Какие дорогие продукты вы покупаете

Какие дорогие продукты вы покупаете thumbnail

Совет первый, парадоксальный: не надо слишком сильно экономить на еде. Покупать подгнившие овощи и некачественные просроченные продукты – не наш метод. Потом на лекарства потратите в сто раз больше, чем сэкономите на продуктах. Так что экономим – но в меру, без фанатизма.

Планирование обязательно

В вопросах продуктовой экономии планирование – самое важное. Сначала нужно оценить, сколько же вы тратите сейчас. Где «слабые» места? Какие дорогие продукты вы покупаете и так ли они вам нужны? Обязательно выделите то, от чего можно отказаться. Возможно, вы увлекаетесь сухариками и чипсами, без ума от газировки или потребляете тонны мороженого. Это не только серьезная дыра в бюджете, но и удар по здоровью.

Как сходить за продуктами и не купить лишнего: 10 простых советов>>>

Также надо выделить те траты, от которых вы отказываться не намерены: например, любимый сорт кофе или молочная продукция от хорошего производителя.

Какие дорогие продукты вы покупаете

А теперь подумайте, возможно, какие-то продукты можно заменить более дешевыми? Например, дорогие йогурты производства разрекламированного завода? Или очень дорогие соки известного бренда. Вообще с брендами осторожнее: часто продукция раскрученной компании, которая стоит на полках магазинов в лучших местах стоит гораздо дороже, чем даже более качественные товары не таких известных марок. Поэтому экономия – это еще и повод хорошо изучить рынок.

Наконец, желательно составить меню на неделю и сделать для него список продуктов. Примерно высчитываете нужную сумму, берете ее с собой – и в магазин. Только один совет: возьмите с собой немного больше необходимой суммы, чтобы иметь простор для маневра и не чувствовать себя ущемленным в чем-то в магазине. Да и как ни крути, радовать себя тоже надо.

За какие продукты мы переплачиваем

Очень часто встречаются советы экономным хозяйкам делать все дома и самим. Купить йогуртницу, лепить пельмени в огромных количествах и так далее… Да, эти советы имеют под собой основание, действительно, домашние пельмени качественнее и дешевле покупных, да и гораздо вкуснее. Вот только чтобы налепить их много потребуется половина выходного дня.

Какие дорогие продукты вы покупаете

Тем не менее, свое отношение к полуфабрикатам пересмотреть стоит. Так, например, покупные котлеты по себестоимости обходятся гораздо дороже, чем домашние, сосиски и колбасы стоят огромных денег, обычный гуляш можно купить заметно дешевле, чем кило сарделек, а ведь гуляш – мясо, а не непонятное жирное нечто. И так далее.

Предпочтение – сезонным

Овощи и фрукты покупать мы все равно не перестанем. Конечно, сейчас зима, поэтому свежие продукты стоят достаточно дорого. Тем не менее выбрать полезное и дешевое – можно. Например, апельсины. С ними можно уложиться в 40-45 рублей, мандарины, правда, уже заканчиваются и дорожают, а вот груши – еще вполне доступны, около 50 рублей. Еще не забывайте об отечественных яблоках. Если говорить об овощах, то предпочтение отдадим белокочанной капусте, моркови и свекле. Еще можно добавить к ним корень сельдерея, немного тыквы и свежие салаты из ближайших к городу теплиц. В общем, выбираем те продукты, что не везли к нам долго, а вырастили и сохранили в России или привезли с нашего юга.

Выбираем отечественное

Как ни банально, но зачастую не слишком красиво оформленные продукты отечественного производства стоят вдвое дешевле импортных аналогов. А с падением рубля разница будет все ощутимее. Например, грецкие орехи с нашего юга стоят на ярмарках ровно в два раза дешевле своих средиземноморских собратьев.

