Какие бывают свойства сложения 4 класс

математика 4 класс, урок 19 (ч.1.с. 40-41)

Дата:

Тема: Свойства сложения.

Педагогические цели: знакомство с обозначением чисел буквами.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знакомство с обозначением чисел буквами; повторить переместительное и сочетательное свойство сложения, сложение с числом 0; нахождение неизвестного сложения и вычитания; решение задач на определение пути. Выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

Личностные: самооценка своей работы.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Регулятивные: обозначением чисел буквами; использовать переместительное и сочетательное свойство сложения, сложение с числом 0; находить неизвестное сложение и вычитание; решение задач на определение пути. Выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

Познавательные: обозначением чисел буквами

Коммуникативные: слушают , рассуждают, доказывают свои предположения.

Образовательные ресурсы: электронный учебник.

Технологическая карта урока №19

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

Дыхательная разминка.

Запись числа.

Чистописание.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

1.Устный счет

А) Назовите число, расположите в порядке возрастания:

8сот.2дес. 6сот.9дес.6ед. 2сот. 5ед. 5сот.

Б) Вставь пропущенные числа.

* х 2 = 10 150 + * = 200

* + 350 = 1350 2 400 — * = 2 150

В) Вставь пропущенные числа и знаки действий так, чтобы вы смогли найти значение полученного выражения.

3 1 4 2

*…(* … *) …* …*

Выполняют вычисления:

250, 500, 696, 820

5х2=10 150+50=200

1000+350=1350 2 400-250=2150

20 + (5 + 5)-4 х 2

  1. Постановка учебной задачи.

Определите тему урока. Поставьте учебные задачи.

  1. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

1

Какое свойство сложения записано с помощью схемы?

+ = +

Математики часто обозначают числа не знаками, а латинскими буквами. Латинский алфавит вы найдёте на форзаце в конце учебника.

— Рассмотрите таблицу, что вам уже известно, а в чем вызвано затруднение.

2

— В каждом столбике найдите суммы с одинаковым значением.

№1

С помощью схемы записано переместительное свойство сложения.

№2

35 821+18 674 634 578+136 790 445698+2395

  1. Первичное закрепление.

3

— Рассмотрите выражение (a+500)+b. Вместо букв можно подставить разные числа. При этом будут получаться разные значения выражения.

  • Поставь вместо букв числа и запиши получившиеся выражения.

  • Найди значения получившихся выражений удобным способом.

  • Какие законы сложения вы использовали при вычислениях?

№3

(13 876+500)+1500

(27500+500)+2370

(1900+500)+100

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).

4

Неизвестное число в равенстве также часто обозначают латинской буквой.

Найдите неизвестное число и сделай проверку.

№4

Х=49 520

У=28 700

И=59 750

С=137 390

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

6

Используйте свои знания в задаче.

7

— Вычислите.

ЗАДАНИЯ ПО ВЫБОРУ:

8

9

№6

1)76х5=350(км)-проехал поезд

2)730-380=350(км)-осталось проехать

Ответ: 350 км-меньше половины пути.

№7

528 631; 1 784 720;

4 845 5654; 93 718.

№8

Ответ: автобус проходит на 36 км больше.

№9

В) подставить можно, но посчитать нельзя, т.к. b-с=60-100

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Какую задачу ставили на уроке?

— Удалось решить поставленную задачу?

— Каким способом?

— Какие получили результаты?

— Что нужно сделать еще?

— Где можно применить новые знания?

— Что на уроке у вас хорошо получилось?

— Над чем еще надо поработать?

  1. д/з

№5

Источник

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ
учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ «СОШ с. Елшанка Новобурасского района Саратовской области» Сосновцева Валентина Николаевна
ТЕМА: « Сочетательное свойство сложения»

Цель урока:

 -познакомить учащихся с сочетательным свойством сложения, его значением путём исследовательской работы самих учащихся.

