержать различные примеси органической и неорганической природы (ионы тяжелых металлов, нефтепродукты, пестициды и т.д.). Однако существует масса современных методов, позволяющих быстро и достоверно определить наличие и концентрацию нетипичных для воды соединений.

Когда необходимо сдать воду на химический анализ?

По закону проведение химического анализ воды обязательно для ряда предприятий и организаций — например, при возведении моста через реку подрядчик должен взять пробы воды, чтобы подтвердить безвредность строительства для окружающей среды. При производстве бутилированной воды, предназначенной для продажи, также следует соблюдать требования к химическому составу. Однако анализ воды может потребоваться не только в рамках профессиональной деятельности. Частные лица заказывают его в следующих целях:

  • оценка качества питьевой воды из городского водопровода, скважин, родников;
  • подтверждение качества бутилированной воды — в том числе, для детского питания;
  • подбор фильтра для воды и оценка его эффективности;
  • контроль качества воды в плавательных бассейнах;
  • оценки качества воды для полива растений;
  • контроль среды в аквариуме и пр.

Исследование химического состава в бытовых целях позволяет:

  • предотвратить употребление воды ненадлежащего качества;
  • подобрать оптимальную систему водоподготовки и оценить ее работу впоследствии;
  • использовать воду, соответствующую ее целевому назначению (для полива растений, для аквариума и т.д.).

Особенности химического анализа вод разных типов

На станциях водоподготовки вода подвергается обработке с использованием различных химических соединений, а значит — исследование воды на предмет ее соответствия установленным требованиям следует проводить по разным показателям.

Водопроводная вода перед подачей потребителям тщательно очищается и проверяется более чем по 130 физико-химическим и микробиологическим показателям. Однако по пути к конечному потребителю она может быть повторно загрязнена различными органическими и неорганическими соединениями и даже микроорганизмами. Иногда это становится причиной недомоганий или просто невозможностью употреблять воду для питья из-за ее неприятного цвета или запаха. В этом случае необходимо сдать воду на анализ и добиваться от коммунальных служб решения проблемы, возможно, через суд.

Бутилированная вода (в то числе из кулеров и минеральная). Если вы ищете альтернативу питьевой воде из водопровода, нуждаетесь в постоянном поставщике бутилированной воды или вам предписано употребление минеральной воды, полезно сделать анализ нескольких образцов выбранной продукции. В некоторых случаях бутилированная вода может оказаться хуже водопроводной из-за недобросовестности производителя. Для питьевой воды в бутылках, обычной и минеральной, действуют разные нормативы, устанавливающие требования безопасности по химическим и микробиологическим показателям. Они установлены в соответствующих СанПиН и ГОСТ.

Скважины и родники. Вода из этих источников обычно не подлежит обязательному контролю со стороны санэпидстанций, поэтому ее используют в сельской местности на свой страх и риск. При этом только 3% из нескольких тысяч веществ, растворенных в природной воде, человек способен определить по цвету, вкусу и запаху. Поэтому популярные родники, куда многие ездят за свежей и вкусной водой, могут быть небезобидны. Для проведения анализа качества воды вызывается специалист или пробы воды доставляются в ближайшую лабораторию самостоятельно.

Обязательному контролю химического состава подлежит вода общественных бассейнов, сточные воды промышленных предприятий, воды горячего водоснабжения. Анализ организуется непосредственно на предприятии или приглашается сторонняя организация.

Для контроля качества воды разработаны следующие межгосударственные и национальные стандарты (здесь мы приведем лишь ограниченный перечень):

  • ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества»;
  • ГОСТ 32220-2013 «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия»;
  • ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия»;
  • ГОСТ 31952-2012 «Устройства водоочистные. Общие требования к эффективности и методы ее определения»;
  • ГОСТ Р ИСО 24510-2009 «Деятельность, связанная с услугами питьевого водоснабжения и удаления сточных вод. Руководящие указания по оценке и улучшению услуги, оказываемой потребителям»;
  • ГОСТ Р ИСО 24512-2009 «Деятельность, связанная с услугами питьевого водоснабжения и удаления сточных вод. Руководящие указания для менеджмента систем питьевого водоснабжения и оценке услуг питьевого водоснабжения»;
  • СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества»;
  • СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»;
  • СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Санитарные правила и нормы»;
  • СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» и др.

Качеством воды сейчас озабочены многие, но установка в домашних условиях первого попавшегося фильтра, к сожалению, не всегда оказывает должный эффект. Прежде всего следует понять, что именно вы собираетесь отфильтровать, а потом уже подбирать систему очистки. Кроме того, эффективность работы фильтра потребуется периодически проверять. Поэтому анализ воды просто необходим.