Обращаем внимание на новые продукты

Какие дорогие продукты вы покупаете

Вот, например, перловка – часто она появляется на вашем столе? А пшено? Что из него вы делаете, кроме молочной каши раз в полгода? Между тем крупы – отличная и недорогая основа для зимнего рациона. 15-20 рублей за килограмм, а килограмма этого хватит на 5-6 обедов для семьи из трех человек.

Присмотритесь к новым сортам рыбы, особенно отечественной. Например, зарубежного лосося с успехом заменит отечественный кижуч, дорогую говядину – более дешевое филе индейки или другой птицы.

Несколько идей для экономии

  • Покупайте целую курицу, а не ее части. Тогда из крыльев и спинки вы сварите суп, а остальное – пойдет в плов или куриный бефстроганов.
  • Чтобы сэкономить на мясных блюдах, не готовьте их отдельно, а делайте запеканки, пловы. То есть соединяйте мясо с гарниром в одном блюде.
  • Не делайте порционных блюд. То есть пожаренные отбивные для каждого члена семьи (а часто еще и с добавкой) можно заменить бефстрогановом или ленивым голубцом. Мяса уйдет меньше, а наедятся все.
  • Заменяйте мясо субпродуктами. Например, говяжье сердце гораздо дешевле обычного мяса, а стоит раза в два, а то и три дешевле. И из сердца может получиться хороший гуляш, фарш-начинка для запеканки и т.д.
  • Для праздничного стола можно заменить покупные копченые колбасы и окороки домашней бужениной. Она гораздо дешевле и вкуснее.
  • Субъективный совет: обратитесь к еврейской кухне. Ее создатели веками вынуждены были экономить и придумывать дешевые, но очень вкусные блюда.

Подобных советов вы и сами придумаете – тысячу, стоит только начать, как экономия превращается в увлекательное занятие, блюда придумываются сами собой.

Скромное меню на неделю

Здесь собраны идеи недорогих и сытных блюд. Возможно, какие-то из них вы приготовите на два дня, супы-то уж точно.

Понедельник

Завтрак: Овсянка с сухофруктами и орехами
Обед: Рассольник с сердцем. Рис с овощами
Ужин: Картофельная запеканка с говяжьим сердцем и луком.

Читайте также:  Какие продукты взять с собой в поход на один день

Вторник

Завтрак: Ленивые вареники или сырники
Обед: Щи на курином бульоне. Отварная свекла с грецкими орехами и сухофруктами.
Ужин: Куриные грудки, тушеные в сметане, пшеничная каша с луком.

Среда

Завтрак: Молочная каша с вареньем
Обед: Щи на курином бульоне. Винегрет с квашеной капустой
Ужин: Перловая каша с овощами и котлеты

Четверг

Завтрак: Оладьи из гречки с грибами
Обед: Суп из плавленого сырка, салат из зеленой фасоли и крабовых палочек
Ужин: Плов из курицы или свинины

Пятница

Завтрак: Горячие бутерброды
Обед: Суп-пюре из овощей (тыквы, моркови, картофеля). Салат из отварной моркови, свеклы и орехов.
Ужин: Ленивый голубец, отварная картошка

Суббота

Завтрак: Картофельные оладьи со сметаной
Обед: Винегрет с селедкой, борщ
Ужин: Блинчики с мясом, овощной свежий салат

Воскресенье

Завтрак: Омлет с сыром
Обед: Оливье с курицей или мясом, борщ
Ужин: Овощное рагу, бефстроганов

Источник

Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.

В эти магазины простые люди обычно боятся даже заглянуть. Азбука Вкуса, Глобус Гурмэ, Твой Дом, Гастроном №1 — тяжелая продуктовая артиллерия, которая своими ценниками легко способна свалить с ног неподготовленного покупателя.

Мы с друзьями неоднократно обсуждали, какой должен быть доход у человека, чтоб он мог в этих магазинах без слез смотреть на ценники и твердой рукой рассчитываться на кассе.

50 грамм чая за 4590 руб (за эту сумму можно взять 1900 пакетиков чая Richard)

Обычная семья из России тратит на продукты 30% своего совокупного дохода. Комфортное значение, с которым живут люди из богатых европейских стран — 10%.