Задачи урока:

         -продолжить работу по формированию у учащихся умений  выполнять действия с натуральными числами, закрепить вычислительные навыки;

-умения решать задачи на движение, геометрические задачи, находить координаты точек ;

-организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений в разнообразных ситуациях.

        -развивать  у учащихся  мыслительные навыки, аргументированную математическую речь, навыки самопроверки и объективной самооценки.

       -воспитывать устойчивый интерес, навыки коммуникативности, умение признать свою ошибку и не бояться ее исправлять, объективное оценивание своего труда.
Оборудование: мультимедиа, карточки для индивидуальной работы.

ВВЕДЕНИЕ В УРОК. Мозговой штурм
 ( быстрые ответы на вопросы общего характера )
— Какой самый тяжёлый день недели? (понедельник)
— Она бывает газонной, сорной или лекарственной. Что это? (трава)
— Как называется знак вычитания в математике? (минус)
— Как называется сторона света, где заходит солнце? (запад)
— Что попало Каю в глаз? (льдинка)
— Что сушит, когда мокро? (полотенце, солнце, ветер, фен)
— У Сени 8 пар носков. Сколько носков на правую ногу? (8)
— Его просят, когда сделали что-то нехорошее. (прощение)
— Часть тела, которую никогда не надо терять. (голова)

Хочу пожелать вам не терять головы, быть внимательными и сосредоточенными!

Актуализация знаний.

Слайд№2

Составьте равенства и объясните, по какому признаку вы это сделали:

269+1050 384∙2 (400+80)+20 2∙384 1050+269 400+(80+20)

Слайд№3

269+1050 =1050+269 переместительное свойство сложения /щелчок мыши/

Правило : От перемены мест слагаемых сумма не меняется

384∙2 = 2∙384 переместительное свойство умножения /щелчок мыши/

Правило : От перемены мест множителей произведение не меняется

(400+80)+20 = 400+(80+20) ????? /щелчок мыши/

— Сегодня на уроке мы будем проводить исследование и выясним что это за выражение и какая в нём скрыта закономерность. Кто такие исследователи?/ответы детей/ В современном толковом словаре русского языка исследователь –человек занимающийся научными исследованиями. Исследование- тщательное рассмотрение чего-либо.

Работа над темой урока.

Слайд№4

  1. Выполните сложение и сравните результаты. №333 стр.79

Учащиеся работают по парам, а затем сравнивают результаты вычислений.

(284+7309)+96=7653 248+(7309+96)=7653

(516297+3083)+125=519505 516297+(3083+125)=519505

Слайд№5

Мини вывод: /диалог учителя с учениками/ /щелчок мыши/

Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего чисел.

Это свойство называют сочетательным свойством сложения.

  1. Слайд№6

Давайте выясним для чего нам необходимо это свойство сложения?

Выполним №339 стр. 80 (по вариантам, 1в-более сложный)

Слайд№7

Мини вывод: /диалог учителя с учениками/ /щелчок мыши/

Сочетательное свойство сложения необходимо для удобства счёта.

Повторение – мать учения!

Слайд№8

Решите задачу

hello_html_552b2a19.png

В треугольнике АВС, АВ=28 мм, сторона АС=14мм. Чему равна длина стороны ВС, если периметр треугольника равен 68мм.

/диалог учителя с учениками/ /щелчок мыши/

P = AB + BC + AC

Решение: 1) 28+14=42 мм

2) 68-42=26 мм ВС

Слайд№9

Проверка: 28+(26+14)=68 мм

Дополнительное задание на карточках: Определите координаты вершин треугольника.

Слайд№10

Физминутка

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

-Отдохнули? Хорошо! Есть люди, которые любят активный отдых. Это туристы! Решим задачу про туристов.

Читайте также:  У какого элемента сильнее выражены металлические свойства у бериллия

Слайд№11

Туристы ехали на автобусе 2 часа со скоростью 80 км/ч.Затем шли пешком 3 часа со скоростью 4 км/ч, а потом ещё 40 км плыли на лодке. Сколько всего километров они преодолели?