Анализируемые показатели

Химических показателей состава воды, которые могут значиться в анализе, насчитывается свыше сотни. Конечно, не все они важны в каждом конкретном случае. Обычно оценивается не более 10–20 параметров.

    • Органолептические. Эти параметры определяют потребительские качества воды: свойства, которые непосредственно влияют на органы чувств человека (обоняние, осязание и зрение), — цвет, запах, привкус и прозрачность.
    • Интегральные (обобщенные) показатели — жесткость, pH, плотность и другие.
    • Неорганические. Содержание различных неорганических анионов и катионов в воде, например, ионов тяжелых металлов и железа.
    • Органические. Одним из важных показателей этой категории является окисляемость — общее содержание в воде органических веществ, окисляемых под действием окислителей, выраженное количеством кислорода в миллиграммах, которое необходимо для их окисления в 1 л воды.
      С использованием современного оборудования возможно также определить, какие именно органические вещества содержатся в воде.

Справка
По данным ВОЗ, в природной и водопроводной воде может содержаться до 13 000 токсичных веществ.

  • Растворенные газы. В воде растворено небольшое количество кислорода, что является нормой, а вот наличие других газов — например, сероводорода — может быть опасным. Показатель содержания в воде кислорода также важен для владельцев аквариумов: он помогает правильно подобрать фильтры и компрессоры.
  • Реагенты водоподготовки. При несовершенстве системы водоподготовки концентрация в воде соединений хлора, а также побочных продуктов процесса хлорирования воды может превышать допустимые нормы.
Читайте также:  Какие свойства у компьютера

Таким образом, сдать воду на химический анализ полезно при переезде на новое место жительства, оборудовании колодцев и скважин, пользовании родниками, перед установкой фильтров и в течение срока их эксплуатации. Срочная проверка воды также требуется, если ее органолептические свойства резко ухудшились.

Методы химического анализа воды

В лабораториях, специализирующихся на проверке воды, применяются общие методы химического анализа, которые используются в самых разных сферах человеческой деятельности. Их список довольно обширен, поэтому мы приведем только наиболее известные.

  • Органолептические методы. Определение характеристик воды при помощи органов чувств. Например, при исследовании цветности воды ее наливают в прозрачный стеклянный сосуд и оценивают цвет на фоне листа белой бумаги. Если при оценки цвета через сосуд с водой лист не будет белым, вода загрязнена. Прозрачность определяется видимостью печатного шрифта через дно специализированного стеклянного сосуда. Если шрифт не виден при уровне воды менее трех сантиметров, прозрачность недостаточна. Интенсивность запаха оценивается лаборантом по собственным ощущениям, в баллах.
  • Гравиметрия (весовой анализ). Один из важных методов количественного химического анализа, основанный на точном измерении массы вещества. Определяемый компонент обычно выделяют из анализируемой пробы в виде малорастворимого соединения известного постоянного химического состава. Метод позволяет оценить общую минерализацию воды, содержание сульфатов и т.д.
  • Нефелометрия и турбидиметрия. Методы количественного химического анализа, основанные на измерении интенсивности света, рассеянного пробой воды и прошедшей через нее. Применяется для определения мутности, цветности, наличия взвешенных частиц.
  • Капиллярный электрофорез. Метод капиллярного электрофореза основан на разделении компонентов воды в кварцевом капилляре под действием приложенного электрического поля. Частицы разной массы притягиваются к стенкам капилляра через разные промежутки времени, которые фиксируются при помощи специального детектора. Полученные данные позволяют судить о наличии различных катионов и анионов в воде, пестицидов и других экотоксикантов.
  • Хроматография. Метод анализа, основанный на перемещении зоны вещества вдоль слоя сорбента в потоке подвижной фазы с многократным повторением сорбционных и десорбционных актов. При этом разделяемые вещества распределяются между двумя несмешивающимися фазами (в зависимости от их относительной растворимости в каждой фазе): подвижной и неподвижной. Данный метод широко используется для анализа различных примесей органической природы.
  • Потенциометрия. Метод определения физико-химических показателей, основанный на измерении электродвижущих сил (ЭДС) обратимых гальванических элементов. Позволяет определять водородный показатель воды (pH), концентрацию фторид-ионов.
  • Титриметрия. Метод количественного химического анализа, основанный на измерении количества реагента, необходимого для взаимодействия с определяемым компонентом в растворе или газовой фазе в соответствии со стехиометрией химической реакции между ними.
  • Спектрофотометрия. Метод количественного химического анализа, основанный на измерении спектров поглощения в оптической области электромагнитного излучения. Позволяет выявить широкий круг посторонних веществ в воде — например, ионов тяжелых металлов, аммонийных соединений и др.