Конфеты по 7970 (830 грамм) или по 6960 руб (700 грамм)

По прикидкам, если семья из 4-х человек будет закупаться исключительно в подобных продуктовых магазинах, то за месяц у них выйдет около 70-80 тыс. То есть, чтоб траты не казались непосильными, эти места можно начинать посещать людям с доходом от 700 тыс руб.

Шоколад в ассортименте от 500 руб

Знаю, что многие начав получать доход 100-150 тыс сразу же переводят себя в ранг обеспеченных. Теперь им высота полета не позволяет ходить в сермяжные Пятерочки и Магниты. Такое поведение вызывает только улыбку.

Магазинные торты по 1900 руб (900 гр)

Надпись на пакете, который ты заправляешь в свое мусорное ведро — это для многих важнейший показателей статуса. Пакет успешного человека обязан быть минимум из Азбуки Вкуса, а лучше из Глобус Гурмэ.

Хлопья из Франции (400 гр) ценой 753 руб

Да, в этих магазинах есть очень редкие продукты. Готов понять заоблачную цену на итальянские трюфеля в 1500 руб, но почему обычная бутылка колы стоит в два-три раза выше нормы? Или коробка сухих завтраков, которая дороже всех моих завтраков за месяц?

Розовая гималайская соль 337 руб (300 грамм). Понятия не имею, чем она лучше обычной, но если что — в Перекрестке розовая соль стоит 59-90 руб за 500 гр.

Даже интересно, много людей смогут отличить обычную соль за 30 руб кг и соль из элитного магазина за 300 руб?

Российская компания Ю фил гуд («ты чувствуешь хорошо») продает 1г соли по 2 рубля

Уверен, что так никто не делает, но, знаете, почему-то при виде бутылок свежевыжатого сока сразу думаю о том, что свежие соки очень выгодно делать из несвежих фруктов.

Всегда с подозрением к таким сокам (все из-за проф деформации)

В большинстве таких магазинов здоровое питание — это когда 250 гр конопляной кашки стоит 260 руб, а килограмм риса — 1266 руб. Питаться здоровыми продуктами очень накладно.

За здоровье надо платить

SMEG — хорошая фирма, но какими дополнительными характеристиками обладает этот блендер за 54 тыс или соковыжималка за 40 тыс?

DG — дорохо и бохато

Алкоголь может быть бесконечно дорогим. У меня просто не умещается в голове картина, когда за ужином кто-то способен спокойно выпить три-четыре средние российские зарплаты.

Тут вам не Красное Белое

Мало кто задумывается, что продавцы всех этих элитных магазинов получают обычную рыночную зарплату. Директор Азбуки Вкуса имеет такой же оклад, как и директор Перекрестка.

Какой повод должен заставить потратить 158 тыс на бутылку коньяка

Например, если грузчик разобьет такую вот бутылку коньяка, то будет платить за нее, как и в любом другом магазине. Никто за эти риски не доплачивает.

Сможете изучить «староиндийское начало партии по Фишеру» всего за 202 500 руб

Несколько человек, которые раньше работали в подобных местах, а сейчас трудятся в обычных сетевых магазинах, рассказывали, что ушли из-за давления руководства и поведения покупателей.

Есть бумага на все кошельки — по 400, 500 или 600 руб

Естественно, в Пятерочки ходит много персонажей, которые озлобленны своими проблемами и хотят этот негатив выместить на продавцах, но тут никто не преследует цели тебя специально унизить.

В дорогих же магазинах часто пафосные дамы и скучающие дети чиновников устраивают разнос на пустом месте, чтоб специально продемонстрировать свою власть. В какой-то момент некоторые сотрудники устают приседать и говорить «ку».

Как получить 300 рублей на Ozon бесплатно

Источник

Хотите знать, какие деликатесы могут попробовать только очень богатые люди? Среди этих продуктов есть такие, о которых вы имеете представление, и также совсем неожиданные. Многие из этих деликатесов продаются на аукционах, как картины или антиквариат.