Выполним краткую запись условия задачи при помощи чертежа.

Слайд№12

Подумай, какую формулу надо использовать? /щелчок мыши/

Решение: 1) 80∙2=160 км Ехали

2) 4∙3=12 км Шли

3) (160+40)+12=212 км. Всего

Каким свойством воспользовались при решении 3 действия?

Ответ: 212 км преодолели туристы.

Самостоятельная работа по карточкам

Решите примеры, используя переместительное и сочетательное свойства сложения

Рефлексия

Слайд№13

  • Я работал с ____ настроением.

  • Я _____ доволен собой.

  • Я испытывал затруднения, когда _____.

  • Я бы хотел стать более ______.

/Ответы детей./

Слайд№14

Скажи себе:

«Я — молодец! Я думал.

Я старался. Я делал открытия».

Оценки за урок

Домашнее задание

1.Выучить правило стр. 79
2. №153 стр.49 тетр.

Приложение

Карточки для определения координат точек.

hello_html_68791d72.png

hello_html_m25e9a9b2.png

Карточки для выполнения самостоятельной работы

_____________________________________________________________

248+1927+622=

55+700+300=

*7561+642+99=

248+1927+622=

55+700+300=

*7561+642+99=

248+1927+622=

55+700+300=

*7561+642+99=

248+1927+622=

55+700+300=

*7561+642+99=

248+1927+622=

55+700+300=

*7561+642+99=

Источник

                                                                                                Правила по математике
  
                                             

ЧИСЛА И ЦИФРЫ.

Числа – это единицы счёта. С
помощью чисел можно сосчитать количество предметов и определить различные
величины (длину, ширину, высоту и т.д.).

Для записи чисел используются специальные знаки
цифры.

Цифр – десять:

1   2  
3   4   5  
6   7   8   9   0

НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА.

Числа, которые используются при счёте,
называются натуральными.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,
9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, …, □

1 – самое маленькое число.

□ – самого большого числа не существует.

Число 0 (нуль) обозначает отсутствие предмета.
Нуль не является натуральным число.

СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ.

Правило 1.

Из двух натуральных чисел больше то, которое в натуральном ряду расположено правее, а меньше
то, которое расположено левее:

…,   10,   11,   12,  
13,   14,   15,  

14 > 11 

Правило 2.

Из двух натуральных чисел с разным количеством разрядов больше
то число, в котором разрядов больше.

28 < 145        782
< 1263 

Правило 3.

Из двух натуральных чисел с одинаковым количеством разрядов больше то, у которого больше
цифра старшего разряда
.

4 5 861    
и    4 7 361

45 861 < 
47 361       47361 >
45 681

СЛОЖЕНИЕ.

Сложение – это математическое действие.

Числа, которые
складываются, называются слагаемыми.

Результат сложение
называется суммой.

сумма     

a    +     b     =     c            

первое слагаемое                 второе слагаемое                     сумма

2    +    
3     =    5

сумма                

Правило 1.

Если одно из слагаемых
равно 0, сумма равна второму слагаемому:

a  + 
0  =  a          
0  +  a 
=  a

5  + 
0  =  5           0 
+  5  =  5 

Правило 2.

Если оба слагаемых равны 0, то и сумма равна
0:     0  
+   0   =   0

ВЫЧИТАНИЕ.

Вычитание – действие, обратное сложению.

разность

a    —     b     =     c

уменьшаемое                 вычитаемое                     разность

5    —    
3     =    2

разность

Правило 1.

Если к разности
прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.

Правило 2.

Если из уменьшаемого вычесть разность, то
получится вычитаемое.

ЗАКОНЫ СЛОЖЕНИЯ.

Закон 1.

Переместительный закон
сложения.