Испытания должны проводиться на проверенном оборудовании, внесенном в Государственный реестр средств измерений. Обычно в лабораториях для анализа химического состава воды используются:

  • аналитические весы;
  • хроматографы;
  • иономеры;
  • термореакторы;
  • турбидиметры;
  • спектрофотометры;
  • фотоколориметры;
  • система капиллярного электрофореза;
  • анализаторы влажности;
  • автоматические титраторы;
  • термостаты и др.

В рамках каждого метода химического анализа существует ряд специальных методик, предназначенных именно для работы с водой и зачастую — на конкретном оборудовании.

На заметку!
Существуют наборы для анализа воды в домашних условиях. Их можно приобрести в интернет-магазинах. Однако такие тест-системы позволяют определить ограниченный перечень примесей, например, общую жесткость, pH, свободный хлор, железо, и не обеспечивают высокой точности анализа. Помните, удовлетворительные результаты теста, проведенного в домашних условиях, еще не гарантия, что ваша вода безопасна.

Этапы проведения химического анализа воды

Любой химический анализ состоит из трех стандартных этапов, каждый из которых должен быть проведен с соблюдением установленных требований и правил.

Отбор проб. От того, насколько правильно будет отобрана вода для химического анализа, напрямую зависит корректность его результата. В отношении отбора проб действуют ГОСТ 31861-2012 «Вода. Общие требования к отбору проб» и ГОСТ 31862-2012 «Вода питьевая. Отбор проб». Для пробы используется чистая стеклянная или пластиковая тара. Бутылки из-под сладких и газированных напитков применять нельзя. Объем бутыли — 1–5 л, она должна быть наполнена водой до верхней границы горлышка, без пузырьков воздуха, и плотно закрыта пробкой. Перед набором воду предварительно сливают 2–3 минуты, а затем набирают небольшой струйкой по стенке бутыли во избежание излишнего насыщения кислородом. Проба может храниться в холодильнике не более 6 часов.

Анализ. Выбрав лабораторию, проверьте, входит ли она в Реестр аккредитованных лабораторий, опубликованный на сайте Росаккредитации. Аккредитованные лаборатории гарантируют точность результатов, а протокол их экспертизы действителен в судебных и иных государственных инстанциях.

Если у вас дома уже стоят фильтры для очистки воды и вы планируете проверить эффективность их работы, достаточно недорогого экспресс-анализа, который займет три рабочих дня. Если вы занимаетесь строительством дома и планируете бурить скважину под колодец, потребуется полный или расширенный анализ воды, он займет около недели. В остальных случаях достаточно стандартного анализ длительностью в пять рабочих дней.

Выдача результатов экспертизы. Результатом лабораторного анализа воды является протокол, оформленный на специальном бланке. В него заносятся не только полученные в ходе исследования значения, но и для сравнения указываются предельно допустимые величины этих параметров согласно нормативным документам.

Инженеры по водоподготовке могут дать комментарии к протоколу и порекомендовать подходящую для вашего случая систему фильтрации.

Стоимость химического анализа воды

Сколько будет стоить анализ воды, зависит от его вида и срочности. Чем больше параметров исследуется, тем больше нужно времени, реагентов и оборудования, соответственно растет и цена.

Экспресс-анализ. Осуществляется в течение 3-х рабочих дней, включает минимум параметров: запах, pH, общая жесткость, концентрация железа, марганца. Цена такого химического анализа воды составляет около 1000 рублей. Подходит для оценки работы фильтров. Минимальный объем пробы — 1 л.

Стандартный анализ. Осуществляется в течение 5-ти рабочих дней. Включает определение ключевых параметров, характеризующих пригодность воды для питья: запах, мутность, цветность, pH, щелочность, общая жесткость, общее солесодержание, перманганатная окисляемость, концентрации железа, марганца, хлоридов, сульфатов, фторид-ионов, алюминия. Стоит около 3500 рублей. Минимальный объем пробы — 2 л.

Расширенный анализ. Осуществляется в течение 7-ми рабочих дней. Включает определение параметров стандартного анализа, а также концентрации фторидов, СПАВ, цинка, хлора, карбонатов и гидрокарбонатов, аммоний-ионов. Стоит около 5500 рублей. Минимальный объем пробы — 3,5 л.

Полный химический анализ воды. Осуществляется в течение 7-ми рабочих дней. Включает определение всех параметров расширенного анализа, а также щелочности, концентраций кадмия, хрома, никеля, меди, мышьяка, ртути, свинца, ЛГС. Минимальный объем пробы — 5 л. Стоимость — около 12 000 рублей.

Не рекомендуем выбирать экспрес-анализ, если из вашего крана течет откровенно непригодная для питья вода. Выбирайте стандартное или расширенное исследование.

Источник