Источник: www.depositphotos.com

Читайте также:  Витамин к википедия в каких продуктах

Посмотрим, какие из них самые дорогие.

1. Мраморное мясо из Японии

Источник: www.depositphotos.com

За бычками пород «Вагю» и «Кобе» в Японии очень тщательно ухаживают. Им дают отборное зерно, в поилки добавляют пиво. Коровам регулярно делают массаж и включают классическую музыку. Считается, что благодаря этому получается вкуснейшее мраморное мясо с правильными прослойками жира. Из этого мяса можно приготовить самые сочные и нежные стейки в мире. Стоит такое мясо от 20 000 до 40 000 тысяч рублей за 1 килограмм.

2. Шафран

Источник: www.depositphotos.com

Многие пряности стоят много, но самая дорогая из них — шафран. Эту специю, которая славится лечебными свойствами и особыми вкусовыми качествами, получают из тычинок редких крокусовых растений. Для 1 килограмма нужно собрать и особым образом высушить 20 000 цветков. Поэтому шафран можно сравнить по стоимости с золотом. Цена 1 килограмма может доходить до 1000 долларов.

3. Лосиный сыр

Источник: www.depositphotos.com

Самый редкий и самый дорогой вид сыра — это лосиный. Производится он лишь на одной шведской ферме Moose House. Делают его ограниченный период, поскольку доят лосих только летом. Продукция этой фермы поступает в самые дорогие рестораны. По внешнему виду лосиный сыр напоминает фету и стоит 1000-1500 долларов за килограмм.

4. Фуа-гра

Источник: www.depositphotos.com

Об этой изысканной гусиной печени слышали практически все. Известно, что ее любили еще в Древнем Египте. И сейчас это самый дорогой субпродукт в мире. Для получения фуа-гра гуся или утку насильно откармливают зерном наивысшего качества, пока печень птицы не увеличится в 10 раз. Стоимость блюда в ресторанах Франции — 15 евро за 100 грамм, в Москве — от 700 до 3000 рублей за порцию.

5. Римский рубин

Источник: www.depositphotos.com

Этот сорт винограда не зря сравнивают с драгоценными камнями. Одна его гроздь может стоить 11 000 долларов. Селекционеры вывели этот вид совсем недавно. К нему предъявляются жесткие требования по вкусу и форме. Величину одной виноградинки можно сравнить с мячиком для настольного тенниса. Продается виноград только поштучно и только на аукционах.

6. Голубой тунец

Также на аукционах можно приобрести мясо голубого тунца. Это один из самых крупных и быстрых хищников открытого океана. С каждым годом количество этой рыбы все больше сокращается, а цены на нее, соответственно, растут. Один килограмм такого тунца стоит более 8 000 долларов. Один из рекордов торгов был зафиксирован, когда владелец сети ресторанов суши приобрел рыбину весом в 269 кг за 736 000 долларов.

7. Алмазная икра

Черная икра, как оказывается, не самая дорогая в мире. В Каспийском море обитает редкая белуга, икра которой имеет кремовый или бледно-серый цвет. Разработкой деликатеса занимается иранская фирма House Almas, которая поставляет икру только в магазины Лондона. Баночки для деликатеса выбираются соответствующие — из чистого золота 998 пробы. Стоимость одной банки около 25 000 долларов.

8. Юбари

Так называется сорт королевской дыни. Этот фрукт считается самым идеальным по вкусу и форме. Круглый плод имеет сладкую оранжевую мякоть. Выращивается такая дыня в небольших количествах. Каждый год цена на этот фрукт бьет рекорды. В 2019 году на торгах японская компания-производитель кофе и чая приобрела 2 штуки за 90 000 долларов.