От перемены мест слагаемых значение суммы не
меняется:

a   +   b   =   b  +  a

4  + 
2  =  2  +  4
 

Закон 2.

Сочетательный  закон сложения.

Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число,
можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего чисел или ко второму
числу прибавить сумму первого и третьего чисел:

(a   +   b) 
+  c   =   a  + 
(b  +  c)  
=  (a  + 
c)  +  b

(2  +  4) 
+  8  =  2  + 
(4  +  8) 
=  (2  + 
8)  +  4

УМНОЖЕНИЕ.

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

2  + 
2  +  2 
=  2  · 
3  =  6

2
– слагаемое

3
– число, которое показывает, сколько раз повторяется слагаемое 2 (по два три
раза)

· ,  ×  — знаки умножения. 

a   ·   b   =   a +a  + 
a  + … + a

b
раз

произведение

a    ·     b     =     c

первый множитель                 второй множитель                     произведение

2    ·    
3     =    5

произведение

ДЕЛЕНИЕ.

Деление – это действие,
обратное умножению.

6  : 
2  =  3                        6  : 3 
=  2 

частное

a    :    b     =     c

делимое                        делитель                          частное

6    :    
3     =    2

частное

ЗАКОНЫ УМНОЖЕНИЯ.

Закон 1.

Переместительный закон
умножения.

От перестановки множителей произведение не
меняется:

a   ·   b   =   b  ·  a

4  · 
2  =  2  ·  4

8  =  8

Закон 2.

Сочетательный  закон умножения.

Чтобы произведение двух чисел умножить на третье
число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел или
второе число умножить на произведении первого и третьего чисел:

(a   ·   b)  ·  c   =   a  ·  (b  ·  c)   =  (a  ·  c)  ·  b

(2  · 
4)  ·  8 
=  2  · 
(4  ·  8)  =  (2  ·  8)  ·  4

Закон 3.

Распределительный  закон умножения. 

Относительно
сложения

Произведение суммы на число равно сумме
произведений каждого слагаемого на это число.

(a   +   b  +  c) 
·  d   =   a   ·   d  + 
b  ·  d   +   c  ·  d 

(2  +  5 
+  3
)  ·  2 
=  2  ·  2  + 
5  ·  2 
+  3  · 
2  =  20
 

Относительно
вычитания

Чтобы умножить разность на число, достаточно
умножить на это число отдельно уменьшаемое и вычитаемое, а затем из первого
произведения вычесть второе произведение.

(a      b)  ·  d   =   a   ·   d    b  ·  d  

(15  —  5)  ·  4  =  15  ·  4  — 
5  ·  4 
=  60  -+ 
20  =  40

СВОЙСТВА ДЕЛЕНИЯ.

Правило 1.

Чтобы разделить сумму на число, достаточно разделить каждое слагаемое на это число,
а полученные результаты сложить.

(a  +  b)  :  c   =   a   c  + 
:  c  

Правило 2.

Чтобы разделить разность на число, достаточно разделить на это число уменьшаемое и
вычитаемое, а затем из первого частного вычесть второе частное. 

(a    b)  :  c   =   a     b  :  c  

Читайте также:  Какое свойство воды указано неверно

Правило 3.

Частное от
деления произведений двух множителей на число
равно произведению одного из множителей
на частное от деления второго множителя на это число.

(a  ·  b)  :  c   =  (a   :  c)  ·  b 
=  a  · 
(b  :  c)  

Правило 4.

Чтобы разделить
число на частное
, достаточно разделить это число на делимое и полученный
результат умножить на делитель.

a  ·  (b  :  c)   =   (a   :  b)  ·  c  

Правило 5.

Чтобы разделить
частное на число
, достаточно умножить делитель  на это число и разделить делимое на полученный
результат

Можно так же разделить делимое на это число, а
полученный результат разделить на делитель.

(a  :  b)  :  c   =   a   :  (b  ·  c)

или

 (a  :  b)  :  c   =   (a   :  c)  :  b  

НАХОЖДЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ
ДЕЛЕНИЯ.

Правило.

Чтобы найти неизвестный
делитель
, нужно делимое разделить на частное.

a  :  ?  =  c                                    ?  
=
a  :  c   

Чтобы найти неизвестное
делимое
, нужно частное умножить на делитель.

?  :  b  =  c                                    ?  
=
c  ·  b   

ОСОБЫЕ СЛУЧАИ УМНОЖЕНИЯ.

a  · 
1  =  a

4  · 
1  =  4

1      
·  a  =  a

1      
  ·  4 
=  4

0  · 
a  =  0

0  · 
6  =  0

a  · 
0  =  0

6  · 
0  =  0

ОСОБЫЕ СЛУЧАИ ДЕЛЕНИЯ.

:  1 
=  a

8  :  1  =  8

:  a 
=  0

:  6 
=  0

:  a  =  1

:  8  =  1

На нуль делить НЕЛЬЗЯ!

a   :  
0

Нуль
можно делить на любое число, получится 0.

ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ.

На 2
делятся

все чётные числа, то есть числа, которые оканчиваются цифрами 0, 2, 4, 6, 8.

На 3
делятся

все числа, сумма цифр которых делится на 3.

На 5
делятся

все числа, которые оканчиваются на 0 или 5.

На 6
делятся

числа, которые делятся одновременно и на 2, и на 3.

На 9
делятся

числа, сумма цифр которых делится на 9.

ИМЕНОВАННЫЕ ЧИСЛА.

Именованные
числа

это числа, полученные при измерении величин и сопровождающиеся названием единиц
измерения.

Например: 2 кг, 4 см, 8 л

Именованные числа бывают простые и составные.

Простые именованные числа: 7 м, 18 т, 21 кг – в них входит только
одн единица измерения.

Составные именованные числа: 2 м 4 см, 24 кг 45 г, 8 км 520 м – в них входят
несколько единиц измерения.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
ИМЕНОВАННЫХ ЧИСЕЛ.

Чтобы перейти от одних единиц измерения к
другим, пользуйся таблицей величин.

Таблица величин.

Единицы измерения
длины

1 см = 10 мм

1
дм = 10 см

1 м = 10 дм = 100 см = 1000 мм

1 км = 1000 м = 10000 дм = 100000 см

Единицы измерения
массы

1 кг = 1000 г

1
ц = 100 кг

1
т = 10 ц = 1000 кг

Единицы измерения
времени

1
мин = 60 с

1
ч = 60 мин = 3600 с

1
сутки = 24 часа

1
неделя = 7 дней

1
месяц = 30 или 31 день (в феврале 28 или 29 дней)

1
год = 12 месяцев = 52 недели = 365 или 366 дней

1
век (столетие) = 100 лет

Единицы измерения
площади

1
мм2

1
см2 = 100 мм2

1
дм2 = 100 см2

1 м2 = 100 дм2
= 10000 см2

1
км2 = 1000000
м2

1
ар (1 а) = 1 сотка = 100 м2

1 гектар (1 га) = 10000 м2

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
ИМЕНОВАННЫХ ЧИСЕЛ.

Правило.

Складывать и вычитать можно именованные числа,
выраженные в одинаковых единицах
измерения
.

УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ
ИМЕНОВАННЫХ ЧИСЕЛ.

Запомни!

При умножении и делении составные именованные
числа сначала заменяют простыми, а затем выполняют вычисления. В ответе простое
именованное число заменяют составным.

ВЫРАЖЕНИЯ.

Математическое
выражение

– это фраза, записанная с помощью чисел, знаков и букв.

Выражение, записанное только с помощью чисел и
знаков, называется числовым.

Выражение, в котором кроме чисел и знаков есть
буквы, называется буквенным.

Любое числовое выражение имеет значение. Найти значение числового
выражения – значит найти его ответ.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ В
ВЫРАЖЕНИЯХ.