9. Белый трюфель

Источник: www.depositphotos.com

Редкий белый трюфель «Альба» растет в Италии. Он очень популярен в кондитерском искусстве. Продается трюфель в специализированных магазинах и также на аукционах. Самый маленький гриб может стоить 230 долларов, а самый большой гриб весом 1,88 килограмма был оценен на 1 000 000 долларов.

Источник

1. Приходите в магазин с конкретным списком

Составьте список продуктов, без которых вы не представляете свою жизнь. Это поможет понять, какие товары вы покупаете и действительно едите, а какие берете просто из интереса и за компанию.

Уже непосредственно перед походом в магазин проверьте, какие продукты (крупы, заморозки) у вас уже есть, а что нужно докупить. Не стоит делать большие запасы тех же круп впрок. Лучше покупать именно по мере того, как продукты заканчиваются, обращая внимание на срок годности.

2. Следите за скидками и акциями

Магазины часто делают скидки на различные товары, а также имеют собственные системы скидок и лояльности для постоянных клиентов. Это хороший способ прилично сэкономить, если знать пару нюансов.

Перед покупкой уцененного товара, обращайте внимание на целостность упаковки и срок годности. Бывает, что магазины продают с большой скидкой товары, которые со дня на день станут просроченными. Надо адекватно оценивать, успеете ли вы их съесть или нет.

3. Не ходите за покупками голодным

Казалось бы, какая разница сыты вы или нет, но вы можете провести эксперимент и заметите, что будучи голодным покупаете гораздо больше еды, чем планировали. Впрочем, подобный опыт уже провели за вас исследователи, после чего пришли к выводу, что из-за голода совершается около 20% лишних трат.

4. Не покупайте готовые блюда

Если есть возможность, то не приобретайте кулинарию, а готовьте сами. Во-первых, готовые салаты редко когда могут похвастаться качеством. А во-вторых, стоят в разы дороже аналогичного набора продуктов, из которого можно самостоятельно приготовить блюдо.

5. Покупайте целые продукты

Нарезной хлеб, сыр и колбаса обычно стоят дороже своих «целых» аналогов. Если же у вас не получается резать колбасу так же тонко, как специальная нарезка в магазине, то вы можете выбрать палку и попросить сотрудницу нарезать вам ее. Также полезным будет один раз разориться на хорошие ножи, которые будут вам служить ни один год. То же самое касается целых тушек курицы и рыбы. Вы сможете сэкономить на разделочных работах и приготовить из них сразу несколько блюд.

Читайте также:  Калий при беременности в каких продуктах

6. Планируйте меню на неделю

Полезно заранее планировать меню, тогда вы точно будете знать, что вам нужно купить и в каком количестве. Вдобавок это избавит вас от выбрасывания испорченных продуктов на помойку. Статистика поражает: россияне и российские торговые сети ежегодно утилизируют около 17 миллионов тонн продуктов, стоимостью более 1,6 триллиона рублей.

8. Покупайте сезонные продукты

Простой совет, который многие почему-то игнорируют. А между тем, сезонные товары еще и более полезны! Если же возвращаться к вопросу экономии, то выбирайте немытые овощи и фрукты. Они, как показывает практика, дешевле, так еще и дольше хранятся.

9. Смотрите на вес, а уже потом на цену

Это совет для тех, кто дружит с математикой, ну или хотя бы имеет калькулятор под рукой. Вот смотрите вы на два похожих товара, и один из них имеет меньшую стоимость, казалось бы, какие могут быть раздумья, надо брать! Но не торопитесь, посмотрите сколько они весят. Вполне возможно, что соседний товар весит больше и в ходе простых вычислений окажется гораздо выгоднее по стоимости.

10. Берите большие упаковки

Покупайте большие упаковки, они всегда выгоднее маленьких. Чаще всего это правило распространяется на крупы и напитки. Например, 2 килограмма муки выйдут дешевле, чем если вы возьмете один. Аналогичная ситуация с сахаром и простой питьевой водой.

Можно ли есть еду с истекшим сроком годности?

Какие странные компоненты нашли эксперты в «Докторской колбасе»?