Правило 1.

В выражениях без скобок, где выполняются только сложение и вычитание,
действия выполняются в том порядке, в котором они записаны (то есть слева
направо).

                                                                                
 1            2

70  —  26 
+  10  =  54

                                                                                
 1            2

90  —  20 
—  15  =  55

                                                                                
 1            2

42  +  18 
—  19  =  41

Правило 2.

В выражениях без скобок, где выполняются только умножение  и деление, действия выполняются в том
порядке, в котором они записаны.

                                                                                  
 1            2

4  ·  10 
:  5  =  8

                                                                                  
 1            2

60  :  10 
·  3  =  18

                                                                                  
 1            2

36  :  9 
·  3  =  12

Правило 3.

В выражениях со скобками первым выполняется действие в скобках, затем умножение
или деление и только потом сложение или вычитание.

                                                                                
 1             2

80  —  (46 
—  14)  =  48

                                                                               
1              2

6  ·  (30 
—  20)  =  60

                                                                                
 1            2

90  :  (2 
·  5)  =  9

Правило 4.

В выражениях, где есть действия первой и второй
ступеней (то есть +,  -,  ·,  :),
сначала выполняются умножение и деление, а затем по порядку сложение и
вычитание.

                                                                              
   1     
3         2

6 · 5 + 40 : 2 = 20

                                                                                 
 2        1       
3

72 – 24 : 6 + 2 = 70

УРАВНЕНИЯ.

Уравнение – это равенство,
которое содержит в себе неизвестное (переменную),
значение которого нужно найти, чтобы равенство было верным.

x  + 
3  =  5

5  · 
x  =  20

y  — 
2  =  7

8  : 
a  =  2

Решить
уравнение

– значит найти все значения переменной, при которых уравнение превращается в
верное равенство.

x  + 
3  =  5

x  =  5  —  3

x  =  2

2  + 
3  =  5

5  =  5 

Значение
переменной, при котором уравнение превращается в верное равенство, называется корнем уравнения: y  — 
2  =  7

y  = 9  —
корень уравнения, так как 9  — 
2  =  7

РЕШЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ
УРАВНЕНИЙ.

Правило 1.

Чтобы найти неизвестное
слагаемое
, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

x  + 
3  =  5

x  = 
5  —  3

Правило 2.

Чтобы найти неизвестное
уменьшаемое
, нужно к вычитаемому прибавить разность.

x  —  3 
=  5

x  = 
5  +  3

Правило 3.

Чтобы найти неизвестное
вычитаемое
, нужно из уменьшаемого вычесть разность.

8  —  x  =  5

x  =  8
 —  5

Правило 4.

Чтобы найти неизвестный
множитель
, нужно произведение разделить на известный множитель.

x  · 
3  =  15

x  =  15  :  3

Читайте также:  Какие травы обладают противовирусными свойствами

Правило 5.

Чтобы найти неизвестное
делимое
, нужно к вычитаемому прибавить разность.

x  : 
3  =  5

x  = 
5  ·  3

Правило 6. 

Чтобы найти неизвестный
делитель
, нужно делимое разделить на частное.

8  :  x  =  2

x  =  8  :  2

УЧИМСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ.

Как работать над
задачей.

1.   
Прочитай
внимательно условие задачи и представь то, о чём идёт речь.

2.   
Запиши
кратко задачу или сделай к ней рисунок, схему, чертёж.

3.   
Объясни,
что означает каждое число.

4.   
Устно
составь план решения задачи.

5.   
Реши
задачу и найди ответ.

6.   
Проверь
решение, составив обратную задачу.

7.   
Запиши
ответ.

Знак

Действие

Знак

Действие

+

Увеличить
на

Найти
разность

Уменьшить
на

· (х)

Увеличить в несколько раз

На сколько больше?

:

Уменьшить в несколько раз

На сколько меньше?