Какое сгущенное молоко оказалось самым качественным?

Источник

Какие продукты питания Вы покупаете очень редко по причине ее дороговизны?И какие продукты в вашей стране самые дорогие по Вашему мнению?

Bonjo­ur
[709]

5 лет назад

Не буду комментировать почему не покупаю ( и так ясно):

  1. Экзотические фрукты.
  2. Красная и черная икра.
  3. Орехи, сухофрукты из неизвестных мне фруктов.
  4. Многие виды рыбы: красная и не только.
  5. Все виды капусты, кроме белокочанной.
  6. Конфеты.
  7. Различные мясные и рыбные копченности.
  8. Соки.
  9. Сыры, кроме российского.
  10. Газировка.
  11. Спиртные напитки.
  12. Индейка, гусятина, утка, баранина.
  13. Все растительные масла, кроме подсолнечного.
  14. Суши, роллы.

Легче написать, что покупаем часто!

Это:

  1. Все молочные продукты.
  2. Все крупы.
  3. Все «местные» овощи.
  4. Мясо: говядина, свинина, курица.
  5. Хлеб.
  6. Сливочное и растительное масло.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Roman G
[116K]

5 лет назад

Так как я скромно живу, у меня этот список большой. Например, орешки (миндаль, фисташки, кешью), некоторые виды мороженого, некоторые овощи не в сезон (баклажаны, цветная капуста), рыба, некоторые виды выпечки. Бывает такое, что я что-то покупаю один раз, чтобы попробовать, например, чурчхела. В связи с повышением цен на продукты ранее вполне доступные продукты становятся роскошью из-за повышения курса доллара, например, бананы. Свой рацион питания я не менял из-за повышения цен. Я регулярно покупаю сыр, колбасу копчёную, яблоки, хлеб, сладости, но из всего ассортимента продукции я стараюсь выбрать, что подешевле. Я не покупаю некоторые виды колбас и сыров из-за их слишком высокой дороговизны. Самый дорогой продукт — кедровые орешки, 360 гривен за килограмм по ценам прошлого лета, не покупал их.

мария 538
[4.3K]

5 лет назад

1.Редко приобретаю капусту брокколи-никто не любит и отказываются кушать

2.Колбасы в любом виде- делаем сами, натуральную, вкусную из своего мяса и безопасную

3.Икру красную и черную-только на праздничные столы ставим и редко в охотку, так как цены «красивые»

4.»заморские» фрукты- считаю что они не совсем полезны, больше предпочитаю яблоки, груши, абрикосы и т.д. «где родился, там и пригодился»!

В основном готовлю из всего своего-мясо, молоко, фрукты и овощи и в магазин хожу крайне редко, так как даже хлеб и всякие пироги, печенье и торты делаю сама, чтобы дети росли здоровыми и крепкими!!!

АллСа­нна
[27.7K]

5 лет назад

Очень редко, а точнее примерно раз-два в году, покупают икру красную. Рука не поднимается покупать чаще, лучше рыбки взять)

Сразу оговорюсь, что пью редко и мало, но вот текиллу люблю и игристое шампанское Мандора Асти. Вот их покупаю очень редко.

Редко беру какие нибудь дорогие вкусные сыры. Обычно покупаю хорошие, но попроще.

Ещё редко покупаю восточные сладости, которые стоят очень дорого в специальном магазине, но очень вкусные. На раз поесть с чаем на двоих выходит рублей 700.

Так что, основные дорогие продукты в нашей семье покупаются на какой нибудь праздник.

Roni2­012
[743]

5 лет назад

Сыр филадельфия, вкусный,но не из дешових, рыба лосось, икра красная, дорогая. Рыба и все, что рыбное дорогое, я так думаю))

АннаА­н
[3.5K]

5 лет назад

У нас рыба подорожала, мясо тоже. Да вообще все подорожало. Икра дорогая, креветки тоже. Некоторые овощи.

Знаете ответ?

Источник