:

Во сколько раз больше?

+

Найти
сумму

:

Во сколько раз меньше?

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ
СУММЫ ДВУХ ЧИСЕЛ.

Запомни!

Задачи этого вида решаются сложением, потому что
находим сумму.

Задача.

Белочка припасла для маленьких друзей 4 гриба и
5 орехов. Сколько всего гостинцев приготовила белочка?

Краткое условие:

Грибов — □

Орехов
— □

Решение:

4  + 
5  =  9 (гост.)

Ответ: 9 гостинцев.

          

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ
ОСТАТКА.

Запомни!

Задачи этого вида решаются вычитанием, потому
что находим остаток.

Задача.

На ветке было 7 ягод рябины. Снегирь склевал 3
ягоды. Сколько ягод осталось?

Краткое условие:

Было
– 7 яг.

Склевал
– 3 яг.

Осталось
— ? яг.

Решение:

7  — 
3  =  4 
(яг.)

Ответ: 4 ягоды.

                

ЗАДАЧИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ
ЧИСЛА

НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ.

Задача.

Во дворе гуляло 6 утят, а гусят на 2 больше.
Сколько гуляло гусят?

Краткое условие:

Утят – 6 пт.

Гусят – ? пт., на 2 больше (>)

Решение:

6  + 
2  =  8 
(гус.)

Ответ: 8 гусят.

ЗАДАЧИ НА УМЕНЬШЕНИЕ
ЧИСЛА

НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ.

Задача.

На столе лежало 9 столовых ложек, а чайных на 3
меньше. Сколько чайных ложек лежало на столе?

Краткое условие:

Стол. – 9 лож.

Чайн. – ? лож., на 3 меньше (<)

Решение:

9  — 
3  =  6 
(лож.)

Ответ: 6 чайных ложек.

   

ЗАДАЧИ НА РАЗНОСТНОЕ
СРАВНЕНИЕ ДВУХ ЧИСЕЛ.

Правило.

Чтобы узнать, на сколько одно число больше (меньше) другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.

Задача.

В одной корзине 7 яблок, а в другой – 10 груш.
На сколько груш больше, чем яблок?

Краткое условие:

Яб. – 7 шт.

Гр. – 10 шт.,        на ? шт. больше (>)

Решение:

10  — 
7  =  3 
(гр.)

Ответ: на 3 груши.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ

НЕИЗВЕСТНОГО СЛАГАЕМОГО.

Задача.

Два петушка нашли 8 червячков. Первый нашёл 5.
Сколько червячков нашёл второй петушок?

Краткое условие:

1 пет. – 5 чер.      8 чер.

2
пет. — ? чер.

Решение:

8  — 
5  =  3 
(чер.)

Ответ: 3 червячка.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ

НЕИЗВЕСТНОГО
УМЕНЬШАЕМОГО.

Задача.

На тарелке лежали пряники. Когда дети взяли 4
пряника, на тарелке осталось 8. Сколько пряников было на тарелке?

Краткое условие:

Было
– ? пр.

Взяли
– 4 пр.

Осталось
– 8 пр.

Решение:

8  + 
4  =  12 
(пр.)

Ответ: 12 пряников.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ

НЕИЗВЕСТНОГО
ВЫЧИТАЕМОГО.

Задача.

В вазе стояло 7 гвоздик. Когда несколько гвоздик
отдали, в вазе осталось 5 гвоздик. Сколько гвоздик отдали?

Краткое условие:

Было
– 7 гв.

Отдали
– ? гв.

Осталось
– 5 гв.

Решение:

7  — 
5  =  2 
(гв.)

Ответ: 2 гвоздики.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДВУХ ЧИСЕЛ.

Задача.

В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей
в 4 коробках?

Краткое условие:

1
кор. – 6 кар.

4
кор. — ? кар.

Решение:

6
 · 
4  =  24 
(кар.)

Ответ: 24 карандаша.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ
ЧАСТНОГО ДВУХ ЧИСЕЛ.

Задача 1.

ДЕЛЕНИЕ НА РАВНЫЕ ЧАСТИ.

15 шариков раздали 5 ученикам поровну. Сколько
шариков получил каждый ученик?

Краткое условие:

15
шар. – 5 уч.

Поровну
шар. – 1 уч.

Решение:

15  : 
5  =  3 
(шар.)

Ответ: 3 шарика.

Задача 2.

ДЕЛЕНИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ.

12 лимонов разложили в пакеты по 4 лимона в
каждый. Сколько получилось пакетов с лимонами?

Краткое условие:

12
лим. – ? пак.

4
лим. – 1 пак.

Решение

12  : 
4  =  3  (пак.)

Ответ: 3 пакета.

ЗАДАЧИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ
ЧИСЛА В НЕСКОЛЬКО РАЗ.

Задача.

У Тани было 4 ириски, а карамелек в 2 раза
больше. Сколько карамелек было у Тани?

Краткое условие:

Ириски – 4 шт.

Карамельки – ? шт., в 2 раза
больше (>)

Решение:

4  · 
2  =  8 
(кар.)

Ответ: 8 карамелек.

ЗАДАЧИ НА УМЕНЬШЕНИЕ
ЧИСЛА

В НЕСКОЛЬКО РАЗ.

Задача.

На одной полке стоит 12 книг, а на второй –
в  3 раза меньше. Сколько книг на второй
полке?

Краткое условие:

I – 12 кн.

II
– ? кн., в 3 раза меньше (<)

Решение:

12  : 
3  =  4 
(кн.)

Ответ: 4 книг.

ЗАДАЧИ НА КРАТНОЕ
СРАВНЕНИЕ ДВУХ ЧИСЕЛ.

Правило.

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше (меньше) другого, нужно  большее число разделить на меньшее.

Задача.

Петя почистил 27 картофелин, а Коля – 9. Во
сколько раз больше картофелин почистил Петя, чем Коля?

Краткое условие:

Петя – 27 кар.        во ? раз больше (>)

Коля – 9 кар.,       

Решение:

27  : 
9  =  3 
(гр.)

Ответ: в 3 раза больше.

ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ
НЕИЗВЕСТНОГО МНОЖИТЕЛЯ.

Задача.

20 яблок разложили в сетки по 5 яблок в каждую.
Сколько потребовалось сеток?

Краткое условие:

1
сет. – 5 яб.

?
сет. – 20 яб.

Решение:

1-ый
способ:        20 :  5  = 4
(сет.)

2-ой
способ:  запишем решение задачи, составив
уравнение.

х  · 
5  =  20

х  = 
20  :  5

х  =  4
(сет.)

Ответ: 4 сетки.

ЗАДАЧИ В КОСВЕННОЙ
ФОРМЕ.

Правило.

При решении задач в косвенной форме помни: если
одна величина на несколько единиц (в несколько раз) больше, то другая на
столько же единиц (во столько же раз) меньше.

Задача.

Брату 5 лет, он на 2 года старше сестры. Сколько
лет сестре?

Краткое условие:

Брат – 5 лет, на 2 года больше (>)

Сестра – ? лет       

Если брат
старше на 2 года, значит, сестра на 2 года младше. Чтобы стало меньше, нужно
вычитать.

Решение:

5  — 
2  =  3  (г.)

Ответ: 3 года.

Задача.

У Нины 7 марок. Это на 4 марки меньше, чес у
Тани. Сколько марок у Тани?

Краткое условие:

Нина – 7 мар., на 4 мар. меньше (<)

Таня – ? мар.       

Если у
Нины на 4 марки меньше, значит, у Тани на 4 марки больше. Чтобы стало больше,
нужно прибавлять.

Решение:

7  + 
4  =  11 (мар.)

Ответ: 11 марок.

 

Источник